приговор именем Российской Федерации п. Чишмы 20 июня 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Юсуповой Ф.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р., защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №, представляющего интересы подсудимого Биктимирова С.Ю., с участием потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Биктимирова С.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> дер. <адрес> РБ Биктимиров С.Ю., умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общественных норм и правил поведения, и желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировал пренебрежительное отношение к окружающим, используя незначительный повод для ссоры, кулаком правой руки нанес два удара по лицу А., от которых последний упал на диван, после чего правой ногой и кулаком правой руки нанес несколько ударов по различным частям тела лежащего на диване А., причинив последнему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин кожи головы, грудной клетки слева, левых предплечья и голени, тем самым причив легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимых для полного заживления повреждений. Он же Биктимиров С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14ч. 10 мин. на веранде <адрес> дер. <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон марки« Samsung S 5230», стоимостью 7781 рублей, принадлежащий А. и с похищенным с места происшествия скрылся, т.е. неправомерно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. В результате преступных действий Биктимирова С.Ю. А. причинен материальный ущерб на общую сумму 7 781 рублей. В судебном заседании подсудимый Биктимиров С.Ю. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Биктимирова С.Ю., с согласия потерпевшего А. и государственного обвинителя в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Биктимирова С.Ю. не нарушались. Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объёме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Биктимирову С.Ю. наказание и квалифицирует его действия: -по 1 эпизоду по ст.115 ч.2 «а» умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений. -по 2 эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Биктимирова С.Ю., явку с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства. Обстоятельства, отягчающие наказание Биктимирова С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлены. Биктимиров С.Ю. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется как в быту, так и по месту прежней работы положительно, ущерб возмещен, потерпевший просит не лишать свободы. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления по приговору Орджоникидзевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, а также преступления совершенного по данному приговору суда, принимая во внимание то обстоятельство, что Биктимиров С.Ю. признал вину, суд, с учетом положений ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным сохранить Биктимирову С.Ю. условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 9 июля 2010 года, и приходит к убеждению, что исправление Биктимирова С.Ю. возможно без изоляции от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему вновь условное осуждение. Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Биктимирова С.Ю. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит самостоятельному исполнению. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Признать виновным Биктимирова С.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ по которым назначить ему наказание. -по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев. -по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Биктимирову С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Биктимирову С.Ю.. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ в отношении Биктимирова С.Ю. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Биктимирову С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу. Обязать Биктимирова С.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания не связанного с лишением свободы, регулярно являться для регистрации. Вещественное доказательство - сотовый телефон марки « Samsung S 5230», переданное на ответственное хранение представителю потерпевшего Я., оставить по принадлежности законному владельцу, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Федеральный судья М.Я. Никоноров Чишминского районного суда Республики Башкортостан