ПРИГОВОР именем Российской Федерации 15 августа 2011 года п.Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района Бикбулатова Ф.Р., с участием потерпевшего С, подсудимого Кулуева А.А, защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № ордер №, представляющего интересы подсудимого Кулуева А. А., при секретаре Хамидовой Н.Н., рассмотрев в судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Кулуева А.А <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов в <адрес> РБ, Кулуев А.А. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащего С, где, взобравшись на крышу указанного дома, тайно похитил антенну телевизионную стоимостью 1500 рублей, затем продолжая свои преступные действия подошел к входной двери данного дома, где при помощи металлического прута (куска арматуры), найденного вблизи дома, принадлежащего С и не представляющего материальной ценности для последнего, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в данный дом, то есть жилище, принадлежащее С, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: плитку электрическую «Фея», стоимостью 900 рублей, ложки металлические в количестве 10 штук общей стоимостью 280 рублей, при стоимости 1 ложки 28 рублей, вилки металлические в количестве 10 штук общей стоимостью 200 рублей, при стоимости вилки 20 рублей, нож кухонный стоимостью 300 рублей, ножи самодельные в количестве 2 штук, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, тарелки под первое блюдо в количестве 10 штук общей стоимостью 650 рублей, при стоимости 1 тарелки 65 рублей, ведра пластмассовые в количестве 2 штук общей стоимостью 244 рублей, при стоимости 1 ведра 122 рубля, ведро оцинкованное стоимостью 97 рублей, рулон полиэтилена размерами 1,2 х 50 м, общей стоимостью 1800 рублей, при стоимости 1 метра 36 рублей, сахар общим весом 5 кг, общей стоимостью 150 рублей, при стоимостью 1 кг сахара 30 рублей, сапоги детские стоимостью 1800 рублей, пакет полиэтиленовый не представляющий материальной ценности для потерпевшего, общий причиненный ущерб составил 7 921 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Кулуева А.А., С причинен материальный ущерб на общую сумму 7 921 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Кулуев А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Кулуева А.А. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего С, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявили, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Кулуева А.А. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Кулуеву А.А. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. и квалифицирует их действия - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кулуева А.А. являются явка с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулуева А.А. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Кулуев А.А. на учёте у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит. Кулуев А.А. в быту характеризуются удовлетворительно, представитель потерпевшего просит назначить наказание на усмотрение суда. Ущерб возмещен частично. В ходе судебного заседания установлено, что Кулуев А.А. данное преступление совершил в октябре 2010г. и на момент совершения преступления не был судим, поэтому суд считает возможным сохранение условного осуждения по приговору Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Кулуева А.А. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшим были заявлены исковые требования, к Кулуеву А.А. о возмещении материального вреда в размере 7921рублей - данные исковые требования подлежат удовлетворению частично в сумме 7541 рублей, поскольку в судебном заседании, установлено, что четыре вилки и три ножа хранятся при уголовном деле и подлежат возврату потерпевшему. Таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Кулуева А.А., с которого названная сумма подлежит взысканию в сумме 7541 рублей. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Признать виновным Кулуева А.А в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и по которой назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кулуеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Приговор Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно. Обязать Кулуева А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Кулуева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск С удовлетворить. Взыскать с Кулуева А.А. в пользу С в возмещение материального вреда в размере 7541 рублей. Вещественное доказательства - четыре вилки, два ножа, корпус от электроплитки «Фея», кусок полиэтилена, вернуть по принадлежности законному владельцу, потерпевшему С Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан М.Я.Никоноров