1-148/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-148/2011                                                                                                                 копия

ПРИГОВОР


Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                               пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Туктарова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                 установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Туктаров Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел в дому , расположенного по <адрес>, принадлежащему Х, где при помощи силы рук, путем снятия части оконной рамы в зале, через образовавшийся проем, просунул руку и открыл изнутри шпингалет указанного окна, затем через него незаконно проник в данное жилище, откуда похитил денежные средства в сумме 7 250 рублей, номиналом 1 000 рублей в количестве шесть купюр, номиналом 500 рублей в количестве две купюры, номиналом 100 рублей, в количестве две купюры, номиналом 50 рублей в количестве одной купюры, принадлежащих Ф, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Туктарова Р.Р., потерпевшей Ф причинен материальный ущерб на общую сумму 7 250 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Туктарова Р.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Туктарова Р.Р. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей Ф, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Туктарова Р.Р. не нарушались.

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Туктарову Р.Р. наказание по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Туктарова Р.Р., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельства, отягчающие наказание Туктарову Р.Р., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Подсудимый Туктаров Р.Р. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Туктарова Р.Р., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Туктарова Р.Р., возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к Туктарову Р.Р., условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Туктарова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Туктарову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Туктаров Р.Р. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Туктарова Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 705 рублей, переданные на хранение Ф - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья (подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Т.Р. Биктимирова