копия Дело № 1-116/2011 ПРИГОВОР 19 мая 2011года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р., потерпевшей Р. подсудимого Шамсутдинов А.З. защитника адвоката Галлямова Р.Ф., представившего служебное удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамсутдинов А.З., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Шамсутдинов А.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. <данные изъяты>, Шамсутдинов А.З., находясь в своей квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по <данные изъяты> из личных неприязненных отношений, возникших из-за переоформления его отцом Ш. указанной квартиры на имя дочери, около <данные изъяты> умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками в область лица и груди Ш. Далее Шамсутдинов А.З., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Ш., находясь в указанной квартире, около <данные изъяты> того же дня, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Ш. несколько ударов руками в область груди, отчего последний упал на пол, после чего Шамсутдинов А.З., нанес несколько ударов ногой в область груди и различных частей тела лежащего на полу Ш. Далее, Шамсутдинов А.З., находясь в указанной квартире около <данные изъяты> того же дня, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Ш., на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, свалил приближающегося к нему с топором в руках Ш. подножкой на пол, после чего подобрал с пола указанный топор и умышленно, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, нанес обухом топора несколько ударов в область головы лежащего на полу Ш., после чего выкинул топор в сторону и, реализуя свой преступный умысел, со значительной силой нанес несколько ударов ногой в область груди и других частей тела Ш. Своими преступными действиями, Шамсутдинов А.З. причинил Ш. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с переломом тела грудины в верхней трети без смещения отломков и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломами 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа и слева по средним ключичным линиям, 2, 3, 4, 5 ребер справа и 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер слева по задним подмышечным линиям, 6, 7, 9 ребер справа по подмышечной линии, 8, 10, 11 ребер справа по лопаточной линии со смещениями отломков и без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияниями под пристеночной плеврой и окружающих мягких тканях, разрывами задней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, печени по междолевой борозде, гемоперикардом (100 граммов крови), левосторонним гемотораксом (600 мл крови), причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и стоящих в прямой причинной связи со смертью, а также телесные повреждения в виде множественных ссадин кожи грудной клетки и живота по передней поверхности на уровне реберных дуг; ушибленных ран мягких тканей правой и левой теменных областей волосистой части головы, левой брови, левой скуловой области лица; обширных гематом правой и левой ушных раковин, верхней губы; множественных ссадин кожи и кровоподтеков лица и верхних конечностей, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят, обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений, и расцениваются как легкий вред здоровью человека. От закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер и грудины, разрывами сердца и печени, осложнившейся развитием острой кровопотери, в течение короткого промежутка времени в несколько минут после получения указанных повреждений Ш. скончался на месте. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шамсутдинов А.З. виновным себя признал частично, пояснив, что у них с отцом произошла ссора из-за дома, который он купил и оформил на <данные изъяты> Отец вышел, его не было несколько минут. Он попил чай, собирался лечь спать. Услышал звук двери, и увидел, что отец бежит к нему с топором. Он поставил ему подножку. Когда отец упал, схватил топор и замахнулся топором на отца, и нанес удар молотком по голове. Он наносил удары ногой отцу два раза и руками по лицу. Топор спрятал на веранде, и лег спать. Утром проснувшись, обнаружил мертвого отца, которого вынес на веранду. Пошел, рассказал зятю, который сказал, чтобы он шел домой. Приехали сотрудники милиции и забрали его. Не согласен с количеством указанных нанесенных им ударов. Он ударил отца один раз топором по голове, два раза ударил ногой. В доме находились только они с отцом. Скорую помощь он не вызывал. В ходе предварительного следствия он не отвечал на некоторые вопросы следователю, был без очков, его принуждали, оказывалось моральное давление, чтобы он подписал бумаги. Виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно: - показаниями потерпевшей Р. в судебном заседании, из которых следует, что отец жил в <данные изъяты> в своем доме с сыном Ш.. Каждый день у них происходили скандалы, ссоры, пьянство, наркоманы приходили к Ш.. Он нигде не работал. Отец сказал, что больше невозможно жить. С согласия отца они с сестренкой продали дом и купили квартиру в Чишмах. Сестра проживает в <данные изъяты> сказала, чтобы квартиру оформили на нее. Шамсутдинов А.З. был без определенного места жительства, документы все потерял. Они помогли ему восстановить документы. Они с отцом жили в этой квартире. Муж сказал ей, что отец приходил к зубному врачу <данные изъяты>, был у них. Супруг предлагал отцу остаться, но тот ушел, сказав, что Шамсутдинов А.З. эпилепсик, дверь не закроет. <данные изъяты> пришел Ш. вечером в <данные изъяты>, позвал мужа. Они вышли, затем муж зашел и сказал, что Шамсутдинов А.З. сказал, что убил отца, что его надо куда-то выкинуть. Он сказал идти ему домой. Они поехали с сотрудниками милиции. Когда сотрудники милиции приехали, в доме был порядок, чистота. Отца на кровати не было. Ш. вымыл пол, брызги были на стенах, потолке, шторах. Он без очков был, наверное, этого не увидел. На веранде нашли труп отца. - показаниями свидетеля И. в судебном заседании, из которых следует, что это не первый случай, третий и последний. Шамсутдинов А.З. нигде не работал. Отец <данные изъяты> был у них до вечера. Шамсутдинов А. <данные изъяты> около <данные изъяты> пришел, попросил его выйти на улицу, и сообщил, что убил отца. Попросил помочь выкинуть его с <данные изъяты>. Он испугался, сказал, чтобы тот шел домой. Они сообщили в милицию и поехали. В квартире на стенах, потолке, шторах была кровь. На веранде на полу нашли отца, по пояс раздетого. На нем были только брюки. У него на груди, на голове были раны. Рядом возле стены стоял топор в крови. Он сказал, что вещи выкинул в контейнер. Палас в крови выкинул. На одежде Шамсутдинов А.З. были пятна крови; - показаниями свидетеля М. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <данные изъяты> около <данные изъяты> к нему на сотовый телефон позвонил И., который является ему родственником, и сообщил, что приходил Шамсутдинов А.З. и сказал, что убил своего отца Ш., при этом предложил И. спрятать труп. После этого И. позвонил к нему, а затем приехал к нему домой, и они вдвоем сообщили о случившемся в милицию. Вместе с сотрудниками милиции поехали по адресу <адрес>, где Шамсутдинов А.З. сообщил, что труп отца спрятал в чулане на веранде. При осмотре чулана они нашли труп Ш.. Также Шамсутдинов А.З. пояснил, что накануне подрался с отцом <данные изъяты> - показаниями свидетеля Б. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: <данные изъяты> По соседству в квартире № <данные изъяты> проживал мужчина по имени Ш. с сыном по имени Шамсутдинов А.З.. В данную квартиру они переехали около двух лет назад. Первое время жили нормально, но потом стали злоупотреблять спиртными напитками. Шамсутдинов А.З. не работал и жил на пенсию отца. Ш. и Шамсутдинов А.З. часто ссорились. Шамсутдинов А.З. постоянно избивал своего отца, выгонял из дома. По характеру Шамсутдинов А.З. был сложным и напряженным человеком. От родственников он узнал, что Шамсутдинов А.З. убил своего отца <данные изъяты> - показаниями свидетеля Г. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: <данные изъяты>. В соседнем доме по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> проживал Ш. с сыном Шамсутдиновым А.З. В настоящее время ему известно, что Шамсутдинов А.З. убил своего отца Ш. Ранее в <данные изъяты> Шамсутдинов А.З. постоянно избивал своего отца Ш., издевался над последним, не впускал в дом. Ш. постоянно жаловался соседям на поведение сына и у Ш. на лице постоянно были синяки. Один раз его знакомый вызвал милицию, так как Шамсутдинов А.З. в очередной раз не впускал домой своего отца. Шамсутдинова А.З. может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, наглого, агрессивного <данные изъяты> - показаниями свидетеля У. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <данные изъяты> он проходил мимо здания ОВД Чишминского района, к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в следственном действии -проверка показаний на месте. Они проследовали в здание ОВД, где ему представили Шамсутдинова А.З., защитника и еще одного понятого. Ему и другому понятому были разъяснены права понятых, так же права были разъяснены другим участникам следственного действия. Шамсутдинову А.З. было предложено указать место, где показания последнего будут проверяться, на что Шамсутдинов А.З. сказал, что необходимо проследовать по адресу: <данные изъяты> Они проследовали по вышеуказанному адресу, где по прибытию Шамсутдинов А.З. пояснил, что <данные изъяты> он стал конфликтовать с Ш. Около <данные изъяты> находился на кухне и в ходе разговора с Ш. ударил последнего несколько раз по лицу и туловищу, после чего вышел из кухни. Около <данные изъяты> того же дня зашел на кухню, где в ходе разговора с Ш. нанес последнему несколько ударов в область груди, от чего Ш. упал на пол. Он подошел к Ш. и несколько раз ударил последнего ногой в область груди. Ш. встал и пошел в прихожую, где лег на кровать. Отец в ходе разговора, около 22.00 часов вечера, встал с постели и вышел на улицу. Через некоторое время Ш. вернулся в дом, и в руке у последнего был топор. После этого Шамсутдинов А.З. продемонстрировал, как поставил отцу подножку, от чего тот упал на пол и выронил топор из рук. Шамсутдинов А.З. поднял с пола топор и нанес своему отцу несколько ударов топором в область головы, затем выкинул топор в сторону и, с силой ударил Ш. несколько раз ногой в область грудной клетки. Отец остался лежать на полу, а он пошел в комнату, где разделся и лег спать. Все свои действия Шамсутдинов А.З. демонстрировал на манекене. Также при проведении проверки показаний на месте велась фотосъемка. Какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников милиции или кого-либо на Шамсутдинова А.З. не оказывалось (<данные изъяты> - показаниями свидетеля А. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что <данные изъяты> он был приглашен поучаствовать в качестве понятого при следственном действии - проверка показаний на месте. Ему представили остальных участников следственного действия, разъяснили права понятого. Шамсутдинову А.З. было предложено указать место, где показания последнего будут проверяться, на что Шамсутдинов А.З. сказал, что необходимо проследовать по адресу: <данные изъяты>. Они проследовали по вышеуказанному адресу, где по прибытии Шамсутдинов А.З. пояснил, что <данные изъяты> он стал конфликтовать с Ш., и около <данные изъяты> находясь на кухне, в ходе разговора с Ш. ударил последнего несколько раз по лицу и туловищу, после чего вышел из кухни. Шамсутдинов А.З. продемонстрировал, как наносит удары на манекене. Шамсутдинов А.З. пояснил и показал, что около <данные изъяты> того же дня зашел на кухню, где в ходе разговора с Ш. нанес последнему несколько ударов в область груди, от чего Ш. упал на пол, а он подошел к отцу и несколько раз ударил последнего ногой в область груди. После чего Ш. лег спать. Далее Шамсутдинов А.З. пояснил, что около <данные изъяты> вечера Ш. в ходе разговора, встал с постели и вышел на улицу. Через некоторое время Ш. вернулся в дом, и в руке у последнего был топор. Шамсутдинов А.З. поставил отцу подножку, от чего тот упал на пол и выронил топор из рук. Подняв с пола топор, нанес своему отцу несколько ударов топором в область головы, после чего выкинул топор в сторону и с силой ударил Ш. несколько раз ногой в область грудной клетки. Отец остался лежать на полу, а сам пошел в комнату, где разделся и лег спать. Все свои действия Шамсутдинов А.З. показывал на манекене. Также при проведении проверки показаний на месте велась фотосъемка. Какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников милиции или кого-либо на Шамсутдинова А.З. не оказывалось <данные изъяты> Наряду с показаниями потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно: - протоколом явки с повинной Шамсутдинова А.З. от <данные изъяты>, согласно которому, Шамсутдинов А.З. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в ночь с <данные изъяты> на <данные изъяты> он в ходе ссоры на кухне квартиры <данные изъяты> нанес телесные повреждения топором своему отцу Ш., затем утром <данные изъяты> около <данные изъяты> перенес мертвое тело отца в чулан, все окровавленные вещи вынес в мусорный контейнер <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> и фототаблицей к нему, из которого следует, что в <данные изъяты> обнаружен труп Ш. с признаками насильственной смерти. При этом в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следующие предметы и вещи: топор, тюль, вырез с потолочного покрытия, вырез с полиэтиленового покрытия двери кухни <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> и фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрены мусорные контейнеры, близ дома <данные изъяты>. При этом в ходе осмотра места происшествия в мусорном контейнере обнаружены и изъяты следующие предметы и вещи: толстовка, пиджак Ш., простыня, наволочка, кусок ткани <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> и фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрены мусорные контейнеры, близ железнодорожных путей и <данные изъяты>. При этом в ходе осмотра места происшествия в мусорном контейнере обнаружены и изъяты следующие предметы и вещи: рубашка, носки, обувь Шамсутдинова А.З. <данные изъяты> - протоколом выемки от <данные изъяты>, согласно которому, в кабинете следователя Чишминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан в присутствии понятых у подозреваемого Шамсутдинова А.З. было изъято трико, в которых он находился в момент совершения преступления <данные изъяты> - протоколом выемки от <данные изъяты>, из которого следует, что в морге Чишминской ЦРБ в присутствии понятых у врача судебно-медицинского эксперта Рысбаева М.Р. была изъята одежда с трупа Ш., в которой он находился в момент наступления смерти, а именно трико, брюки <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> из которого следует, что органом предварительного следствия в присутствии понятых осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, - топор, тюль, вырез с потолочного покрытия, вырез с полиэтиленового покрытия двери кухни; изъятые в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, в мусорном баке: толстовка, пиджак Ш., простыня, наволочка, кусок ткани; изъятые в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, в мусорном баке: рубашка, носки, обувь Шамсутдинова А.З.; изъятые в ходе выемки у Шамсутдинова А.З.: трико; изъятые в ходе выемки у врача судебно-медицинского эксперта Рысбаева М.Р. вещи с трупа Ш.: трико, брюки. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> - протоколом проверки показаний на месте Шамсутдинова А.З., который в присутствии понятых и защитника показал, как и при каких обстоятельствах он <данные изъяты> находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, нанес телесные повреждения руками, ногами и топором своему отцу Ш., при этом полученные в ходе данного следственного действия сведения совпали с ранее добытыми доказательствами по делу <данные изъяты> - заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно выводам которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа Ш. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки и живота с переломом тела грудины в верхней трети без смещения отломков и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломами 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа и слева по средним ключичным линиям, 2, 3, 4, 5 ребер справа и 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ребер слева по задним подмышечным линиям, 6, 7, 9 ребер справа по подмышечной линии, 8, 10, 11 ребер справа по лопаточной линии со смещениями отломков и без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияниями под пристеночной плеврой и окружающих мягких тканях, разрывами задней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, печени по междолевой борозде, гемоперикардом (100 граммов крови), левосторонним гемотораксом (600 мл крови), множественными ссадинами кожи грудной клетки и живота по передней поверхности на уровне реберных дуг; ушибленные раны мягких тканей правой и левой теменных областей волосистой части головы, левой брови, левой скуловой области лица; обширные гематомы правой и левой ушных раковин, верхней губы; множественные ссадины кожи и кровоподтеки лица и верхних конечностей. Все указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Все указанные повреждения могли образоваться от многократных действий тупых предметов в области головы, передней поверхности грудной клетки и живота, верхних конечностей одно за другим в течении короткого промежутка времени незадолго до наступления смерти, определить последовательность причинения повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. Повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер и грудины, разрывами сердца и печени, травматическими гемоперикардом и гемотораксом причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни (“пункты 6.1.10., 6.1.11., 6.1.16 Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194 н.г. Москва “Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека”) и стоит в прямой причинной связи со смертью. Повреждения в виде ушибленных ран мягких тканей правой и левой теменных областей волосистой части головы, левой брови, левой скуловой области лица; обширных гематом правой и левой ушных раковин, верхней губы; множественных ссадин кожи и кровоподтеков лица и верхних конечностей в прямой причинной связи со смертью не стоят, обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений, и расцениваются как легкий вред здоровью человека, “пункт 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194 н.г. Москва “Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека”. Смерть его наступила в течении короткого промежутка времени в несколько минут после причинения от закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер и грудины, разрывами сердца и печени, осложнившейся развитием острой кровопотери, что подтверждается наличием разрывов сердца и печени с кровоизлияниями в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость, гипоксическими изменениями нейронов головного мозга, острой эмфиземой и серозным альвеолярным отеком в легких, малокровием, лейкоцитозом, лейкостазами в сосудах внутренних органов, выраженностью воспалительных реакций в органах и тканях по данным судебно-гистологической экспертизы. Повреждения в виде обнаруженных ран головы могли образоваться от действия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, не исключается топора. Все другие телесные повреждения могли образоваться от действий тупых предметов с неопределенной контактирующей поверхностью, не исключается рук и ног нападавшего или иных предметов. Совершение потерпевшим самостоятельных целенаправленных действий после получения повреждений в области головы и верхних конечностей до получения повреждения грудной клетки и живота в течении нескольких минут не исключается. Учитывая выраженность трупных изменений, смерть его могла наступить давностью около 24-48 часов до начала экспертизы трупа, не исключается в установленный следствием период времени. При судебно-химическом исследовании образцов крови и мочи трупа этиловый спирт не найден (<данные изъяты> - заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно выводам которой, при судебно-медицинской экспертизе Шамсутдинова А.З. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено <данные изъяты> - заключением судебной биологической экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно выводам которой, кровь потерпевшего Ш. относится к <данные изъяты> <данные изъяты>, кровь обвиняемого Шамсутдинова А.З. относится к <данные изъяты>. На топоре, вырезе с двери кухни, вырезе с покрытия потолка, тюле, наволочке, простыне, куске ткани, изъятых при ОМП; пиджаке, толстовке, трико, брюках Ш.; носках, рубашке, ботинках, трико Шамсутдинова А.З. обнаружена кровь человека <данные изъяты> происхождение которой возможно от Ш. и исключается от Шамсутдинова А.З., из-за иной групповой принадлежности по системе АВО <данные изъяты> - заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № <данные изъяты>/М-К от <данные изъяты>, согласно выводам которой, рана на препарате кожи из правой теменной области головы от трупа Ш. углообразной формы с длиной косо-вертикальной составляющей - 30 мм, косо-горизонтальной составляющей - 12 мм с неровными осадненными краями и тупыми концами, на фоне осаднения прямоугольной формы, является ушибленной и могла быть причинена тупым орудием или предметом имевшего ограниченную контактирующую поверхность размерами около 43x26 мм, а также слабо или умеренно выраженные контактирующие ребра. При сопоставлении групповых признаков предполагаемого орудия, причинившего ушибленную рану, с групповыми признаками лезвия и обуха топора, представленного на исследование, установлены сходства в размерах, форме и характере контактирующей поверхности обуха и ребер и различия по групповым признакам с лезвием. Вышеизложенное позволяет предположить, что ушибленная рана на препарате кожи из правой теменной области головы от трупа Ш., могла быть причинена обухом представленного на исследование топора. В момент причинения повреждения, потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении <данные изъяты> Оценив заключения вышеприведенных экспертиз, суд соглашается с их выводами, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов, или их компетентности, данные выводы научно обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности приведенными выше показаниями потерпевшей и свидетелей. Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Рассматривая довод подсудимого об оказании давления на него со стороны сотрудников органов предварительного следствия, суд находит его несостоятельным, поскольку он своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашел, и не подтверждается материалами дела. Подсудимый Шамсутдинов А.З. в судебном заседании не смог пояснить, кто именно оказывал на него давление и в чем оно выражалось. Из материалов дела усматривается, что предварительное следствие проведено с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона. Доводы подсудимого Шамсутдинова А.З. о том, что в ходе предварительного следствия у него отсутствовали очки, вследствие чего, он не видел содержимого текста в протоколах следственных действий, и ставил лишь подпись в них, суд также находит несостоятельными. Свидетель Ризванов А.М. суду пояснил, что следователь сказал ему о том, что Шамсутдинов А.З. не может читать и подписывать документы, необходимы очки. Он приобрел очки, и отправил через следователя их подсудимому. Более того, из материалов уголовного дела следует, что показания Шамсутдиновым А.З. давались им в присутствии адвоката, с разъяснением его процессуальных прав, в том числе и ст. 51 Конституции Российской Федерации. Оценивая заявления подсудимого Шамсутдинова А.З. относительно нанесения меньшего количества ударов потерпевшему Ш., а также заявление подсудимого о том, что удар топором он потерпевшему Ш. нанес один раз, суд принимает во внимание следующее. Из протокола явки с повинной Шамсутдинова А.З. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шамсутдинов А.З. сообщил о том, что в ночь с <данные изъяты> на <данные изъяты> года он в ходе ссоры на кухне <данные изъяты> нанес телесные повреждения топором своему отцу Ш. <данные изъяты> Из показаний свидетелей У. и А. следует, что в ходе проверки показаний на месте подсудимый Шамсутдинов А.З. пояснил, что <данные изъяты> около <данные изъяты> в ходе разговора с Ш. ударил его несколько раз по лицу и туловищу, после чего вышел из кухни. Около <данные изъяты> того же дня зашел на кухню, где в ходе разговора с Ш. нанес последнему несколько ударов в область груди, от чего Ш. упал на пол. Он подошел к Ш. и несколько раз ударил последнего ногой в область груди. Около <данные изъяты> вечера, отец встал с постели и вышел на улицу. Через некоторое время Ш. вернулся в дом, и в руке у последнего был топор. Он подставил отцу подножку, от чего тот упал на пол и выронил топор из рук. Шамсутдинов А.З. поднял с пола топор и нанес своему отцу несколько ударов топором в область головы, затем выкинул топор в сторону и, с силой ударил Ш. несколько раз ногой в область грудной клетки. Отец остался лежать на полу, а он пошел в комнату, где разделся и лег спать. Избиение потерпевшего Ш. тяжелым предметом (обухом топора) также подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> и заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> Показания подсудимого Шамсутдинова А.З., отрицавшего множество нанесение ударов по голове Ш. тяжелым предметом (обухом топора), а также заявления подсудимого Шамсутдинова А.З. относительно нанесения меньшего количества ударов, суд признает недостоверными, данными с целью смягчить ответственность за содеянное. Локализация и количество повреждений, способ и орудие преступления - нанесение в жизненно важную область (голову) ударов тяжелым предметом (обухом топора) - свидетельствуют о том, что подсудимый предвидел общественно опасные последствия своих действий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. О наличии у Шамсутдинова А.З. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует сам характер ее действий, орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего, повлекших его смерть, в связи с чем доводы защиты о необходимости квалификации его действий подсудимого по ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации также являются несостоятельными, поскольку суд признает установленным умышленное причинение потерпевшему Ш. тяжкого вреда здоровью. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шамсутдинова А.З. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми. Действия подсудимого Шамсутдинова А.З. необходимо квалифицировать по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Как следует из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты>, Шамсутдинов А.З. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки Органического расстройства личности в связи с эпилепсией. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных черепно-мозговых травмах, свойственных ему раздражительности, вспыльчивости, конфликтности, склонности к асоциальным формам поведения, злоупотребление спиртными напитками, появлении в последующем эпилептических приступов, в связи с чем наблюдался на учете у невролога, а также выявленные при настоящем обследовании, наряду с остаточной неврологической микросимптоматикой, истощаемость внимания, незначительное снижение мнестических процессов, инертность мышления, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, обидчивость, ригидность, упрямство, эгоцентричность. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления. Критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства (был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающей обстановке, не обнаруживал бреда и галлюцинаций), и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: В момент инкриминируемого деяния Шамсутдинов А.З. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного внешними проявлениями. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание. Контроль и руководство своими действиями. С учетом особенностей эмоционального состояния, которое не достигло степени выраженности (аффекта или иного выраженного эмоционального состояния) Шамсутдинов А.З. мог в полной мере понимать фактический характер и значение совершаемых им действий и мог в полной мере руководить своими действиями <данные изъяты> С такой оценкой экспертов, основанной на тщательном анализе материалов дела и глубоком изучении личности подсудимого, суд согласен, поскольку анализ его поведения до, во время преступления и после его совершения, а также в судебном заседании свидетельствуют о том, что он контролирует себя, отдает отчет своих действиях, руководит ими и должен отвечать за их последствия. Приходя к выводу об указанной квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что в судебном заседании нашло свое полное подтверждение, что <данные изъяты>, Шамсутдинов А.З., находясь в своей квартире, из личных неприязненных отношений, возникших из-за переоформления его отцом Ш. указанной квартиры на имя дочери, около <данные изъяты>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов руками в область лица и груди Ш. Далее Шамсутдинов А.З., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Ш., находясь в указанной квартире, около <данные изъяты> того же дня, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Ш. несколько ударов руками в область груди, отчего последний упал на пол, после чего Шамсутдинов А.З., нанес несколько ударов ногой в область груди и различных частей тела лежащего на полу Ш. Далее, Шамсутдинов А.З., находясь в указанной квартире около <данные изъяты> того же дня, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Ш., на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, свалил приближающегося к нему с топором в руках Ш. подножкой на пол, после чего подобрал с пола указанный топор и умышленно, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, нанес обухом топора несколько ударов в область головы лежащего на полу Ш., после чего выкинул топор в сторону и, реализуя свой преступный умысел, со значительной силой нанес несколько ударов ногой в область груди и других частей тела Ш. Своими преступными действиями, Шамсутдинов А.З. причинил Ш. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и стоящих в прямой причинной связи со смертью, а также телесные повреждения, которые в прямой причинной связи со смертью не стоят, обычно у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений, и расцениваются как легкий вред здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шамсутдинов А.З. удовлетворительно характеризуется как по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако состоит на учете у невролога с диагнозом: “Эпилепсия с частыми генерализованными припадками”. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шамсутдинову А.З. в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации частичное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шамсутдинову А.З., суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шамсутдинова А.З. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Шамсутдинову А.З. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Шамсутдинову А.З. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Шамсутдинов А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 () лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <данные изъяты> Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, вырез с двери кухни, вырез с покрытия потолка, тюль, наволочку, простыню, кусок ткани; одежду потерпевшего Ш. - пиджак, толстовку, трико, брюки; одежду Шамсутдинова А.З. - носки, рубашку, пару ботинок, трико - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
Именем Российской Федерации