1-179/2011 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации 24 августа 2011 года р.п.Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием государственного обвинителя прокурора Еникеева Р.А., защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Муллагалин Р.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: <данные изъяты> около <данные изъяты> в <данные изъяты>, Муллагалин Р.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе своего дома, расположенного по <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что с улицы во двор дома забежала овца, принадлежащая А., путем свободного доступа, тайно похитил указанную овцу черной масти в возрасте 4 года при живом весе 40 кг, стоимостью 4 000 рублей и закрыл ее в летней карде, которая расположена во дворе его дома и впоследствии продал указанную овцу Ю., который о преступном происхождении данной овцы не знал. В результате преступных действий Муллагалина Р.Г., потерпевшей А. причинен материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, который для нее является значительным. Своими действиями Муллагалин Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Муллагалин Р.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Муллагалина Р.Г., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей А. (в ее письменном заявлении), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Муллагалина Р.Г. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Муллагалину Р.Г. наказание и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому суд признает: согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку с повинной, а также возмещение им материального ущерба потерпевшему и признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Муллагалин Р.Г. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Муллагалина Р.Г. отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Муллагалин Р.Г. возможны без отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему наказание в виде штрафа. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Муллагалин Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Муллагалина Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: овцу черной масти, переданную на ответственное хранение потерпевшей А. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.