1-173/2011 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 25 августа 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Валеев Н.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, Шагиева И.Р., <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: <данные изъяты>, около <данные изъяты>, Валеев Н.Ф., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шагиевым И.Р., по предложению Валеева Н.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение рулонов сена в количестве 4 штук, на автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Шагиева И.Р., проехали к участку местности, расположенному возле поля №<данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты> в 300 метрах от начала лесопосадки, где действуя согласовано, путем свободного доступа, тайно похитили 4 рулона сена, состоящие на балансе <данные изъяты> общей стоимостью 3 600 рублей, при стоимости 1 рулона сена 900 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Валеева Н.Ф. и Шагиева И.Р., <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей. В судебном заседании подсудимые Валеев Н.Ф. и Шагиев И.Р. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего <данные изъяты> в лице Шафикова И.Ф. ( в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Валеева и Шагиева без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершили Валеев и Шагиев максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Валеев и Шагиев понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Их действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Валееву и Шагиеву, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явки с повинной, признание ими вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Валееву и Шагиеву, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено. Валеев и Шагиев на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства Валеев характеризуется положительно, Шагиев - удовлетворительно, ущерб возмещен. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Валееву и Шагиеву наказание в виде штрафа. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Валеев Н.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 ( пять тысяч) рублей. Признать виновным Шагиева И.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 ( пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Валеева Н.Ф., Шагиева И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 1 рулон сена весом 48 кг, 1 рулон сена весом 500 кг, 1 рулон сена весом 530 кг, 1 рулон сена весом 420 кг, переданные на хранение Шафикову И.Ф., оставить по принадлежности у законного владельца; автомобиль марки <данные изъяты> переданный на хранение Шагиеву И.Р., оставить по принадлежности у законного владельца; прицеп, переданный на хранение Валееву Н.Ф., оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Асылгужина Б.С.,
подсудимых Валеев Н.Ф., Шагиева И.Р.,
защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>