1-167/2011 Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



1-167/2011                                                                                                                             Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        2 августа 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Асылгужина Б.С.,

подсудимых Балаба А.В., Киреева А.Ф.,

защитников Махмутова Р.Х., представившего удостоверение и ордер ,

Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хамидовой Н.Н.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балаба А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ),

Киреева А.Ф. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в к/с «Озерки» <адрес> РБ, Балаба А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Киреевым А.Ф., по предложению Киреева А.Ф., вдвоем, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подъехали к участку , принадлежащему Сарваретдинову М.Г., где Балаба А.В.при помощи найденного на данном участке металлического прута, взломал замок входной двери и незаконно проник в баню, то есть помещение, откуда тайно похитил алюминиевую емкость объемом 125 литров, стоимостью 6000 рублей, печь буржуйку, стоимостью 5 200 рублей, а Киреев А.Ф. тем временем, находился вблизи участка и обеспечивал безопасность совершаемого ими преступления, после чего вдвоем, с похищенным с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Балаба А.В. и Киреева А.Ф. потерпевшему С причинен материальный ущерб на сумму 11 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в к/с «Озерки» <адрес> РБ, Балаба А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Киреевым А.Ф., по предложению Киреева А.Ф., вдвоем, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к входной двери подвального помещения садового домика, расположенного на участке , принадлежащего К, где Киреев А.Ф. при помощи принесенной с собой ножовки, путем спиливания, снял замки входной двери, после чего вдвоем, незаконно проникли в подвал, то есть помещение, откуда тайно похитили металлические трубы, в количестве 15 штук, при стоимости одной трубы 144 рубля, на общую сумму 2160 рублей, металлические пруты, в количестве 30 штук при стоимости 1 штуки 28 рублей, на общую сумму 840 рублей, после чего вдвоем, с похищенным с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Балаба А.В. и Киреева А.Ф. потерпевшей К причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в к/с «Озерки» <адрес> РБ, Балаба А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Киреевым А.Ф., по предложению Балаба А.В., вдвоем, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к бане, расположенной на участке , принадлежащей А, где Балаба А.В. при помощи принесенного с собой металлического прута, взломал замок входной двери и незаконно проникли в баню, то есть помещение, откуда тайно похитили алюминиевую емкость объемом 60 литров, стоимостью 500 рублей, печь буржуйку, стоимостью 1500 рублей, далее продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут в к/с «Озерки» Чишминского района РБ, Балаба А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Киреевым А.Ф., по предложению Балаба А.В., вдвоем, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества находясь на участке , принадлежащем А тайно похитили металлическую емкость объемом 200 литров, стоимостью 6000 рублей, после чего вдвоем, с похищенным с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Балаба А.В. и Киреева А.Ф. потерпевшей Ахметзяновой Ф.Х. причинен материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в к/с «Озерки» <адрес> РБ, Балаба А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Киреевым А.Ф., по предложению Балаба А.В., вдвоем, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошли на территорию участка , принадлежащего В, откуда Балаба А.В. с Киреевым А.Ф. тайно похитили печь буржуйку, стоимостью 5 200 рублей, мангал, стоимостью 400 рублей, после чего вдвоем, с похищенным с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Балаба А.В. и Киреева А.Ф. потерпевшей В причинен материальный ущерб на сумму 5 600 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимые Балаба А.В. и Киреев А.Ф. виновными себя в совершении указанных деяний признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники адвокаты Махмутов Р.Х., Каюмов Ф.Г. также подтвердили согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие С, К, А, В ( в письменных заявлениях) не возражали против постановления приговора в отношении Балаба А.В. и Киреева А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершили Балаба А.В. и Киреев максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинения, предъявленные подсудимым, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимые Балаба А.В. и Киреев понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Действия подсудимых Балаба А.В. и Киреева А.Ф. с учетом требований ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо квалифицировать по эпизоду кражи имущества С по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия подсудимых Балаба А.В. и Киреева следует также квалифицировать:

- по эпизоду кражи имущества К по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества А по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия подсудимых Балаба А.В. и Киреева следует также квалифицировать по эпизоду кражи имущества В по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Балаба А.В. и Кирееву суд признает признание ими вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетних детей (п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ), возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балаба А.В., Кирееву предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации суд не находит.

Суд, также принимает во внимание, что подсудимые вину свою признали полностью, Балаба А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Киреев по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен.

Балаба А.В., Киреев на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимых Балаба А.В. и Киреева без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балаба А.В., Киреева А.Ф. следует исполнять самостоятельно.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Балаба А.В. совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, б » ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 4 ( четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Балаба А.В. - 3 (три) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации основное наказание 3 (три) года лишения свободы считать условным, установив Балаба А.В. испытательный срок - 2 (два) года.

Признать виновным Киреева А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,

по п.п. «а, б » ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 4 ( четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кирееву А.Ф. - 3 (три) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации основное наказание 3 (три) года лишения свободы считать условным, установив Кирееву А.Ф. испытательный срок - 2 (два) года.

Обязать Балаба А.В., Киреева не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Балаба А.В. и Кирееву - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомашину марки «Заз Сенс» рег. знак К 301 ОН 102, возвращенный Кирееву А.Ф., оставить по принадлежности.

Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балаба А.В. и Киреева А.Ф. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

    Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан            Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                            Биктимирова Т.Р.