Дело № 1- 88/2011 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 13 апреля 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Зинатуллиной А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п.«в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации, установил: В начале июля 2008 года, около 22 часов 30 минут в <адрес> РБ, Зинатуллина A.M., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащую Б, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий К, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для К, после чего с похищенным с места происшествия скрылась. В результате преступных действий Зинатуллиной A.M., потерпевшему К причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Она же, Зинатуллина A.M., ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кафе «Z-клуб», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободною доступа, воспользовавшись бессознательным состоянием З,Р., из правого бокового кармана брюк тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимость 6000 рублей, имей-код <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № не представляющей ценности для З, а также военный билет серии № №, на имя З, после чего с похищенным с места происшествия скрылась. В результате преступных действий Зинатуллиной A.M., потерпевшему З причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который для него является значительным. Она же, Зинатуллина A.M., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут в <адрес> РБ, находясь в помещении магазина № ООО «Кооператор», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с прилавка тайно похитила дамскую сумку, принадлежащую Ш, стоимостью 900 рублей, в которой в боковом кармане находились денежные средства в сумме 6000 рублей, достоинством купюр по 1000 рублей в количестве 2 штуки, достоинством купюр по 500 рублей в количестве 3 штуки, достоинством купюр по 100 рублей в количестве 25 штук, во внутреннем кармане сумки находился кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, достоинством купюр по 100 рублей в количестве 1 штуки, достоинством купюр по 50 рублей в количестве 2 штуки, достоинством купюр по 10 рублей в количестве 10 штук и пластиковая карта заработной платы банка ОАО «УралСиб» на имя Ш, а также паспорт серии № № выданный Чишминским РОВД РБ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш, страховое свидетельство, социальный номер и страховой полис на имя Ш, после чего с похищенным с места происшествия скрылась. В результате преступных действий Зинатуллиной A.M., потерпевшей Ш причинен материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей, который для нее является значительным. Она же, Зинатуллина A.M., в июне месяце 2009 года, около 16.00 часов в <адрес> РБ, находясь в помещении магазина «ИП Щ», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила женские футболки в количестве 2 единицы, на сумму 300 рублей, при стоимости одной футболки 150 рублей, юбки в количестве 2 единицы, на сумму 960 рублей, при стоимости одной юбки 480 рублей, топики в количестве 2 единицы, на сумму 200 рублей, при стоимости одного топика 100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым ИП «Щербакова Е.В.», в лице Щ материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей. В судебном заседании подсудимая Зинатуллина А.М. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимой Зинатуллиной А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие З, Ш, К, Щ в своих письменных заявлениях не возражают против постановления приговора в отношении Зинатуллиной А.М. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершила Зинатуллина А.М., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Зинатуллина А.М. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации: - по ст.158 ч.З п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения у К), - по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящегося при потерпевшем (по эпизоду хищения у З), - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у Ш), - по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения у Щ). При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Подсудимая Зинатуллина А.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зинатуллиной А.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явки с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Зинатуллиной А.М. возможны только в условиях изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом. Наказание подсудимая Зинатуллина А.М. в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должна отбывать в исправительной колонии общего режима. В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены исковые требования, а именно: К к Зинатуллиной А.М. о возмещении имущественного вреда в размере 1 500 рублей, З к Зинатуллиной А.М. о возмещении имущественного вреда в размере 6 000 рублей, Ш к Зинатуллиной А.М. о возмещении имущественного вреда в размере 7 400 рублей, Щ к Зинатуллиной А.М. о возмещении имущественного вреда в размере 1 460 рублей - данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимой в совершении преступлений, повлекших причинение вреда на указанные суммы, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимой Зинатуллиной А.М., с которой названная сумма подлежит взысканию в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Зинатуллину признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ей наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у К) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения у З) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской (по эпизоду хищения у Ш) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской (по эпизоду хищения у Щ) - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зинатуллиной А.М. наказание в виде 2 (два) лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск К к Зинатуллиной А.М. о возмещении имущественного вреда в размере 1 500 рублей удовлетворить. Взыскать с Зинатуллиной А.М. в пользу К 1 500 рублей в счет возмещения имущественного вреда. Гражданский иск З к Зинатуллиной А.М. о возмещении имущественного вреда в размере 6 000 рублей удовлетворить. Взыскать с Зинатуллиной А.М. в пользу З 6 000 рублей в счет возмещения имущественного вреда. Гражданский иск Ш к Зинатуллиной А.М. о возмещении имущественного вреда в размере 7 400 рублей удовлетворить. Взыскать с Зинатуллиной А.М. в пользу Ш 7 400 рублей в счет возмещения имущественного вреда. Гражданский иск Щ к Зинатуллиной А.М. о возмещении имущественного вреда в размере 1 460 рублей удовлетворить. Взыскать с Зинатуллиной А.М. в пользу Щ 1 460 рублей в счет возмещения имущественного вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.,
подсудимой Зинатуллиной А.М.,
защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,