Дело № 1-157/2011 копия ПРИГОВОР 18 июля 2011 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупов Н.З., с участием государственного обвинителя - прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А., подсудимого Болмотова В.В., защитника адвоката Мунасиповой М.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болмотова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в <адрес>кортостан, Болмотов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей Х, после совместного распития спиртных напитков с Х, воспользовавшись тем, что последний уснул, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из комнаты зала, тайно похитил джинсовые брюки фирмы «ROMESS», стоимостью 1000 рублей, в кармане которых находились денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 рублей- 1 штука, 100 рублей-3 штуки, 50 рублей- 4 штуки, и мобильный телефон марки « Nokia-1280», стоимостью 1190 рублей и sim-картой. сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Х, и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Болмотова В.В., Х причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей. Своими действиями Болмотов В.В. совершил, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Болмотов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Мунасипова М.Е., также подтвердила согласие подсудимого Болмотова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший Х не возражают против постановления приговора в отношении Болмотова В.В., без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершили Болмотов В.В., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Болмотов В.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Действия Болмотова В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Болмотов В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Болмотову В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болмотову В.В., суд не усматривает. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Болмотова В.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Болмотову В.В., возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к Болмотову В.В., условное осуждение. Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болмотова В.В. исполнять самостоятельно. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Болмотова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Болмотову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Болмотов В.В. должен доказать свое исправление. Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болмотова В.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Болмотову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсовые брюки фирмы «ROMESS» возвращенные владельцу Х - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий судья (подпись) Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Н.З. Якупов Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации