1-158/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы        26 июля 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Заманова А.З.

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившего удостоверение и ордер , представляющий интересы подсудимой Янтудиной И.И.

потерпевшего В

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Янтудиной И.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин в <адрес> РБ, Янтудина И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей К, в ходе возникшей ссоры между ней и её сожителем В, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, при помощи ножа нанесла В удар в правую лопаточную область спины, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа(правой лопаточной области спины), осложнившейся развитием правостороннего гемопневмоторакса и подкожной эмфиземы мягких тканей, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Янтудина И.И. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Янтудиной И.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего В дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

           Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимой Янтудиной И.И. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой Янтудиной И.И. по ст.111 ч.1 УК РФ и квалифицирует её действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

          Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Янтудиной И.И., признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие     наказание в отношении Янтудиной И.И. предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Янтудина И.И. на учёте нарколога, психиатра не состоит, характеризуется в быту отрицательно, по месту работу положительно, потерпевший В просит не лишать свободы.

Кроме того, с учетом того, что осужденная Янтудина И.И. одна воспитывает малолетнего сына Я ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд находит возможным, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Янтудиной И.И. до достижения её сыну четырнадцатилетнего возраста.

Приговор Мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Янтудиной И.И. по ст.156 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, соответственно суд по данной статье не может отсрочить отбывание наказания.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что необходимо назначить наказание Янтудиной И.И. по ст.82 ч.1 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Янтудину И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и по которой назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исполнение назначенного наказания Янтудиной И.И. в соответствии ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить до достижения Я 02.01..2004г.рождения четырнадцатилетнего возраста.

Приговор Мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 156 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Янтудиной И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по Чишминскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                  М.Я. Никоноров