Дело № 1-43/2011 ПРИГОВОР пос. Чишмы 23 июня 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., подсудимой Ахметшиной Г.Ю., защитника адвоката Мингазовой А.Р., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметшиной Г.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), установил: Ахметшина Г.Ю. совершила кражу имущества Х.Н. с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, в <адрес>, Ахметшина Г.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по <адрес>, принадлежащего М.Э., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Х.Н. не наблюдает за ее действиями, с газовой плиты, расположенной на кухне, тайно похитила мобильный телефон марки “<данные изъяты>”, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картами операторов сотовой связи: “<данные изъяты>”, абонентский номер <данные изъяты>, “<данные изъяты>”, абонентский номер <данные изъяты>, не представляющих ценности, принадлежащие Х.Н. и с места происшествия с похищенным скрылась. В результате преступных действий Ахметшиной Г.Ю. Х.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимая Ахметшина Г.Ю. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимой Ахметшиной Г.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший Х.Н. (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Ахметшиной Г.Ю. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Ахметшина Г.Ю., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Ахметшина Г.Ю. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации в соответствии с требованиями ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Ахметшина Г.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ахметшиной Г.Ю., в соответствии с п.п. “и”, “к” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Ахметшиной Г.Ю. возможно без отбывания ею наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Ахметшиной Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которому назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ахметшиной Г.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная Ахметшина Г.Ю. должна доказать свое исправление. Меру пресечения Ахметшиной Г.Ю. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале судебного заседания немедленно. Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код <данные изъяты> переданный на ответственное хранение потерпевшему Х.Н., оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/ Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации