1-58/2011 Грабёж с приминением насилия



Дело №1-58/2011       копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        10 марта 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.

подсудимого Галеева А.Р.,

потерпевших Р, И

законного представителя Ибрагимовой Л.Б.

защитника Мингазовой А.Р., представшей удостоверение и ордер

при секретаре Шатохиной А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

    Галеева А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, в <адрес>, Галеев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности вблизи от входных ворот православного кладбища, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья в отношении несовершеннолетнего Р, подошел к последнему и нанес пять- шесть ударов кулаком правой руки в область лица Р, затем открыто похитил у него денежные средства в сумме 75 рублей. После чего Галеев А.Р., подошел к несовершеннолетнему И, который в это время стоял рядом с Р и стал требовать передачи денежных средств, а получив отказ от И, на свои незаконные требования, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица и открыто похитил у И денежные средства в сумме 80 рублей. Далее, Галеев А.Р., вновь подошел к Р и потребовал от последнего сотовый телефон, а когда Р достал из кармана, принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, Галеев А.Р. нанес Р один удар кулаком правой руки в область лица и открыто похитил указанный телефон. Затем, Галеев А.Р., продолжая свои преступные действия, вновь подошел к И и потребовал от последнего сотовый телефон, а когда И достал из кармана, принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 4214 рублей, нанес И два удара кулаком правой руки в область лица и открыто похитил указанный телефон, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Галеева А.Р. потерпевшему Р, причинен материальный ущерб в сумме 2575 рублей и причинено телесное повреждение в виде кровоподтека скуловой области лица, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Потерпевшему И причинен материальный ущерб в сумме 4294 рублей и причинено телесное повреждение в виде ссадины нижней губы слева, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Галлеев А.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие Р, И, законный представитель Ибрагимова Л.Б. не возражали против постановления приговора в отношении Галеева А.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Галеев А.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Галеев А.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Галеева А.Р. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т. е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Галеев А.Р. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галееву А.Р. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба (п. « к» ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Галееву А.Р. суд признает, согласно ст. 63 УК Российской Федерации - рецидив преступлений.

Гражданские иски потерпевших в связи с добровольным возмещением Галеевым А.Р. ущерба, удовлетворению не полежат.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Галееву А.Р. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Галеева А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Галеева А.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания Галееву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты> - оставить по принадлежности у И

В удовлетворении гражданских исков Р на сумму 2575 рублей, И на сумму 4294 рублей к Галееву А.Р. - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан         Галикеев Р.М.

секретарь суда по уголовным делам      Биктимирова Т.Р.