1-71/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы       4 апреля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.

подсудимого Ибрагимова С.Р.,

потерпевшего М

защитника Каюмова Ф.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

    Ибрагимова С.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут, в <адрес>, Ибрагимов С.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности по <адрес>, вблизи Сайрановского сельского дома культуры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и М, нанес последнему, при помощи принесенного с собой ножа, один удар по телу.

В результате у потерпевшего М имели место телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки и живота слева с повреждением диафрагмы и желудка, осложнившегося гемотораксом (наличием крови в левой плевральной полости), внутрибрюшным кровотечением (около 1500 мл. крови в брюшной полости) и геморрагическим шоком 2 степени, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов С.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Каюмов Ф.Г., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший М не возражали против постановления приговора в отношении Ибрагимова С.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ибрагимов С.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ибрагимов С.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Ибрагимова С.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ибрагимов С.Р. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ибрагимову С.Р. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г, и, к» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ибрагимову С.Р., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Ибрагимову С.Р. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК Российской Федерации, не находя возможным применить к Ибрагимову С.Р. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Ибрагимова С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание -1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ибрагимова С.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ибрагимову С.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футболку, свитер, дубленку со следами повреждений и пятнами бурого цвета - вернуть по принадлежности - М, марлевый тампон с образцами крови М, нож, принадлежащий Ибрагимову С.Р. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья             Янгубаев З.Ф.