Дело № 1-60/2011 Копия ПРИГОВОР 14 апреля 2011 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З., подсудимого Байбурина В.Ф., защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Муслимовой З.Ф., потерпевшей Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Байбурина В.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15часов 30минут Байбурин В.Ф., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив магазина «Знайка» по адресу: РБ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, и желанием противопоставить себя к окружающим, продемонстрировав пренебрежительное отношение к окружающим, используя незначительный повод для ссоры, кулаком правой руки нанес один удар по лицу Ш, причинив последней телесные повреждения в виде обширной гематомы левой щеки и закрытого перелома суставного отроска нижней челюсти слева, которые причинили вред здоровью средней тяжести, повлекший длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, необходимых для полного срастания нижней челюсти. В ходе судебного заседания подсудимый Байбурин В.Ф. вину признал, с квалификацией статьи не согласился и суду показал, что приехал с дочерью знакомых А, С в поселок на автобусе. Вышли на остановке «Торговый Центр». В киоске купил пиво. Отошли за угол «Торгового центра», он оставил С и отошел. Пришел девочки не было. Стал искать ее, переживал. Увидел, что девушка ведет Сабину в направлении автобусной остановки, он разозлился, что женщина увела девочку без разрешения. Догнал их возле остановки, напротив магазина «Знание», стал кричать. Он был пьян, у него все помутилось, потом ударил Ш по лицу. Она упала. В это время приехали сотрудники милиции и его забрали в отделение. Просит извинения перед потерпевшей. Виновность Байбурина В.Ф. помимо его показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, потерпевшая Ш суду показала, что она шла мимо «Торгового центра». Увидела, что рядом с «Торговым центром» стоит девочка, плачет, зареванная вся была. Недалеко стоял мужчина. Она подошла к девочке спросила, где ее родители, как ее зовут, где она живет. Девочка сказала, что живет в микрорайоне сахарного завода, просила ее отвезти. Они прошли с ней на автобусную остановку, напротив магазина «Знание». Мужчина стал кричать «С». Стал оскорблять ее, унижать, орать. Девочка вцепилась в нее руками. Она стала объяснять ему, что ребенок боится его, что она отвезет ее домой. Он ударил ей в лицо. Она почувствовала острую боль в области челюсти с правой стороны. От удара она упала, С упала на нее. Она встала, он вновь хотел ударить её, но она быстро увернулась. На остановке были люди, она сказала, чтобы увели С в сторону «Торгового центра». Там стояла машина сотрудников милиции. У нее было сотрясение головного мозга. Байбурин после этого случая звонил ее мужу, угрожал, чтобы она забрала заявление. В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетелей. Из показаний свидетеля Г следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он проходил мимо автобусной остановки, расположенной напротив магазина «Знание» по <адрес> РБ. Шел он со стороны магазина «Евросеть» в направлении прокуратуры Чишминского района РБ. В это время он увидел на автобусной остановке около магазина «Знайка» Байбурина Василя, который кричал на женщину. После этого он нанес удар по ее лицу, от чего она упала. На остановке было много народу, подъехал автобус. Он подбежал к женщине, которая представилась Ш и жаловалась на боль в области челюсти, так же в это время подъехали сотрудники милиции и увели Байбурина в отдел (л.д.39). Из показаний свидетеля А следует, что дядя Василь попросил у ее мамы разрешения сводить ее на елку. Мама разрешила и она вместе с дядей Василем поехали па автобусе. Они вышли на остановке, дядя Василь купил себе пиво и все время пил пиво, пока они шли. До елки они не дошли. Они снова пришли на остановку. Дядя Василь пошел в туалет, а она осталась на остановке. Дяди Василя долго не было, ей стало страшно, и она начала плакать. К ней подошла незнакомая ей женщина и спросила у нее, где она живет. Она сказала женщине, где живет. Женщина взяла ее за руку и повела к автобусу. В это время подошел дядя Василь, который начал ругаться с тетей. Она испугалась и начала плакать. Она осталась стоять на остановке, а дядя Василь с тетей отошли подальше и ругались. Она не видела, как дядя Василь ударил тетю (л.д.37). Из показаний свидетеля Ф следует, что с Байбуриным Василем она знакома около года, хорошо общалась с его супругой. У нее с этой семьей хорошие отношения. К Василю она относилась с доверием. ДД.ММ.ГГГГ Василь пришел к ним в гости и предложил сводить на елку ее дочь Сабину и своего сына Ислама, так как Василь хорошо относился к ее дочери, и она не сомневаясь, отпустила дочь с Василем. Точное время она не помнит когда домой привезли Сабину сотрудники милиции. Сама Сабина рассказала, что она с Василем стояла на остановке, Василь куда-то ушел, а она осталась стоять на остановке, т.к. испугалась, она заплакала. Через некоторое время пришел Василь и поругался с женщиной. Сабина ей не рассказывала, ударил Василь ту женщину или нет (л.д.38). Из показаний свидетелей З, Р следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с подозреваемым Байбуриным В.Ф.. который в их присутствии, добровольно, без какого -либо давления, принуждения, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив магазина "Знайка», расположенной по <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он вместе с дочерью своих знакомых Сабиной поехал в <адрес>, доехали до здания торгового центра, где приобрел пиво, распил его. Сабина стала плакать, проситься домой. Затем он отошел за угол. Когда он находился там, он увидел, что к Сабине подошла незнакомая женщина, которая вместе с Сабиной направилась к автобусной остановке. Он пошел за ними, разозлившись на то, что женщина увела ребенка, он догнал их, в женщине узнал Ш. Между ними возникла словесная перепалка, он не выдержал и нанес один удар кулаком правой руки по ее лицу в область челюсти. От удара Альбина упала на спину (л.д.31). Виновность Байбурина В.Ф., помимо его показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств: - заявлением Ш с просьбой привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Василь. Который нанес ей телесные повреждения (л.д.5), - протоколом осмотра места происшествия - автобусная остановка, расположенная по <адрес> РБ, где Байбурин ВФ. из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения Ш, схемой к нему (л.д.6-9), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Ш имели место телесные повреждения в виде обширной гематомы левой щеки и закрытого перелома суставного отростка нижней челюсти слева, которые причинили вред здоровью средней тяжести, повлекший длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, необходимых для полного срастания перелома нижней челюсти, «пункт 7.1 Приказа Минздравсоцразвития России ДД.ММ.ГГГГ № н.г. Москва « Об утверждении Медицинских критериев определения пени тяжести вреда, причиненною здоровью человека»(л.д.33-34), - протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Байбуриным И.Ф., который в присутствии двух понятых, добровольно, без какого - либо давления и принуждения, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив магазина «Знание» по <адрес>. 15 <адрес> РБ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он вместе с дочерью их знакомых Сабиной поехал в <адрес>. Доехали до здания торгового центра, где приобрел пиво, распил его. Сабина стала плакать, проситься домой. Затем он отошел зa угол, когда он находился там, он увидел, что к Сабине подошла незнакомая женщина, которая вместе с Сабиной направилась к автобусной остановке. Он пошел за ними, разозлившись на то, что женщина увела ребенка, он догнал их, в женщине узнал Ш, между ними возникла словесная перепалка, он не выдержал и нанес один удар кулаком правой руки по ее лицу в область челюсти. От удара Альбина упала (л.д.29-30). Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Подсудимый Байбурин В.Ф. в судебном заседании не согласился с квалификацией по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, просил переквалифицировать на ст. 112 ч.1 УК РФ. Доводы подсудимого Байбурина В.Ф. суд считает необоснованными, так как телесное повреждение причинено беспричинно, то есть из хулиганских побуждений. При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Байбурин В.Ф. подтвердил свои показания и на месте преступления воспроизвел обстоятельства его совершения, с участием понятых. Суд, давая оценку показаниям подсудимого Байбурина В.Ф. на предварительном следствии считает их объективными, последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, дополняют их и принимает за основу именно эти показания, придавая им доказательственное значение. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Байбурина В.Ф. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми. Действия подсудимого Байбурина В.Ф. необходимо квалифицировать по п. «д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Байбурин В.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Байбурину В.Ф., в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание им вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Байбурину В.Ф., суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Байбурина В.Ф. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Байбурину В.Ф. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Байбурину В.Ф. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Байбурина В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 ( два) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Байбурину В.Ф. - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Байбурину В.Ф. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и не менять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
Именем Российской Федерации
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.,