1-50/2011 Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 50/2011                                                                                                        Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        22 марта 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Аникина Д.С.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Аникина Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Аникин Д.С., находясь в помещении бани, принадлежащей В, расположенной на садовом участке по <адрес> в д. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Р, К, В, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в бане отвлечены, а В спит, тайно похитил со стула мобильный телефон марки « <данные изъяты>, стоимостью 3590 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , не представляющей ценности, принадлежащий Р и с места происшествия с похищенным скрылся, в результате чего Р был причинен материальный ущерб на общую сумму 2333 руб.

Подсудимый Аникин Д.С. на судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков похитил телефон и спрятал под комод, вечером отдал Р.

      Кроме собственных признательных показаний самого подсудимого его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

      Так потерпевший Р суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное с К, А, В. К попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он дал ему телефон. Через некоторое время, когда он попросил вернуть телефон обратно, К сказал, что телефона у него нет. Потом у них возник спор. Затем они с А пошли купаться, но не дошли до речки, и каждый пошел к себе домой. Вечером они с отцом пошли к А домой и сказали, чтобы тот вернул телефон. Однако А сказал, что телефона у него нет. Потом к ним домой приходил А и его сожительница. Его сожительница хотела ему отдать свой старый телефон, но он не взял. Телефон ему вернул А. Просил назначить условное осуждение А.

Свидетель С суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого, при проверке показаний подсудимого А. Он показывал, где они распивали спиртные напитки. На все заданные вопросы А отвечал, показывал, где спрятал телефон, сказал, что на следующий день телефон отдал.

Свидетель А привлеченный в качестве оценщика суду пояснил, что стоимость телефона, который стоил 3 500 рублей, по истечении месяца с момента покупки за минусом 35 % составляет 2 333 рубля.

Наряду с показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им преступлении достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого, осмотрена территория и баня, расположенная на участке по <адрес> в <адрес> <адрес> РБ (л.д.4),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Р изъят мобильный телефон сотовой связи марки « <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной, где Аникин Д.С. чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в бане, расположенной на участке по <адрес> в д. <адрес> РБ, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки « <данные изъяты>д.13),

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Ма., изъят мобильный телефон сотовой связи марки <данные изъяты> с сим-картой, которые последним были изъяты протоколом личного досмотра у Р (л.д.39),

- протоколом осмотра предмета, в ходе которого установлено, что имей-код мобильного телефона сотовой связи марки « <данные изъяты> соответствует имей-коду указанному на документах предоставленных Р, а также проверен номер сим-карты соответствует указанному Р (л.д.40),

- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Аникиным Д.С. в ходе которого в присутствии понятых, защитника, А показал и рассказал о совершенном им преступлении, и в ходе которого установлено, что А хорошо ориентируется на местности, в показаниях не путается, место совершенного им преступления указано правильно (л.д.31),

- справкой оценщика о стоимости телефона в сумме 2 333 рубля.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности суд, считает доказанной вину подсудимого Аникина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия Аникину Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аникину Д.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Аникина Д.С., в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений в его деянии.

Аникин Д.С. состоит на учете в наркологическом кабинете в Чишминской ЦРБ с 2007 года с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ» (л.д.73).

На учете у психиатра Аникин Д.С. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Аникина Д.С. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Аникину Д.С. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Аникину Д.С. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Аникина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аникина Д.С. отменить и на основании ч.1,4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Аникину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Аникина Д.С. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки « <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему Р, оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

    Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан              Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.