Дело № 1- 155 /2011 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 22 июля 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Муслимовой З.Ф., потерпевшего Р, рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения предварительного слушания, в особом порядке уголовное дело в отношении Резяпова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 45 минут, в <адрес>, Резяпов P.P., находясь в гараже, принадлежащем Р, расположенному за домом № по <адрес>, напротив окна <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащему Р, в котором спал последний и не мог наблюдать за действиями Резяпова P.P., откуда путем свободного доступа, тайно похитил из-под открытого капота аккумулятор АКБ Браво 60 А, стоимостью 2 200 рублей, из салона мобильный телефон марки «Нокиа» модель <данные изъяты>, стоимостью 2 900 рублей, с сим-картой сотовой связи Мегафон» с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Резяпова P.P. потерпевшему Р причинен материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Резяпов Р.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимого Резяпова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Резяпова Р.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Резяпов Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Резяпов Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Действия Резяпова Р.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Резяпову Р.Р., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Резяпову Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено. Подсудимый Резяпов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим Р на сумму 5 200 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Резяпова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Резяпову Р.Р. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Резяпова Р.Р. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора. Меру пресечения в отношении Резяпова Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим Р на сумму 5 200 рублей удовлетворить. Взыскать с Резяпова Р.Р. в пользу Р - 5 200 ( пять тысяч двести ) рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Резяпова Р.Р.,
с участием адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № и ордер №,