1-67/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



приговор

именем Российской Федерации

п. Чишмы          25 марта 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.

защитника в лице адвоката Сахаповой И.А., представившего удостоверение и ордер представляющего интересы подсудимого Юренко С.В., а также представителя потерпевшей Егоровой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Юренко С.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. в <адрес>, Юренко С.В. из личных неприязненных отношений, возникших из-за длительного отсутствия дома своей сожительницы Е, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ей множество ударов руками в область головы, туловища и конечностей, после чего вывел Е на улицу и с целью выяснения причины отсутствия Е дома повел к ее сводной сестре В, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, у которой ранее находилась Е

Возле указанного дома, Юренко С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, ударом ноги в живот повалил Е на землю и нанес множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. Когда он прекратил наносить удары, Е встала и пошла к себе домой.

Юренко С.В., дойдя за ней до дома, и находясь уже во дворе своей <адрес>, толчком в спину снова повалил Е на землю и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Е, схватив со стола во дворе алюминиевую кастрюлю, нанес ею несколько ударов по голове Е

В результате преступных действий Юренко С.В. потерпевшей Е причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с обширным травматическим субдуральным кровоизлиянием справа с выпадением рыхлых масс фибрина, очагами кровоизлияний с лейкоцитозом в сосудах в толще твердой мозговой оболочки, очагами кровоизлияний со слабой перифокальной лейкоцитарной реакцией в мосте, ушибленной раной мягких тканей правой теменной области волосистой части головы, множественными кровоподтеками и ссадинами лица, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, а также в виде множественных обширных кровоподтеков, кровоподтеков и ссадин грудной клетки и конечностей, которые обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расцениваются в своей совокупности как легкий вред здоровью человека.

Е скончалась у себя дома в тот же день от закрытой черепно-мозговой травмы с обширным травматическим субдуральным кровоизлиянием и сдавлением головного мозга.

Он же, Юренко С.В. в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь на участке местности, прилегающей к восточной части <адрес> РБ, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, собрал в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета, дикорастущую коноплю, произрастающую на территории, расположенной вблизи населенного пункта, то есть приобрел кусты наркотикосодержащего растения, которые принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 35 мин., сотрудниками ОВД по <адрес> РБ в квартире по вышеуказанному адресу у Юренко С.В. указанные растения конопли были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, массой 210 гр. после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) внесена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» размер свыше 100 граммов для каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером.

Подсудимый Юренко С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и суду показал, что с Е он проживал в гражданском браке с февраля 2008 года. У них имеется один совместный ребенок, которому в настоящее время один год и три месяца. Кроме этого у него от первого брака имеются двое детей, сын Дмитрий - 13 лет и дочь Марина - 10 лет, которым он выплачивают алименты. Он на учете у нарколога и психиатра не состоит, хроническими заболеваниями не страдает. В настоящее время Елена нигде не работала, находилась в отпуске по уходу за грудным ребенком. Она каждый день употребляла спиртные напитки и очень часто курила. Он Елене неоднократно говорил, чтобы она перестала употреблять спиртное и смотрела за ребенком, но она его не слушалась. По данному поводу у них неоднократно происходили скандалы и ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он утром ушел на работу, на ферму в д.Ново-<адрес> РБ. Целый день он находился на работе, обедал также на работе. Около 20 часов он приехал домой в <адрес>, его на своей автомашине довез О, который ему приходится зятем. Когда он приехал домой, в доме находился только отец Елены - Бабинец Анатолий. На его расспросы о Елене, Анатолий сказал, что она примерно полчаса назад ушла к В Марине, то есть к сводной сестре. Он начал звонить на сотовый телефон Елены, но она трубку не брала, и он так весь вечер ей звонил. В этот вечер он сходил к соседу - Вадиму в баню, после этого он купил 2,5л. пива «Голд-биер», который распил один. После 01 часов уже ДД.ММ.ГГГГ он дозвонился до Елены и спросил, где она находится, на что она ответила, что находится у Марины. Тогда он сходил к Марине домой и оттуда забрал с собой Елену с ребенком. По пути домой, они с Еленой разругались, он у нее спрашивал, что где она была, Елена отвечала, что была у Марины и что там спала. После того как они втроем пришли домой, они оставили ребенка дедушке, то есть Анатолию и обратно пошли к Марине, чтобы последняя подтвердила. Марина сказала, что Елены у нее вечером не было, что она недавно пришла к ней. После этого они с Еленой пошли домой и недалеко от дома Марины, он Елену ударил ногой в живот, затем она упала на землю и он продолжал ее избивать ногами. Удары приходили в область живота, по спине и по ногам. Также он наносил удары Елене руками, которые попадали по различным частям тела. Затем Елена встала с земли и пошла домой, а он пошел за ней. Придя домой, они зашли во двор и там продолжали ссориться, Елена утверждала, что весь вечер находилась у Марины, при этом Марина отрицала это. Тогда он не выдержал то, что Елена его обманывает и толкнул ее в спину. От чего Елена упала лицом вниз в снег, в это время он схватил в правую руку алюминиевую кастрюлю, которая находилась на столе во дворе дома и приподняв ее голову, наклонившись над ней нанес в теменную часть около трех ударов. После этих ударов Елена крикнула: «Хватит, перестань!», тогда он понял, что слишком сильно ударил ее по голове. Далее он успокоился, помог подняться Елене на ноги и она сама, зайдя в дом, в спальной комнате легла спать. Он лег спать в другой спальной комнате. Около 06 часов к нему домой приезжал Мниахметов Ринат, который забрал связку ключей от фермы. В это время он заходил к Елене в спальную комнату, при этом она была жива, спала. Затем, около 08 час. 30 мин. он проснулся и пошел в спальную комнату к Елене и обнаружил, что она мертва. Он потрогал Елену за лицо, но она была уже холодной. Тогда он понял, что Елена умерла от его ударов по голове и решил уйти из дома и покончить жизнью - повеситься. Он сказал Анатолию, что Елена мертва и что сейчас сообщит об этом в милицию и скорую помощь и ушел из дома. Он целый день находился у знакомого по имени Алексей, с которым они вместе работают, у него прозвище «Мордвин». У Алексея дома они выпили 2,5л. пиво «Голд-Биер» после чего он пошел в заброшенный дом в д. <адрес>, где находился двое суток, пока его не задержали сотрудники милиции. Он осознает и свою вину признает полностью, в том, что причинил тяжкие телесные повреждения Е, от которых она скончалась ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаивается.

В октябре 2010 года, точную дату не помнит, он снова поругались с Леной и чтобы как-то успокоится, он решил пойти на пустырь и собрать конопли. Так как он слышал и увидел по телевидению, что конопля является наркотикосодержащим растением и поэтому он решил собрать указанное растение и употребить в качестве табака при курении. О том, что конопля растет на пустыре, он видел еще летом, но не задумывался ее приобрести и использовать, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Таким образом, осознавая, что конопля содержит наркотическое вещество, он пошел, при этом, взяв из дома полимерный пакет, и собрал в пакет коноплю. Растение было сухое. Собрав растение, он унес траву домой, с целью дальнейшего использования, то есть для курения самим, умысла на продажу у него не было. Он знал, что конопля запрещенное растение, но думал, что никто не узнает. Когда принес домой, то спрятал под кровать в своей комнате. Из его домочадцев никто не видел и не знал, что он собрал коноплю. ДД.ММ.ГГГГ у него с супругой произошел скандал, в ходе которой он нанес ей телесные повреждения, от которых она скончалась. ДД.ММ.ГГГГ с его согласия и согласия Б был проведен дополнительный осмотр его жилища. Их спросили имеются ли в доме запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он и Б ответили нет. Хотя он знал, что имеется под кроватью наркотикосодержащее растение - конопля. Затем следователь произвел осмотр жилища и когда осматривал комнату, где он проживал и обнаружил пакет с коноплей, который он изъял в присутствии понятых, упаковал и опечатал. Б сказал, что не знает, чей пакет, так как он действительно не знал об этом. А он сознался, что трава - конопля принадлежит ему и собрал ее для личного пользования. Свою вину в том, что собрал и хранил наркотикосодержащее вещество - коноплю, он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, он думал, что от курения будет эффект эйфории.

Представитель потерпевшей Егорова К.Н., суду показала, что Е является ее родной матерью. Отношения с матерью у нее всегда были хорошие, конфликтов не было. Примерно с 2006 года она начала жить в гражданском браке с О Владимиром и переехала жить к ним. После этого, через некоторое время ее мать начала встречаться с Юренко С.В. Сергеем. В первое время они просто встречались, он иногда приходил к матери домой в гости, а в последующем они начали сожительствовать, и Сергей полностью переехал жить к ее матери. Вместе с Сергеем и матерью, в одной квартире также проживает ее дедушка - Б, который находится в престарелом возрасте. ДД.ММ.ГГГГ у ее матери с Сергеем родилась дочь, которую назвали Ариной. В настоящее время Арину воспитывает она и собирает документы на оформление опекунства. В гости к матери она приходила редко, так как они проживают далеко и возможности с маленьким ребенком ходить в гости нет. Обычно когда она приходила в гости, у матери на лице видела ссадины. На вопросы, что откуда у нее ссадины на лице, мать отвечала, что упала. На самом деле мать ее обманывала, так как от соседей она слышала, что Сергей часто избивал ее мать. Но когда она матери говорила, что ее на самом деле избил Сергей, мать подтверждала это и говорила, что боится сообщать об этом в милицию, так как сильно боялась его. При ней Сергей ее мать не избивал, но она неоднократно присутствовала при их скандалах. Тогда Сергей без каких-либо причин оскорблял мать. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов она позвонила матери. В это время мать находилась в гостях у тети Марины. В ходе разговора мать сказала, что она с ребенком убежала из дома от Сергея, который ранее вечером звонил и сказал, что подъезжает с работы и что он ее убьет. После этого, мать, испугавшись Сергея, взяв грудного ребенка, убежала из дома к сестре - В Марине. Около 01 часов она снова позвонила матери, в ходе разговора поняла, что мать ночует у тети Марины и что Сергей сказал ей домой не приходить. ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась дома, около 09 часов ей на сотовый телефон позвонила сестра дедушки М и сказала, что Сергей убил ее мать. После этого она сразу же позвонила на сотовый телефон матери, но трубку подняла ее соседка Хамматова Лилия и действительно подтвердила, что Сергей до смерти избил ее мать. После этого она с сожителем сразу же приехала домой и увидела, что действительно мать мертвая лежит на кровати в своей комнате, при этом у нее по всему телу были телесные повреждения в виде ссадин. Как ей стало известно в последующем, Сергей избивал ее мать возле сарая тети Марины, затем избивал в спальной комнате и во дворе дома. Также ей известно, что Сергей во дворе дома, мать избивал кастрюлей. Смерть матери для нее и ее близких родственников является невосполнимой потерей, кроме того у нее остался грудной ребенок.

Свидетель Б, суду показал, что Е Лена является ее родной дочерью, которая проживала вместе с ним по вышеуказанному адресу. Отношения с Леной у нее всегда были хорошие, конфликтов не было. Точное время не помнит, около двух лет Лена сожительствовала с Юренко С.В. Сергеем, который проживал вместе с ними. Отношения вначале совместной жизни у Лены и Сергея были хорошие, они жили дружно. У Сергея и Лены имеется совместный ребенок, которому 1,4 года. Постепенно отношения между ними стали портиться, Сергей постоянно от ревности устраивал дома скандалы и на этой почве избивал Лену. В милицию по поводу избиения Лены, они сообщать боялись. Сергей его не трогал, так как он хотел зарегистрироваться в их квартире, а для этого нужно было его согласие. Думает, из-за этого Сергей на него руку не поднимал. Вопрос о регистрации Сергея не был решен, так как у него не были собраны все документы. ДД.ММ.ГГГГ Лена вместе с ребенком целый день находилась дома, а Сергей был на работе, на ферме в д. Ново-Усманово. Точное время не помнит, вечером Лена взяв ребенка, пошла к сводной сестре В Марине, которая проживает недалеко от них. После того как Лена ушла из дома, через некоторое время домой пришел Сергей. Сергей начал спрашивать про Лену, на что он ответил, что она пошла к сестре - Марине. Далее Сергей оделся и ушел из дома, как он понял, Сергей пошел к Марине. Вечером Сергей домой не приходил. Весь вечер он дома находился один, смотрел телевизор. Тогда вроде бы по телевизору показывали концерт «Золотой граммофон». Он лег спать и при этом входную дверь запер изнутри. Около 02 час. 30 мин. он проснулся от стука в дверь, тогда Сергей и Лена, вместе с ребенком пришли домой. Он, открыв дверь, впустил их в дом и лег на свой диван в зале. Сергей и Лена, зайдя в свою комнату, начали скандалить. После чего Сергей начал избивать Лену, он сам видел, как Сергей наносил ей удары кулаками по различным частям тела. Также Сергей за волосы повел Лену на кухню, где по шуму было слышно, что Сергей ее избивает. Кроме этого он видел в спальной комнате, как Сергей замахивался ногой на Лену и пытался ее ударить по голове. В это время Лена сидела на кровати и прикрывала голову руками. Он неоднократно говорил Сергею, чтобы перестал избивать Лену, но он на него внимания не обращал. Поняв, что не сможет помощь Лене, он решил сходить к Марине и чтобы ее муж - Валера пришел и помог успокоить Сергея. Пришел к Марине и, постучавшись в дверь дома, разбудил ее. Он пытался Марине объяснить, что Сергей избивает Лену, но Марина ее отругала за то, что ходит по ночам, объясняя это тем, что утром надо ей вставать на работу. В это время Сергей и Лена шли в сторону дома Марины и были слышны их крики. Не дойдя до дома Марины, возле сарая Сергей снова начал избивать Лену. От ударов Лена упала на снег, а Сергей наносил ей удары ногами по различным частям тела. Марина разняла их и не давала Сергею избивать Лену. После того как Марина сказала, что Лена вечером находилась у нее, Сергей успокоился, и они втроем пошли домой, а Марина пошла к себе домой. До этого Сергей избивал Лену из-за того, что не мог найти ее, думая, что Лена где-то гуляла и распивала спиртные напитки. Когда они пришли домой, он зашел в свою комнату, тогда уже между ними никакого скандала не было, в доме было все спокойно. Лена легла спать в своей комнате, а Сергей пошел и лег спать в другую спальную комнату. Утром, точное время не знает, Сергей встал и пошел в комнату, где спала Лена. После этого Сергей сразу же вышел из комнаты и сказал, что Лена умерла. Затем Сергей оделся и, сказав, что сообщит о случившемся в милицию и в скорую помощь ушел из дома, при этом он взял кусок вожжей. Далее он зашел в комнату и действительно увидел, что Лена мертва и сообщил об этом соседке Сафиной Лилие. Сергей Лену избивал в доме и возле сарая дома, где живет Марина. По характеру, Сергей агрессивный человек, неоднократно избивал Лену, но она по данному поводу боялась обращаться в милицию.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой пришли сотрудники милиции по факту нанесения телесных повреждений его дочери, от которых последняя скончалась. Он впустил их в квартиру. Вместе с ними в квартиру вошли еще двое, которых представили понятыми. Следователь разъяснил в их присутствии его и их права и обязанности. Затем сотрудник спросил у него имеются ли в квартире, хозяином которой является он запрещенные предметы в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие, наркотикосодержащие растения. Он ответил, что в доме нет. Затем аналогичный вопрос был задан Юренко С.В. Последний ответил отказом, то есть сказал, что нет. Затем с его разрешения сотрудник в присутствии понятых стал производить осмотр жилища. В ходе осмотра в комнате, где проживали его дочь и ее сожитель был обнаружен пакет с растительным веществом. Юренко С.В. был задан вопрос, кому принадлежит данный пакет с растительным веществом, также вопрос был задан и ему. Он ответил отказом, так как ему пакет и растительное вещество в сухом виде, ему не принадлежит, а Юренко С.В. ответил, что принадлежит пакет ему с растительным веществом и что он собрал для личного пользования. О том, что в доме имеется пакет с коноплей он не знал.

Свидетель В, суду показала, что Е Лена является ее сводной сестрой, которая проживала недалеко от нее вместе с отцом - Б Анатолием, сожителем Юренко С.В. Сергеем и с грудным ребенком. Отношения между ней и Леной всегда были хорошие, конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ним домой пришел Сергей и спрашивал про Лену, но в это время Лены у них не было. Сергей узнав, что Лены у них нет, сразу же ушел. Примерно через пять минут, после того как Сергей ушел к ним пришла Лена, с собой она принесла своего грудного ребенка, при этом она была босиком и сильно напугана. Видно было, что Лена болеет с похмелья. Лена попросила пустить ее переночевать. Со слов Лены ей известно, что позвонил Сергей и сказал, что скоро приедет домой с работы и также сказал, что в случае, если Лена выпила, то ей не поздоровится. Тогда, Лена испугавшись Сергея, ушла из дома. Лена, зайдя к ним домой, легла спать и проспала более получаса. Когда она встала, была уже трезвой. В то время когда Лена спала, на ее сотовый телефон звонил Сергей, но они трубку не поднимали, и положили телефон под подушку. Когда Лена проснулась, Сергей продолжал звонить, но они трубку не брали. Примерно около 22 час. 30 мин., когда Сергей в очередной раз позвонил, Лена взяла трубку, и они поговорили. О чем именно они разговаривали, она не слышала, так как она разговаривала в спальной комнате. Когда Лена поговорила по телефону, ей сказала, что Сергей разрешил сегодня не приходить домой. Около 23 часов Лена с ребенком легли спать в спальной комнате, а она спала в другой комнате. Ночью, уже ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. она проснулась от того, что Лена в спальной комнате разговаривала по телефону. По разговору она поняла, что это звонил Сергей, она ему объясняла, что он сам разрешил не приходить. После того как поговорили по телефону, примерно через 10 минут к ним домой пришел Юренко С.В. Сергей. Зайдя в дом, Сергей начал возмущаться на Лену, говорил, что она ушла из дома и не известно где гуляла. Сергей также говорил, что он целый день на работе, а Лена распивает спиртные напитки. После этого Лена оделась и, взяв ребенка, вместе с Сергеем ушли к себе домой, а она легла спать. Примерно через 10 минут к ним пришел Б, который попросил пойти с ним и чтобы она Сергею подтвердила, что Лена была у них в гостях. Также отец сказал, что Сергей дома избивает Лену. Когда она с отцом разговаривала на крыльце, на улице слышно было, что Сергей и Лена идут в их направлении, так как их голоса слышались. На углу возле сарая, где проходит тропинка Сергей начала сильно избивать Лену. Лена лежала на снегу в одном халате, а Сергей ногами наносил ей удары. Она подбежала к ним и начала разнимать, отталкивала в сторону Сергея и говорила, что Лена весь вечер находилась у нее дома. После ее слов Сергей немного успокоился и вместе с Леной и отцом пошли в направлении дома, а она пошла к себе домой. В эту ночь больше Лена к ним не приходила и не звонила, и что дальше происходило, она не видела. Утром около 06 час. 45 мин. она ушла на работу. Проходя мимо дома, где живет Лена и Сергей видела, что у них в спальной комнате горит свет. К ним в дом не стала заходить, так как надо было идти на работу. Около 10 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонила тетя М и сказала, что Лена умерла. Тете Раисе об этом сообщил Б последующем, ей со слов Б стало известно, что ночью после того как Сергей при ней избил Лену, они пришли домой и во дворе дома Сергей снова сильно избил Лену, при этом он бил ее кастрюлей. Подробностей произошедшего она не знает. Ранее Лена неоднократно говорила, что Сергей ее часто избивает, и когда приходила, на ее лице были ссадины. После смерти Лены, отец сказал, что когда Сергей избивал Лену, запрещал звонить по телефону и вообще пользоваться телефоном, так как боялся, что сообщат в милицию. По характеру, Сергей агрессивный человек, неоднократно избивал Лену, но она по данному поводу боялась обращаться в милицию.

Свидетель О, суду показал, что он проживает со своей супругой Е Ксенией. От совместного брака у них имеется один совместный ребенок. По адресу <адрес> РБ проживала его теща Е со своим гражданским мужем Юренко С.В., также в доме проживает ее отец преклонного возраста Б. От совместного брака Елены с Сергеем есть малолетний ребенок 1,5 года. Он знает, что Сергей ранее был женат на Юренко С.В. Надежде из д. <адрес> РБ. От брака у них есть двое несовершеннолетних детей. Вскоре они развелись, и Сергей познакомился с Еленой, где в последующем они стали вместе у нее проживать. Приговором Мирового судьи <адрес> РБ в мае 2010 года, Сергею за неуплату алиментов в пользу своих несовершеннолетних детей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% с заработной платы в доход государства. В последующем место работы Сергея было определено в СПК «Мир» в качестве скотника в д. Ново-<адрес> РБ. Каждый рабочий день утром он Сергея забирал на работу, а вечером привозил обратно домой. Сергей находился у него в подчинении. По разговорам с Сергеем, ему известно, что с Еленой он проживал нормально, отношения с ней были хорошие, с его слов конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Сергеем находились на работе, примерно в 20 часов они закончили работу на ферме, и он на своей автомашине ВАЗ 2107 как обычно довез Сергея до дома по <адрес>. В 20 час.10 мин. ему позвонил Сергей и спросил, нет ли у них Елены, на что он ответил, ее у них нет. В 21 час он снова поехал на ферму и заехал домой к Сергею за ключами. Сергей находился у соседей Хамматовых и собирался идти в баню. Сергей сказал, что сейчас будет пить пиво. Около 22 часов он вернулся обратно к Сергею, отдал ему ключи и уехал. По его разговору было видно, что он слегка выпивший. Утром следующего дня в 10 часов он от своей супруги Ксении узнал, что умерла Е Елена. После чего он с женой поехал к теще на их адрес проживания. По приезду около дома стояла машина скорой помощи и зайдя в дом в спальной комнате на кровати лежала теща Е Елена без признаков жизни. На ее теле он увидел многочисленные ссадины в области рук и ног. Также в спальне на стене он увидел пятна высохшей крови, и существенный беспорядок вещей в доме. Сергея в доме не оказалось, со слов деда Б Анатолия, Сергей взял вожжи и якобы пошел вешаться. Ему не известно, по какой причине дед не сказал, что ночью между Сергеем и Еленой произошел скандал и что он ее избивал. После чего он вышел из дома стал дожидаться сотрудников милиции. Про обстоятельства, как Сергей довел до смерти Елену ему не известно. Может пояснить, что Сергей по характеру ровный, на рабочем месте спиртными напитками не злоупотреблял, к работе относился добросовестно, замечаний в его сторону не имелось. Также поясняет, что между Еленой и Сергеем часто происходили скандалы, и Сергей ее избивал, но по данному факту Елена в милицию не обращалась, говорила, что виновата во всем сама. На самом деле Елена боялась Сергея и поэтому не сообщала в милицию. В настоящее время они с супругой оформляют опекунство на малолетнюю дочь Сергея и Елены.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А, следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ его и второго гражданина пригласили в качестве понятых на осмотр места происшествия. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего с разрешения хозяина квартиры они прошли в квартиру, где сотрудники милиции представились кто они. Сотрудники милиции спросили у хозяина квартиры и мужчины, который представился Юренко С.В. Сергеем, имеются ли в доме запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, наркотикосодержащие растения, наркотики. Хозяин квартиры и Юренко С.В. ответили, что нет. После чего с разрешения хозяина квартиры стали производить осмотр жилища и данные вносить в протокол. В одной из комнат сотрудник в их присутствии обнаружил под кроватью полимерный пакет, достал его и показал содержимое им, в пакете находилось растительное вещество. Сотрудник милиции спросил, что кому принадлежит указанный пакет и что в нем находится. Хозяин квартиры, пожилой мужчина ответил, что не знает, чей это пакет и что там находится, в данной комнате проживали его дочь и ее сожитель Юренко С.В. После чего Юренко С.В. сказал, что пакет принадлежит ему и растительное вещество-конопля, наркотикосодержащее растение, которое он собрал для личного пользования. После чего сотрудники изъяли указанный пакет, опечатали и скрепили их подписями. Все данные были внесены в протокол, после завершения осмотра квартиры он и второй понятой прочитали протокол и, согласившись с указанными в нем данными, расписались.(л.д. 196-197)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С, следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ его и второго гражданина пригласили в качестве понятых на осмотр места происшествия. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего с разрешения хозяина квартиры они прошли в квартиру, где сотрудники милиции представились, кто они. Сотрудники милиции спросили у хозяина квартиры и мужчины, который представился Юренко С.В. Сергеем, имеются ли в доме запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, наркотикосодержащие растения, наркотики. Хозяин квартиры и Юренко С.В. ответили, что нет. После чего с разрешения хозяина квартиры стали производить осмотр жилища и данные вносить в протокол. В одной из комнат сотрудник в их присутствии обнаружил под кроватью полимерный пакет, достал его и показал содержимое им, в пакете находилось растительное вещество. Сотрудник милиции спросил, кому принадлежит указанный пакет и что в нем находится. Хозяин квартиры, пожилой мужчина ответил, что не знает, чей это пакет и что там находится, в данной комнате проживали его дочь и ее сожитель Юренко С.В. После чего Юренко С.В. сказал, что пакет принадлежит ему и растительное вещество-конопля, наркотикосодержащее растение, которое он собрал для личного пользования. После чего сотрудники изъяли указанный пакет, опечатали и скрепили их подписями. Все данные были внесены в протокол, после завершения осмотра квартиры он и второй понятой прочитали протокол и согласившись с указанными в нем данными расписались.(л.д. 198-199)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ю, следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ее и второго гражданина пригласили участвовать на следственных действиях - проверка показаний на месте, ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем Юренко С.В. добровольно без принуждения рассказал о том, что в октябре месяце 2010 года он собрал растение наркотикосодержащие коноплю для личного пользования и так как она была сухая, то принес ее в пакете домой, спрятал под кроватью в своей спальне. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.(л.д. 176-177)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г, следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ее и второго гражданина пригласили участвовать на следственных действиях - проверка показаний на месте. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем Юренко С.В. было предложено указать место проведения следственных действий и рассказать про обстоятельства дела. Юренко С.В. добровольно без принуждения провел всех к дому по <адрес> в <адрес>, где рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в его комнате сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотикосодержащее растение - коноплю, которую он собрал в поле и принес домой для личного пользования.(л.д. 178-179)

Кроме свидетельских показаний вина Юренко С.В. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> РБ, где обнаружен труп Е с телесными повреждениями в виде ссадин и кровоподтеков. В ходе данного следственного действия с места происшествия изъята наволочка от подушки со следами темно-бурого вещества.(л.д. 8-15)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого повторно осмотрена <адрес> РБ, где Юренко С.В. нанес тяжкие телесные повреждения Е, от которых она скончалась на месте происшествия. В ходе данного следственного действия с места происшествия изъята металлическая кастрюля и полиэтиленовый пакет черного цвета с сушеной травой (марихуана).(л.д. 138-144)

Протоколом явки с повинной Юренко С.В., в которой он указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов во дворе <адрес> РБ, в ходе возникшей ссоры, нанес алюминиевой кастрюлей по голове около четырех ударов и около пятнадцати ударов по различным частям тела своей гражданской супруге Е, от которых она в последующем скончалась. (л.д. 24)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юренко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он на месте происшествия, в присутствии понятых и защитника подробно рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ нанес руками и ногами, а также алюминиевой кастрюлей удары по голове и другим частям тела Е(л.д. 40-47)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа Е обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с обширным травматическим субдуральным кровоизлиянием справа с выпадением рыхлых масс фибрина, очагами кровоизлияний с лейкоцитозом в сосудах в толще твердой мозговой оболочки, очагами кровоизлияний со слабой перифокальной лейкоцитарной реакцией в мосте, ушибленной раной мягких тканей правой теменной области волосистой части головы, множественными кровоподтеками и ссадинами лица; множественными обширными кровоподтеками и ссадинами грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Все указанные телесные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Все указанные телесные повреждения могли образоваться от многократных ударных воздействий тупых предметов в области головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей незадолго до наступления смерти. Определить последовательность причинения всех обнаруженных телесных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. Повреждения в виде обнаруженной закрытой черепно-мозговой травмы с обширным травматическим субдуральным кровоизлиянием и сдавлением головного мозга причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Повреждения в виде обнаруженных множественных обширных кровоподтеков, кровоподтеков и ссадин грудной клетки и конечностей в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоят, обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расцениваются в своей совокупности как легкий вред здоровью человека. Смерть ее наступила в течении промежутка времени в несколько часов после причинения от закрытой черепно-мозговой травмы с обширным травматическим субдуральным кровоизлиянием и сдавлением головного мозга, что подтверждается наличием обширного субдурального кровоизлияния справа, выраженной сглаженности борозд и извилин мозга, выраженного кольцевидного вдавления на базальной поверхности полушарий мозжечка, периваскулярного отека коры больших полушарий мозга, отека-набухания стволового отдела мозга, выраженностью воспалительных изменений в головном мозге и мягких тканях головы по данным судебно-гистологической экспертизы. Учитывая выраженность трупных изменений и установленные обстоятельства дела, смерть ее могла наступить давностью около 48-60 часов до начала экспертизы трупа, не исключается при указанных обстоятельствах. При судебно-химическом исследовании образцов крови и мочи трупа найден этиловый спирт в концентрациях соответственно 0,5 и 1,3 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать легкой степени алкогольного опьянения.(л.д. 58-70)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе гр. Юренко С.В., 1978 года рождения, объективных признаков телесных повреждений не обнаружено.(л.д. 76)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у судебно-медицинского эксперта Рысбаева М.Р. изъята одежда Е - халат.(л.д. 94-96)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены одежда потерпевшей Е - халат, а также металлическая кастрюля и наволочка, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Данные предметы в присутствии понятых, упакованы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(л.д. 97-98, 99)

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу, которого кровь потерпевшей Е относится к В&(III) группе, кровь обвиняемого Юренко С.В. относиться к О&в(I) группе. На халате Е и наволочке, изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека В&(III) группы, происхождение которой возможно от потерпевшей Е Происхождение крови от Юренко С.В., относящегося к иной групповой принадлежности, исключается. На кастрюле кровь не найдена.(л.д. 111-118)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу растительное вещество, массой 210г. после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).(л.д. 160-161)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены полимерный пакет черного цвета с наркотикосодержащим растением - каннабисом (марихуаной), изъятым в ходе осмотра места происшествия. Данный предмет в присутствии понятых, упакован, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(л.д. 183, 200)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юренко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он в присутствии понятых и защитника подробно рассказал и показал, как ДД.ММ.ГГГГ следователь в ходе дополнительного осмотра места происшествия у него в квартире под кроватью обнаружил полиэтиленовый пакет с сушеной коноплей, который был изъят в ходе данного следственного действия. (л.д. 173- 175)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юренко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он в присутствии понятых и защитника показал участок местности, расположенный близ <адрес>, где он собрал дикорастущие кусты конопли для личного пользования, в полимерный пакет и осуществил хранение которых у себя дома по <адрес>.(л.д. 180-182)

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого повторно осмотрена <адрес> РБ, где с места происшествия изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с сушеной травой (марихуана).(л.д. 138-144)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу растительное вещество, массой 210г. после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).(л.д. 160-161)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены полимерный пакет черного цвета с наркотикосодержащим растением - каннабисом (марихуаной), изъятым в ходе осмотра места происшествия. Данный предмет в присутствии понятых, упакован, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(л.д. 183, 200)

Суд оценил вышеизложенные показания представителя потерпевшей и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд не усматривает у представителя потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено наличие между ними и подсудимым неприязненных отношений или иных причин для оговора подсудимого.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Юренко С.В. полностью установленной, а доказательства положенные в основу полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.

Суд считает доказанной вину подсудимого Юренко С.В. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и его действия необходимо квалифицировать - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Также суд считает доказанной вину подсудимого Юренко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и квалифицирует его действия- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Юренко С.В. на учете у нарколога и врача -психиатра не состоит, представитель потерпевшей просит назначить наказание связанное с лишением свободы.

Юренко С.В. быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Юренко С.В., по делу признание вины чистосердечное раскаяние, явка с повинной, нахождении на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание ЮренкоС.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, которое ему исходя из требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307,308,-309, 310 УПК Российской Федерации,

приговорил:

Признать виновным Юренко С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.2 ст. 228 УК РФ и по которым назначить ему наказание виде лишения свободы:

-по ч.4 ст. 111 УК РФ 9(девять) лет.

-по ч.2 ст. 228 УК РФ 4(четыре) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, 228 ч.2, УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Юренко С.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Юренко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Юренко С.В., в виде заключения под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевая кастрюля, наволочка, халат и полимерный пакет с наркотикосодержащим веществом- каннабисом (марихуаной), которые хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чишминского межрайонного следственного отдела следственного правления СК РФ по РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда <адрес>: М.Я. Никоноров.