Дело № 1-150/2011 ПРИГОВОР 05 августа 2011 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р., подсудимого Хаирнасова Р.Р, защитника адвоката Мунасиповой М.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Хамидовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хаирнасова Р.Р, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Хаирнасов Р.Р. совершил кражу имущества Ф с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес>, Хаирнасов P.P., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи куска металлической арматуры, принесенной с собой, демонтировал стену и, через образовавшийся проем, незаконно проник в сарай, то есть в помещение, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий Ф, откуда тайно похитил зерно пшеницы, общим весом 250 кг, общей стоимостью 2000 рублей, при стоимости 1 кг пшеницы 8 рублей, а также 5 мешков из-под картофеля, не имеющих стоимости и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Хаирнасова P.P., Ф причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Хаирнасов Р.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимого Хаирнасова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая Ф (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Хаирнасова Р.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которые совершил Хаирнасов Р.Р., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Хаирнасов Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Хаирнасов Р.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хаирнасову Р.Р., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления по приговору Чишминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и преступления совершенного по данному приговору суда, с учетом положений ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным сохранить Хаирнасову Р.Р. условное осуждение по приговору Чишминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к убеждению, что исправление Хаирнасова Р.Р. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение. Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хаирнасова Р.Р. по п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит самостоятельному исполнению. В ходе предварительного следствия потерпевшей Ф были заявлены исковые требования к Хаирнасову Р.Р. о возмещении имущественного вреда в размере 2000 рублей. Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Хаирнасова Р.Р., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Хаирнасова Р.Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хаирнасову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Хаирнасов Р.Р. должен доказать свое исправление. Меру пресечения Хаирнасову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хаирнасова Р.Р. по п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно. Гражданский иск Ф к Хаирнасову Р.Р о возмещении имущественного вреда в размере 2000 () рублей удовлетворить. Взыскать с Хаирнасова Р.Р в пользу Ф 2000 () рублей в счет возмещения имущественного вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Н.З. Якупов Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации