Дело № 1-7/2011 ПРИГОВОР 30 июня 2011 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., потерпевшей Б, защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шафикова В.Г., <данные изъяты>, судимого: - 28 февраля 2003 года Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. “г” ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 (три) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 29 июля 2005 года переведен в колонию-поселению; постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 26 февраля 2006 года освобожден условно-досрочно от оставшейся части наказания в виде 6 месяцев 1 дня; - 04 апреля 2007 года Чишминским районным судом Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (два) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - 03 июля 2008 года Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п.п. “б, в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 3 (три) годам 1 (один) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 26 марта 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес>, Шафиков В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении игровых автоматов ООО “Фристайл”, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, зная, что присутствующие лица в помещении не знают о принадлежности мобильного телефона марки “<данные изъяты>”, модель <данные изъяты>, тайно похитил указанный мобильный телефон марки “<данные изъяты>”, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С и сим-карту с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности для последней, и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Шафикова В.Г., С причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Он же, Шафиков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел во двор дома №, расположенного по <адрес>, где, выставив стекло на оконной раме веранды, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил алюминиевые кастрюли в количестве 2 штук, каждая емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунные сковороды в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, скороварку стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машинку марки “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, заточный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, мешки, в количестве 2 штук, каждый вместимостью 50 кг, не представляющих материальной ценности для Б, и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Шафикова В.Г., Б причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание в отношении посудимого Шафикова В.Г. проводится в его отсутствие. Из показаний подсудимого Шафикова В.Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании следует, что он вину в совершении кражи имущества С признал полностью. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21.00 часов он приехал в <адрес> отдохнуть. Возле здания клуба “<данные изъяты>” он встретил своего знакомого М. с девушкой по имени К.. Они приобрели бутылку водки, и направились во дворы, расположенные по <адрес>, где распили ее. Затем втроем около 22.00 часов пошли в клуб игровых автоматов. Во время игры, у него возникла необходимость позвонить, но у него не было телефона. Он попросил телефон у М., но в ходе разговора деньги на телефоне закончились. Он попросил мобильный телефон у К., которая сказала, что на ее мобильном телефоне села зарядка и телефон необходимо зарядить, попросив помочь. К. отдала ему свой телефон, и он направился в соседнее помещение, где направился к стойке. У парня, находившегося за стойкой, и как он понял работавшего там, он попросил зарядку на телефон, а также поставить телефон возле себя. После чего вновь вышел к своим знакомым. Через 20-30 минут он вновь пошел в соседнюю комнату, для того чтобы забрать мобильный телефон К.. Когда он забирал мобильный телефон, то у него возник умысел на его хищение с целью дальнейшей ее реализации. Взяв телефон в руки, он спокойно вышел из клуба. Уже на улице он выключил мобильный телефон, и выкинул сим-карту неподалеку от клуба, после чего сразу же направился в магазин “<данные изъяты>”, где предложил похищенный им телефон продавцу за <данные изъяты> рублей. Подумав, женщина согласилась приобрести у него телефон. На вырученные от продажи деньги, он приобрел в том же магазине продукты питания и пиво, после чего уехал в <адрес>. Вину в совершении кражи имущества Б признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он около 18.00 часов пошел в <адрес>, в магазин за спиртным. Дойдя до магазина, он купил бутылку водки, там же он встретил своего знакомого по имени А.. Вместе с ним на скамейке возле дома С они распили бутылку водки на двоих. После чего он направился к себе домой. Проходя по <адрес>, он обратил внимание на двор одного дома, который ему понравился, а также он знал, что в данном доме никто в настоящее время не проживает. У него возник умысел на совершение кражи имущества из увиденного дома, с целью дальнейшей реализации похищенного. Около 23.00 часов он через калитку прошел во двор, калитка была закрыта только веревкой, которую он поджег зажигалкой. Во дворе дома он подошел к окну, расположенному на веранде, подставил деревянную коробку-ящик. Отогнув гвозди крепящие стекло на раме, при помощи рук, выставил стекло. Сняв куртку, пролез в дом. Достав из кармана зажигалку со встроенным фонариком, начал освещать дом. В доме с веранды похитил угловую шлифовальную машинку, заточный станок, алюминиевую кастрюлю. Из кухни с печи похитил одну алюминиевую кастрюлю, скороварку, а из шкафа сковородки чугунные, в количестве около 4 штук. Все похищенное имущество он унес в двух целлофановых мешках, каждый общим весом по 50 кг, которые взял с веранды. Стекло на окне он вновь вставил, чтобы соседи не заметили, что в данном доме была совершена кража. После чего, он вновь вышел через калитку, прошел по улице вниз. Все похищенное в мешках спрятал за сарай своего дома, и прикрыл старой одеждой. По дороге домой несколько раз останавливался, так как мешки были тяжелыми и, возможно, мог выронить из мешка часть похищенного имущества. Когда зашел к К, хотел его попросить помочь донести и спрятать похищенное имущество, С. отказался. Из похищенного имущества реализовать ничего не успел, так как через несколько дней приехали сотрудники милиции и изъяли данное имущество (л.д. 167-170). Виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно: - показаниями потерпевшей Б в судебном заседании, из которых следует, что по приезду в деревню обнаружили пропажу из дома посуды, инструментов. Окно в доме было разбито. Просит удовлетворить исковое заявление; - показаниями свидетеля И в судебном заседании, из которых следует, что по приезду в деревню обнаружили пропажу из дома посуды, инструментов; - показаниями свидетеля У в судебном заседании, из которых следует, что он подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия; - показаниями свидетеля Х в судебном заседании, из которых следует, что он подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия; - показаниями свидетеля К в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого в ходе предварительного следствия, и подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия; - показаниями потерпевшей С, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению М. она приехала погостить в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Вечером, около 21 часов 00 минут, они с М. пошли гулять. Когда гуляли, недалеко от местного клуба, возле здания М. встретил своего знакомого. В ходе разговора, он представился В.. За встречу, ребята решили распить спиртное. Они приобрели бутылку водки, и направились во дворы, расположенные по <адрес>. Распив бутылку водки, около 22. часов они втроем пошли в игровой клуб. Во время игры, В. попросил у нее мобильный телефон, но так как у нее на мобильном телефоне села зарядка, она сказала В., что надо подзарядить телефон, и попросила помочь ей. Она отдала В. свой телефон, и он вышел из помещения, сказав, что пошел в соседний зал. Пробыв там некоторое время, В. вновь вернулся к ним, а затем вышел и больше не появился. Они с М. начали искать его, но не смогли найти его. Телефон был марки “<данные изъяты>”, модель <данные изъяты>, был куплен за <данные изъяты> рублей. (л.д. 97-98); - показаниями свидетеля П, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она работает в магазине “<данные изъяты>”, расположенном по <адрес>, продавцом. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте. Около 23 часов 15 минут, в магазин вошел ранее незнакомый молодой парень, который предложил ей приобрести у него мобильный телефон марки “<данные изъяты>” за <данные изъяты> рублей. Парень пояснил, что телефон принадлежит ему. Она сомневалась покупать ей телефон у парня или нет. Подумав, она согласилась приобрести у него данный мобильный телефон, и отдала ему <данные изъяты> рублей. На данные деньги парень тут же приобрел у в магазине продукты и пиво, после чего ушел (л.д. 112-113); - показаниями свидетеля Д, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем. После 22.00 часов, к нему подошел молодой человек, который пару раз бывал у них, и спросил зарядное устройство на мобильный телефон марки “<данные изъяты>”. Парень дал свой телефон, и он поставил его на зарядку. Через некоторое время парень вновь вернулся в зал и попросил у него мобильный телефон. После того как он отдал ему мобильный телефон, парень ушел из зала и больше не возвращался (л.д. 171); - показаниями свидетеля А, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на проверку показаний на месте подозреваемого. При них и адвокате, молодой человек представился Шафиковым В.Г., и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. В вечернее время, неподалеку от здания клуба “<данные изъяты>” встретил своего знакомого М., который был с девушкой по имени К.. После совместного распития спиртного, все втроем направились в здание “<данные изъяты>”, в игровые автоматы. Во время игры Шафиков В.Г. попросил телефон у К. для того чтобы позвонить, которая дала ему свой телефон и попросила зарядить его. Шафиков направился в соседнее помещение игровых автоматов, где поставил телефон на зарядку, а сам вернулся. Через некоторое время, Шафиков направился за телефоном, где у него возник умысел на хищение данного телефона марки “<данные изъяты>”. После чего с похищенным телефоном скрылся. После рассказа, Шафиков В.Г. провел всех к зданию “<данные изъяты>” по <адрес>, где пройдя в помещение кафе “<данные изъяты>” указал, где они втроем находились. После чего пройдя в помещение ООО “Фристайл”, Шафиков В.Г. указал на барную стойку и пояснив, что там у него возник умысел на хищение мобильного телефона марки “<данные изъяты>”, откуда забрав телефон, он вышел из здания (л.д. 132-133); - показаниями свидетеля У, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она состоит в должности инспектора-кинолога ОВД по Чишминскому району. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр П, в ходе которого последней добровольно был выдан мобильный телефон марки “<данные изъяты>” <данные изъяты>. Про изъятый мобильный телефон П показала, что ДД.ММ.ГГГГ выданный ею мобильный телефон, она приобрела у ранее незнакомого ей парня за <данные изъяты> рублей (л.д. 99); - показаниями свидетеля М, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по его приглашению к нему приехала погостить знакомая К.. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 21 часов 00 минут, они с К. пошли гулять. Недалеко от клуба “<данные изъяты>”, он встретил своего знакомого В.. За встречу, они решили распить спиртное. Приобрели бутылку водки, и направились во дворы, расположенные по <адрес> бутылку водки, они втроем около 22.00 часов пошли в игровой клуб. В игровом клубе В. попросил у него мобильный телефон позвонить, а затем попросил телефон у К. поговорить, так как на его телефона закончились деньги. К. сказала, что у нее на мобильном телефоне села зарядка, необходимо подзарядить телефон, и попросила помочь. К. отдала В. свой телефон, и он вышел из помещения в соседний зал. Пробыв там некоторое время В. вновь вернулся к ним. Побыв возле них немного времени, В. вышел и больше не появился. Они с К. найти его не смогли (л.д. 138-139); - показаниями свидетеля Ю, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В вечернее время к нему пришел его знакомый В., пригласил пойти с ним в <адрес> за самогоном. Так как было поздно, его гражданская супруга А. не отпустила его, он остался дома. После 23.00 часов, к нему в окно постучался В.. Когда он вышел на улицу, В. просил помочь ему донести два целлофановых мешка из-под сахара. В. пояснил, что имущество, находящееся в мешках, краденное, и сказал, что совершил кражу из дома. Узнав, что данное имущество, краденное, он отказался помогать В., который ушел, а он остался дома (л.д. 53-54); - показаниями свидетеля К, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на проверку показаний на месте подозреваемого. При нем и адвокате подозреваемому было предложено представиться, после чего рассказать, об обстоятельствах совершенного им преступления. Подозреваемый представился Шафиковым В.Г., и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, с целью кражи прошел через калитку во двор дома, в котором никто не живет. Выставив стекло на окне веранды, проник в дом, откуда с веранды похитил алюминиевую кастрюлю, УШМ, заточный станок. Пройдя в дом, из кухни похитил алюминиевую кастрюлю, 4 сковороды, скороварку. Все похищенное он сложил в 2 целлофановых мешка, которые похитил с веранды данного дома. После чего с похищенным вышел из дома. После рассказа, подозреваемый Шафиков В.Г. провел их к калитке дома № по <адрес> и показал, как он совершил кражу (л.д. 70-71); - показаниями свидетеля З, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в октябре 2010 года, в вечернее время, к ним пришел В., житель <адрес>, знакомый С.. Они вместе вышли во двор, сидели на крыльце. Поговорив о чем-то, С. начал собираться уходить вместе с В.. Она не стала отпускать С., так как они с В. вместе всегда пьют. После чего В. ушел, а С. остался дома, никуда не уходил, был вместе с ней. О том, что В. в этот вечер совершил кражу из дома № по <адрес>, она не знала, узнала в последующем от сотрудников милиции (л.д. 74-75). Наряду с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является помещение клуба “<данные изъяты>” расположенное по <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована кража мобильного телефона марки “<данные изъяты>” <данные изъяты>, с сим-картой, принадлежащих С (л.д. 81); - протоколом явки с повинной Шафикова В.Г., из которого явствует, что он чистосердечно признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ похитил мобильный телефон марки “<данные изъяты>” у девушки по имени К. (л.д. 88); - протоколом проверки показаний на месте Шафикова В.Г., согласно которому он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, в вечернее время, где неподалеку от здания клуба “<данные изъяты>” встретил своего знакомого М., который был с девушкой по имени К.. После совместного распития спиртного, они втроем направились в здание “<данные изъяты>” в игровые автоматы. Во время игры Шафиков В.Г. попросил телефон у К., которая пояснила, что на телефоне села зарядка и попросила его зарядить. Шафиков согласился и направился в соседнее помещение игровых автоматов, где поставил телефон на зарядку, сам вернулся. Через некоторое время Шафиков направился за телефоном, где у него возник умысел на хищение данного телефона, и с похищенным скрылся. Затем Шафиков В.Г. указал на место совершение преступление (л.д. 124-127); - протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Л изъят мобильный телефон марки “<данные изъяты>” <данные изъяты>, ранее изъятый в ходе личного досмотра у П (л.д. 101); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен мобильный телефон марки “<данные изъяты>” <данные изъяты>. В ходе осмотра установлено, что в телефоне отсутствует сим-карта, на верхней части возле гнезда для наушников имеется вмятина (л.д. 102); - протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевшая С среди представленных на опознание трех мобильных телефонов марки “<данные изъяты>”, модель <данные изъяты>, в предмете № 1 опознала принадлежащий ей мобильный телефон марки “<данные изъяты>” модель <данные изъяты>, по внешнему виду, по вмятине (л.д. 103); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая С из представленных 3 фотографий, в фотографии под № 2 опознала Шафикова В.Г. по внешним чертам лица, с которым она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, и которому она отдала свой мобильный телефон марки “<данные изъяты>”, модель <данные изъяты>, после чего он скрылся. Опознает по внешним чертам лица (л.д. 109-111); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель П из представленных 3 фотографий, в фотографии под № 2, опознала по внешним чертам лица Шафикова В.Г., у которого она ДД.ММ.ГГГГ приобрела мобильный телефон марки “<данные изъяты>”, модель <данные изъяты> (л.д. 114-116); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель Д из представленных 3 фотографий, в фотографии под № 2 опознал Шафикова В.Г. по внешним чертам лица, который ДД.ММ.ГГГГ ставил на зарядку мобильный телефон марки “<данные изъяты>”, модель <данные изъяты>, после чего через некоторое время забрал его и ушел (л.д. 172-174); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является дом №, принадлежащий Б, расположенный по <адрес>, из которого были похищены 2 алюминиевые кастрюли, скороварка, 4 сковороды, УШМ “<данные изъяты>”, заточный станок (л.д. 4-7); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, местом осмотра является участок местности за сараем квартиры № дома № по <адрес>, в которой проживает Шафиков В.Г. В ходе осмотра обнаружены и изъяты 1 алюминиевая кастрюля, скороварка, 1 сковорода, УШМ “<данные изъяты>”, заточный станок, 2 целлофановых мешка (л.д. 13-16); - протоколом явки с повинной Шафикова В.Г., согласно которому он чистосердечно признался, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из дома № по <адрес> (л.д. 19); - протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием Шафикова В.Г., согласно которому Шафиков В.Г. рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершения им преступления - кражи имущества Б (л.д. 62-63); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: 1 алюминиевая кастрюля, скороварка, 1 сковорода, УШМ “<данные изъяты>”, заточный станок, 2 целлофановых мешка (л.д. 33-34); - протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевшая Б среди представленных на опознание трех предметов, в предмете № 1 опознала принадлежащую ей алюминиевую кастрюлю по надписи “ЗАЛ” (л.д. 35); - протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевшая Б среди представленных на опознание трех предметов, в предмете № 2 опознала принадлежащую ей сковороду по надписи “ВАРЦЕХ” (л.д. 36); - протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевшая Б среди представленных на опознание трех предметов, в предмете № 1 опознала принадлежащую ей угловую шлифовальную машину “<данные изъяты>” по надписи на кожухе “РСУ” (л.д. 37); - протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевшая Б среди представленных на опознание трех предметов, в предмете № 1 опознала принадлежащий ей заточный станок по надписи краске темно-зеленого цвета на подставке станка, по изоленте на шнуре (л.д. 38); - протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что потерпевшая Б среди представленных на опознание трех предметов, в предмете № 2 опознала принадлежащие ей целлофановые мешки по внешнему виду (л.д. 39). Суд оценил вышеизложенные показания потерпевших и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шафикова В.Г. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми. Действия подсудимого Шафикова В.Г. с учетом требований ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо квалифицировать: по эпизоду кражи имущества С по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи имущества Б по п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шафиков В.Г. положительно характеризуется как по месту жительства, так по прежнему месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шафикову В.Г., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, положительные характеристики. В действиях Шафикова В.Г. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шафикова В.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом, не находя возможным применить к Шафикову В.Г. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Шафикову В.Г. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. В ходе судебного заседания потерпевшей Б были поддержаны исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, к Шафикову В.Г. о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей. Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Б, с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 247, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Шафикова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “в” ч. 2 ст. 158 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, п. “а” ч. 3 ст. 158 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание: по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шафикову В.Г. наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шафикову В.Г. исчислять с момента его фактического задержания. Меру пресечения Шафикову В.Г. заключение под стражу оставить без изменения. Поместить Шафикова В.Г. при его обнаружении в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Республике Башкортостан (г. Стерлитамак). Гражданский иск Б к Шафикову В.Г. о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с Шафикова В.Г. в пользу Б <данные изъяты> () рублей в счет возмещения имущественного вреда. Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевую кастрюлю в количестве 1 штуки, скороварку в количестве 1 штуки, сковороду в количестве 1 штуки, угловую шлифовальную машинку “<данные изъяты>”, заточный станок, целлофановые мешки в количестве 2 штук, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б, мобильный телефон марки “<данные изъяты>”, модель <данные изъяты>, имей-код <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей С, - оставить по принадлежности у законных владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья /подпись/ Приговор вступил в законную силу 11.07.2011 года. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации