1-143/2011 Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 143/2011                                                                                                          Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        5 июля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Сафина И.Т.,
защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Сафина И.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ),

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов в <адрес> РБ, Сафин И.Т., находясь в <адрес>, принадлежащем Х, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х и И, находившиеся в доме у Х, уснули, путем свободного доступа, из кухни, тайно похитил микроволновую печь СВЧ марки «LG» модель МС - 7642 Е, стоимостью 55 90 рублей, принадлежащую Х, и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на сумму 5590 рублей, который доля него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Сафин И.Т. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Х в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в отношении Сафина И.Т. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Сафин И.Т. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Сафин И.Т. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации в соответствии с требованиями ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сафину И.Т., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафину И.Т., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не находит.

Сафин И.Т. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Сафина И.Т. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Сафина И.Т. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы..

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сафину И.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Сафина И.Т. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сафину И.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: микроволновую печь СВЧ марки «LG» модель МС - 7642 Е - оставить по принадлежности у Х

Наказание, назначенное Сафину И.Т. по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.