1-176/2011 Кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 августа 2011 года                                                                   п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района РБ Бикбулатова Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение и ордер , представляющего интересы подсудимого Быкова В.В.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова В.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 мин. на ст. <адрес> РБ, Быков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к железнодорожной будке, используемой для временного пребывания рабочих и хранения материальных ценностей, то есть в помещение, расположенной на 1586км. Куйбышевской железной дороги, принадлежащей Демской дистанции пути, где при помощи силы рук, выставил оконную раму и через образовавшийся оконный проём незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил подкладки КБ в количестве 14 штук, общей стоимостью2072 рубля 03 копеек, башмаки крестовинные в количестве 13 штук общей стоимостью 2229 рубля 39 копеек, домкрат гидравлический, стоимостью 8418 рублей, накладку 4-х дырную, стоимостью 114 рублей 53 копеек, накладку 6-дырную стоимостью 141 рубль 83 копеек, принадлежащие Демской дистанции пути- структурному подразделению Куйбышевской дирекции инфраструктуры- структурному подразделению Куйбышевской железной дороги- филиала ОАО «РЖД». Затем продолжая свои преступные действия, загрузил, указанное похищенное имущество в автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Я и с места происшествия скрылся, при этом автомобилем управлял Ф, который о преступном происхождении данного имущества не знал. В результате преступных действий Быкова В.В. Демской дистанции пути- структурному подразделению Куйбышевской дирекции инфраструктуры- структурному подразделению Куйбышевской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на общую сумму 12975 рублей 78 копеек.

В судебном заседании подсудимый Быков В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Быкова В.В. с согласия государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего, который в судебное заседание не явился, но в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия и не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявили, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Быкова В.В. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Быкову В.В.. наказание по ст. 158 ч.2 п. «б,» УК РФ. и квалифицирует их действия - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Быкова В.В. являются явка с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, наличии на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова В.В. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.       

Быков В.В. на учёте у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит. Быков В.В. в быту характеризуются удовлетворительно, а по месту работы положительно, представитель потерпевшего просит назначить наказание на усмотрение суда. Ущерб возмещен полностью.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Быкова В.В. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Быкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и по которой назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Быкову В.В. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Быкова В.В. не менять место жительства и место работы, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Быкова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - подкладки КБ -14 штук, две накладки, крестованные 13 штук, домкрат возвращены представителю потерпевшего Сулейманову Ш.Ш., оставить по принадлежности законному владельцу. Автомобюиль марки <данные изъяты> возвращен К оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан     М.Я. Никоноров