1-164/2011 Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        12 июля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимой Галимовой Л.А.,
защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Галимовой Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Галимова Л.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ, принадлежащей З, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с тумбочки шкафа, расположенного в комнате, тайно похитила денежные средства на общую сумму 5 000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 10 штук, и с места происшествия скрылась.

В результате преступных действий Галимовой Л.А. З причинен материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Галимова Л.А. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший З в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в отношении Галимовой Л.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Галимова Л.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Галимова Л.А. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Галимовой Л.А., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание ею вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Галимовой Л.А., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Галимова Л.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Галимовой Л.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим З заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 5000 рублей, который подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновной Галимову Л.А, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галимовой Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев считать условным, с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев, обязав Галимову Л.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Галимовой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим З на сумму 5000 (пять тысяч) рублей - удовлетворить.

Взыскать с Галимовой Л.А. в пользу З в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        Янгубаев З.Ф.