1-139/2011 Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                  п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представивший удостоверение и ордер , представляющий интересы подсудимого

Балаба А.В.

защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение

и ордер , представляющего интересы подсудимого

Киреева А.Ф.

с участием потерпевшей М

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балаба А.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

Киреева А.Ф. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в к/с «Санжаровский» Чишминского района РБ, Балаба А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Киреевым А.Ф., по предложению Киреева А.Ф., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подъехали к участку , принадлежащему М, где Балаба А.В. при помощи принесенного им гвоздодера взломал замок входной двери и незаконно проник в баню, то есть помещение, откуда тайно похитил алюминиевую емкость объемом 50 литров, стоимостью 1600 рублей, а Киреев А.Ф. тем временем, находился вблизи участка и обеспечивал безопасность совершаемого ими преступления, после чего вдвоем с похищенным с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Балаба А.В. и Киреева А.Ф., М A.M. причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в к/с «Локомотив» <адрес> РБ Балаба А.В в группе лиц по предварительному сговору с Киреевым А.Ф., по предложению Балаба А.В. вдвоем, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к бане, расположенной во дворе участка к/с «Локомотив», принадлежащей И, где Киреев А.Ф. при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал входную дверь, после чего вдвоем незаконно проникли в баню, то есть помещение, откуда тайно похитили бензопилу марки «Тайга», стоимостью 5000 рублей, водяной насос марки «Ручеек»-1 стоимостью 1230 рублей, двухкомфорочную электроплиту, стоимостью 200 рублей, водяной насос марки «Ручеек»-1 и емкость объемом 20 литров, не представляющих материальной ценности, принадлежащие И Далее Балаба А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Киреевым А.Ф., продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в к/с «Локомотив» <адрес> РБ по предложению Балаба А.В. вдвоем, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к гаражу, расположенному во дворе участка к/с «Локомотив», принадлежащему И, где Балаба А.Ф., где при помощи силы рук взломал входную дверь и незаконно проник в гараж, то есть помещение, откуда Балаба А.В. с Киреевым А.Ф. тайно похитили емкость объемом 10 литров, молоток, кувалду, топор, не представляющие для И, материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Балаба А.В. и Киреева А.Ф., И причинен материальный ущерб на сумму 6 430 рублей, который является для него значительным

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Балаба А.В., находясь в <адрес> РБ, принадлежащем Б умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки, расположенной в комнате, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг С-570», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером , не представляющей ценности, принадлежащие Б, и с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Балаба А.В., Б причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Балаба А.В. и Киреев А.Ф. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству Балаба А.В., Киреева А.Ф. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей М и И, Б, которые в судебное заседание не явились, но в материалах дела имеются заявления, в которых просят рассмотреть дело в порядке особого производства и без их участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявили, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Балаба А.В., Киреева А.Ф. не нарушались.

Считая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Балаба А.В. и Кирееву А.Ф., наказание по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, УК РФ и квалифицирует их действия

-по первому эпизоду кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

-по второму эпизоду кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группойлиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также дополнительно суд назначает наказание Балаба А.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ и квалифицирует его действия - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания подсудимые Балаба А.В. и Киреев А.Ф. представили заявления от потерпевших М, И и Б.. и заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В ходе судебного заседания установлено, а также из материалов уголовного дела видно, что подсудимые Балаба А.В. и Киреев А.Ф. ущерб потерпевшей М не возместили.

Учитывая, что подсудимые Балаба А.В. и Киреев А.Ф. ущерб не возместили, то есть не загладили потерпевшей М причиненный вред, то соответственно данное уголовное дело не может быть прекращено за примирением сторон.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются в отношении Балаба А.В. и Киреева А.Ф. явки с повинной, признание вины, их чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Балаба А.В. и Киреева А.Ф. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.       

Балаба А.В. и Киреев А.Ф. на учёте у психиатра и нарколога не состоят. В быту характеризуются положительно, потерпевшие просят прекратить дело за примирением сторон, ущерб частично возмещен..

Учитывая данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Балаба А.В. и Киреева А.Ф. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Балаба А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и по которым назначить ему наказание

-по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы.

-по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год лишения свободы.

-по ч.1 ст. 158 УК РФ 10(десять ) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Балаба А.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Балаба А.В. считать условным с испытательным сроком на 10(десять) месяцев.

Признать виновным Киреева А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и по которым назначить ему наказание:

-по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы.

-по п. п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год лишения свободы

На основании ч.2 ст.158 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Кирееву А.Ф. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кирееву А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 10(десять) месяцев.

Обязать Балаба А.В., Киреева А.Ф. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Балаба А.В. и Киреева А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - гвоздодёр, хранящийся в камере хранения ОВД по Чишминскому району и вырез с древесины хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Водяной насос «Ручеёк- 1» оставить по принадлежности законному владельцу И, автомашину марки ЗАз Сенс» регистрационный знак К 301 ОН 102 оставить по принадлежности законному владельцу Кирееву А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                                М.Я. Никоноров