Дело № 1-76/2011 Копия ПРИГОВОР 6 мая 2011 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., подсудимого Галеев А.В., защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> при секретаре Терегуловой Э.Ф., потерпевших К., А., П. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Галеев А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: <данные изъяты> около <данные изъяты>. в <данные изъяты>, Галеев А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с К., подошел к ее дому расположенному по <данные изъяты> Когда К. отказалась впускать его в квартиру, Галеев А.В., осознавая преступность своих намерений, рукой толкнув входную дверь, сорвал шпингалет, на который была заперта дверь, и против воли проживающей в доме К. незаконно проник в указанную квартиру, нарушив тем самым неприкосновенность жилища гражданина, закрепленную в статье 25 Конституции Российской Федерации. Он же, Галеев А.В., <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> в <данные изъяты> РБ, находясь в квартире №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того как нанес К. дома колото-резаные ранения, умышленно, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений с семьей К., которые препятствовали ему общаться с бывшей сожительницей О. и совместным ребенком Л., с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес А. два удара ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений живота слева с повреждениями стенок и брыжеек тонкой кишки, брыжеек толстой кишки, большого сальника, левой маточной трубы, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком 2 степени, которые причинили как каждое в отдельности, так и в своей совокупности тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Он же Галеев А.В., <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> в <данные изъяты>, находясь в квартире №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того как нанес А. колото-резаные ранения, подошел к А. и умышленно, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений с семьей К., которые препятствовали ему общаться с бывшей сожительницей О. и совместным ребенком Л., нанес ему один удар ножом в область левого плеча и когда тот согнулся, нанес еще два удара в область спины. Затем, Галеев А.В. выбежал из дома за К., догнав которую, нанес ножевые ранения. А., выбежав из дома за ним, пресекая его преступные действия, оттолкнул его и повалил на снег, упав вместе с ним. Галеев А.В., освободившись от хватки А., сел на него сверху и умышленно с целью причинения смерти, схватил последнего двумя руками за шею и начал душить. Однако, Галеев А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступных действий С. В результате преступных действий подсудимого Галеева А.В. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ран мягких тканей спины справа и левого плеча, которые причинили и как каждое в отдельности, так и в своей совокупности легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления ран. Он же, Галеев А.В., <данные изъяты> в период времени <данные изъяты> в <данные изъяты>, находясь во дворе квартиры №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того как А., освободившись от его хватки, забежал домой и заперся, умышленно, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений с семьей Г. которые препятствовали ему общаться с бывшей сожительницей О. и совместным ребенком Л., с целью повреждения чужого имущества, схватил лопату со двора и разбил ею стекло окна в зале указанной квартиры, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 2 602 руб. 18 коп. Он же, Галеев А.В., <данные изъяты> в период времени <данные изъяты> в <данные изъяты>, находясь возле двора квартиры №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того как разбил стекло в указанной квартире, подошел к принадлежащему С. автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и из личных неприязненных отношений, возникших из-за пресечения С. его противоправных действий, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, лопатой разбил стекло и корпус двух передних фар указанной автомашины, стоимостью 950 руб. каждая, повредил крышу автомобиля, причинив ущерб на сумму 6 000 руб. Своими действиями Галеев А.В. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 900 руб. В ходе судебного заседания подсудимый Галеев А.В. вину свою не признал, от дачи показаний отказался, пользуясь своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. В то же время, из показаний подсудимого Галеева А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что <данные изъяты> около <данные изъяты> он пришел домой к знакомому У., который проживает по <данные изъяты>. Он у У. находился примерно до <данные изъяты> уже <данные изъяты>, новый год встречал у него в гостях. После этого пошел к другому знакомому - Р., дома у него они вместе с его друзьями выпили несколько бутылок водки, отметили новый год. Когда он вышел из дома Р., направился в сторону своего дома. Его путь домой проходил мимо дома, где проживает семья Г.. Проходя рядом с домом Г., он решил зайти к ним в гости и повидаться с дочерью, сказать ей, что он принесет подарок на новый год. Кроме того, он проходя возле дома Г., увидел что у них горит свет и в окне увидел тещу и дочь. Возле окна он позвал К. на веранду поговорить. К. вышла и зашла обратно закрыв за собой входную дверь на шпингалет. Он опять постучался, К. открыла окошко и спросила что ему надо, на что он ответил, чтобы она вышла поговорить. К. ничего ему не ответила, закрыв окно, ушла. Он постоял около одной минуты, посмотрел в окно, но К. не обращала на него внимания. Он смотрел на ребенка, решил зайти и посмотреть на него, так как ранее он приходил в их квартиру, знал, что дверь плохо закрывается и открывается наружу, тогда он дернул дверь и сорвав шпингалет она открылась. Затем он прошел в квартиру. Как только стал за порог, в ее сторону шла его дочь Л.. В это же время из спальной комнаты вышла А. сестра его гражданской жены О. А. начала кричать на него, говорить, чтобы он ушел, толкаться, выгонять. На что он ей говорил, что сейчас уйдет, но она дальше продолжала кричать, говорить, что он пугает детей. В тот момент, когда они ругались с А., то он вспомнил что у него во внутреннем кармане лежит кухонный нож с деревянной ручкой, вытащил нож и нанес А. в левую часть живота один удар данным ножом. Все это происходило в коридоре, при входе в зал. В тот момент, когда он нанес удар ножом А., у него от злости внутри все закипело. В это время он увидел К. которая собиралась выбежать из зала. Тогда из чувства злобы всего накопившегося, с целью того, чтобы она ему больше не мешала встречаться с О. и дочерью, со словами «Я пришел вас убивать!» нанес К. около двух ударов в область грудной клетки. Ударив ее ножом, он вышел сразу же во двор. Во дворе, сбоку дома к нему подошел П. и между ними завязалась драка. Он нанес удары ножом последнему, куда именно пришлись удары ножом, он не помнит. Как он помнит, они с П. схватившись за одежду упали на снег и начали бороться, при этом он нанес ножевые ранения П., куда именно приходились удары он не помнит, но он его не душил. В это время к ним подошел С. и разнял их. Он остался лежать на снегу, а С. П. завел в дом. Далее он встал, подошел к двери дома и увидел лопату. Он взяв данную лопату подошел к окну и от злости разбил оконное стекло, которое расположено в зале квартиры Г. Данной лопатой он нанес несколько ударов по окну и стекла разбились, оконные стекла в других комнатах он не стал бить. В это время он увидел возле ворот автомашину <данные изъяты>, которая принадлежит С. Тогда он решил повредить данную автомашину. Подошел к автомашине спереди, она стояла передней частью к воротам, держа в руках лопату, нанес удары по кузову, а именно по передним фарам, шашке таксиста и по крыше. Сначала он ударил с правой стороны по фаре, разбил стекло и корпус фары, затем с левой стороны ударил по фаре, разбив стекло и корпус. Затем он подошел с правой стороны автомашины, нанес удар по шашке таксиста, при этом поцарапал крышу автомашины. Шашка таксиста слетела с крыши. Когда он нанес удар по шашке, у него сломалась лопата, то есть деревянный черенок отломился от металлической части лопаты. Деревянный черенок лопаты он не помнит, куда положил, а металлическую часть лопаты он оставил возле автомашины, после чего он ушел в сторону автодороги «Чишмы-Сафарово». После того как он успокоился, позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В тот момент был в состоянии алкогольного опьянения. При этом он никому не говорил что убьет, так если бы хотел убить, то зашел бы в дом не постучавшись. Нож у него был с собой, так как он с У. собирались идти на рыбалку. Тогда они с У. сначала собирались на рыбалку <данные изъяты>, а потом решили, что пойдут <данные изъяты>, в связи с чем нож был с собой. Он осознает, что взломав шпингалет, незаконно проник в квартиру Г. и затем нанес ножевые ранения К., А. и П., а затем умышленно разбил оконное стекло и повредил автомашину С.. Свою вину в том, что покушался на убийство П., не признает. Он убивать их не хотел, так как у него была возможность их убить, при этом не стал этого делать. Он думает, что ножевые ранения П., А. и К. нанес из-за того, что они помешали ему поговорить с ребенком и сказать, что на новый год подарит подарок ( т.2, л.д.54-58). Виновность подсудимого в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Так, потерпевшая К. суду показала, что у нее трое детей, <данные изъяты> года рождения, внучка, двое внуков, проживают в ее доме, также С. - гражданский муж ее дочери, Ф., <данные изъяты>, после развода продолжает жить, они ему комнату выделили. Галеев стал общаться с ее дочерью О. с <данные изъяты> родилась дочь в <данные изъяты> Л.. Приходил в нетрезвом состоянии, взламывал дверь. ДД.ММ.ГГГГ, они собирались встречать Новый год, пришли гости, поздно было уже, шампанское открыли, фейерверки на улице пускали для детей. Пришел Галеев, гости ушли домой, И. последний ушел, около <данные изъяты>, сын закрыл за ним дверь и пошел спать, она стала собирать посуду со стола, слышит, что Галеев за спиной стоит, она повернулась, спросила, что ему нужно, он сказал, что пришел убивать. Спустил замок, вытащил нож, она забежала в зал, в этот момент ударил дочери А., она выбежала из дома, ножом в спину, сын выскочил, она побежала к соседям, стала просить позвонить в милицию. Потом она зашла к другим соседям к Т., попросила воды, до приезда скорой помощи отсиживалась у них дома. Очнулась в больнице, со слов стало известно, что Галеев разбил окно, машину С.. Ущерб в размере 2602 рубля 18 коп. для нее является значительным, так как у нее доход составляет около 7 000 рублей в месяц. Потерпевшая А. суду показала, что <данные изъяты> числа сидели за столом, салюты пускали на улице для детей, до 2 часов ночи, муж работал в такси, уехал, они остались, двое ее детей, в 3 часа пришли гости друзья, соседи, уходили по очереди. И. ушел, П. закрыл за ним дверь. Племянница, старший сын не спали, открылась дверь, шум, Галеев стоял в квартире, со словами «Я пришел убивать», ударил ножом в живот два раза, она упала на колени, зажала раны, после упала на диван, очнулась в больнице, ей делали переливание крови. Потерпевший А. суду показал, что первого <данные изъяты> отмечали Новый год, в гости зашли соседи. Около <данные изъяты> стали расходиться, он остался один, И. ушел и закрыл за ним дверь, около <данные изъяты>, направился в свою комнату. В зал вышел на стук, рядом дети бегали, он стал их уводить, отвернулся и увидел нож, Галеев нанес удар в левый локоть, два удара сестре, и направился к матери, она упала на елку, два удара в спину, мать убежала, он за ним побежал, сверху сидел на снегу, поскользнулся, он упал, Галеев оказался на нем, ножа не было, после приехал муж А., Галеев его душил. С. скинул Галеева с него, потом Галеев разбил лопатой стекло, направился в сторону машины, зашел к соседям, мама ушла к Н., потом он домой пошел. Потерпевший С. суду показал, что он отвез клиента в <данные изъяты> ехал по <данные изъяты>, позвонила О., просила забрать с ОПХ, она с коллегами по работе праздновала Новый год. Он поехал за ней, но не доехал, она позвонила и сказала, что вызвала такси. Тут звонит Галеев А.В. он поехал сразу, понял, что то-то не то. Забор низкий, выбегали теща, П.. Начал подходить, испугался, думал детей порезал, не мог зайти домой, в багажнике молоток был, побежал, услышал храп, ударил и скинул Галеев А.В. с П., забежал домой, А. лежит на диване, с двумя ранами убедился, что с детьми все в порядке, слышу удар по стеклу. Вышел на улицу, пока он разбирался с А., Галеев разбил автомобиль, ждали долго скорую помощь, милицию, после чего тещу и А. увезли. Ущерб в размере 6 000 рублей для него является значительным, поскольку в настоящее время он не работает, ухаживает за больной матерью. Свидетель Т. суду показала, что проснулась около <данные изъяты> утра, в окно стучала тетя К. она вызвала скорую помощь, воды дала, сказали, что скорая уже выехала, затем зашли П., В.. Свидетель О. суду показала, что 31 отметили Новый год, на улице фейерверки пускали, салюты, посидели, около <данные изъяты> она поехала на елку, встречаться с коллегами и друзьями. Галеев позвонил на телефон, поздравил с новым годом, после чего она отключила телефон, включила, позвонил начальник, рассказал все, что случилось, брат ему позвонил. Она вызвала такси и приехала домой, на веранде была кровь, на улице, встретил брат, рука сломана, рассказал, что около <данные изъяты> утра пришел Галеев, попал матери, А. в реанимации, без сознания. Прожили с Галеев А.В. <данные изъяты> до <данные изъяты>, родился совместный ребенок, жили по-разному, у его родителей, квартиру снимали, он пил, постоянно, стал рукоприкладством заниматься, в состоянии алкогольного опьянения. Трезвый руку не поднимал, в деревне в <данные изъяты> у его дедушки жили. Потом на <данные изъяты> квартиру снимали, частный дом, до конца июня, потом к матери переехали. Она устроилась на работу, нож раньше в руки не брал, вспыльчивый очень. Свидетель Б. суду показала, что под утро первого числа, проснулась на стук в дверь, зашла К. вся в крови, попросила скорую помощь вызвать, побежала к ним, открыл П., куртку дала К. она ушла к Н.. Галеев К. и А. причинил телесные повреждения. Свидетель Ю. суду показала, что она является соседкой потерпевших, под утро первого числа, зашла К., вся в крови, просила вызвать скорую помощь, она вызвала, пока она оставалась у нее, она испугалась и выбежала на улицу. Парень стучал по машине, она обратилась, как к П., человек ей ответил «Пусть все сдохнут». Молодой человек стучал по фарам автомобиля, темно было, лица не видела, она обратилась к нему, как к П., они примерно одного роста и комплекции. Одежда черного цвета, без головного убора, в куртке. Она в поисках П. вышла на улицу, потому что испугалась за жизнь К. Наряду с показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, потерпевших, свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> РБ, куда Галеев А.В. сорвав запирающий шпингалет, незаконно проник. После чего Галеев А.В. нанес телесные повреждения К., А. и А., а затем схватив металлическую лопату разбил оконное стекло в зале вышеуказанной квартиры (т.№1, л.д. 9-12), - заявлением потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Галеева А.В., который <данные изъяты> между <данные изъяты> взяв лопату для уборки снега, разбил оконное стекло в зале их квартиры и причинил ущерб, являющийся для нее значительным (т.№2, л.д. 45), - заявлением потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она просит привлечь к уголовной ответственности Галеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникшего в ее квартиру, расположенную по <данные изъяты> (т.№1, л.д.49), - заявлением потерпевшего А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он просит привлечь к уголовной ответственности Галеева А.В., который ДД.ММ.ГГГГ после того как незаконно проник в их квартиру расположенную по <адрес>, нанес ему телесные повреждения, а также угрожал убийством ( л.д. 46), - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Галеева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он на месте происшествия, в присутствии понятых и защитника подробно рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в квартиру семьи Ф., расположенную по <адрес> РБ, после чего нанес им телесные повреждения (т.№1, л.д. 143-149), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у К. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаных ран мягких тканей грудной клетки справа и слева, правого плеча и левого локтевого сустава, которые причинили легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления ран (т.№1, л.д. 174-175), - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе гр. Галеева А.В., <данные изъяты> года рождения, объективных признаков телесных повреждений не обнаружено (т.№1, л.д. 78), - протоколом явки с повинной Галеева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру семьи Ф. и нанес телесные повреждения К., А., А., после чего взяв лопату, разбил окно ПВХ в зале вышеуказанной квартиры (т.№1, л.д. 25), - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, кровь потерпевших К., А., А. и обвиняемого Галеева А.В. одногруппна по исследованным системам и относится к В&(III) группе. На фуфайке К. и стекла с ОМП обнаружена кровь человека В&(III) группы женского генетического пола, происхождение которой возможно как от К., так и от А. от А. и Галеева А.В. эта кровь исключается по половой принадлежности. На пододеяльнике и ноже найдена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена: на пододеяльнике из-за стойкого неснимающегося влияния предмета - носителя, а на ноже это может быть связано с недостаточной насыщенностью пятен (т.№1, л.д. 121-131), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены одежда потерпевшей К. фуфайка, а также металлическая лопата, нож, пододеяльник, фрагмент стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Данные предметы в присутствии понятых, упакованы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.№1, л.д. 102-103, 104), - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у А. имели место телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений живота слева с повреждениями стенок и брыжеек тонкой кишки, брыжеек толстой кишки, большого сальника, левой маточной трубы, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком 2 степени. Указанные повреждения могли образоваться от действия острого предмета, не исключается ножа и причинили как каждое в отдельности, так и в своей совокупности тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни (т.№1, л.д. 161-162), - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у А. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанных ран мягких тканей спины справа, левого плеча и 2 пальца левой кисти, которые могли образоваться от действия острого предмета, не исключается ножа ДД.ММ.ГГГГ и причинили как каждое в отдельности, так и в своей совокупности легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления ран (т.№1, л.д. 95-96), - заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой Галеев А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствуют данные анемнеза о наследственном неблагополучии, свойственных ему несдержанности, конфликтности, аффективной неустойчивости, склонности к нарушению дисциплины, протестным формам реагирования в неблагоприятной для себя ситуации, склонности к асоциальным формам поведения, к злоупотреблению алкоголем, совершению правонарушений, а также выявленные при настоящем психолого-психиатрическом освидетельствовании неустойчивость внимания, поверхностность суждений, облегченное восприятие жизненных ситуаций, преобладание возбудимых черт характера в структуре личности. Указанные характерологические особенности подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями памяти, мышления, критики, интеллекта и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Галеев А.В. также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (на что указывают сведения об употреблении алкоголя, наличие физических признаков опьянения, при этом он был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающей обстановке и лицах, не обнаруживал в своем поведении, речи галлюцинаций и бреда, действия его целенаправленные, поведение носило характер алкогольной агрессии) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Галеев А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Галеев А.В. не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Галеев А.В. находился в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают как отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями, так и факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями. С учетом особенностей эмоционального состояния, которое не достигло степени выраженности (аффекта или иного выраженного эмоционального состояния) Галеев А.В. мог в полной мере понимать фактический характер и значение совершаемых им действий и мог в полной мере руководить своими действиями (т.№1, л.д. 191-197). - справкой от индивидуального предпринимателя Ш., согласно которой общая стоимость разбитого оконного стекла составляет 2 602 руб. 18 коп. (том №2, л.д.6), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира по <адрес>2, <адрес> РБ, а также автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащее С. При осмотре автомашины обнаружены механические повреждения в виде разбитых передних фар и царапины крыши (т.№2, л.д. 1-2), - заявлением потерпевшего С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Галеева А.В., который ДД.ММ.ГГГГ при помощи лопаты разбил на его автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> передние фары, сорвал шашку такси и повредил лопатой краску крыши, тем самым причинив ему материальный ущерб (т.№1, л.д. 249), - протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащее С. При этом установлено, что у автомашины имеются механические повреждения в виде разбитых передних фар и поцарапано крыша (т.№2, л.д. 3), - справкой от индивидуального предпринимателя Щ. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая стоимость услуги покраски крыши автомашины <данные изъяты>, принадлежащей С. в общей сумме составила 6 000 руб. (т.№2, л.д. 9), - товарным чеком магазина «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость двух передних фар составляет 1 900 руб. (т.№2, л.д. 8), Оценив заключения вышеприведенных экспертиз, суд соглашается с их выводами, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов, или их компетентности, данные выводы научно обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности приведенными выше показаниями потерпевших и свидетелей. Суд оценил вышеизложенные показания потерпевших и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Доказательством виновности подсудимого Галеева А.В. является протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний сообщил о том, что пришел в квартиру Ф. и нанес телесные повреждения К., А., А., после чего взяв лопату, разбил окно ПВХ в зале вышеуказанной квартиры (л.д. 25). Галеев А.В. добровольно изъявил желание обратиться с явкой с повинной в правоохранительные органы о совершенном им преступлениях, что в последующем он, за исключением в части покушения на убийство А., подтвердил своими признательными показаниями, данными на допросах в ходе предварительного следствия в присутствии защитников, а также при проверке его показаний на месте происшествия. Выводами комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> установлено, что Галеев А.В. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился (т.№1, л.д. 191-197). При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Галеев А.В. подтвердил свои показания и на месте преступления воспроизвел обстоятельства его совершения в присутствии понятых и защитника подробно рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в квартиру семьи Ф., расположенную по <данные изъяты>, после чего нанес им телесные повреждения (т.№1, л.д. 143-149). Суд, давая оценку показаниям подсудимого Галеева А.В. на предварительном следствии, за исключением в части покушения на убийство А., считает их объективными, последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, дополняют их и отдает предпочтение этим показаниям, придавая им доказательственное значение. Данные показания даны им добровольно, о чем свидетельствует и протокол явки с повинной, а не признание вины и отказ от дачи показаний, суд расценивает как попытку, таким образом уйти от ответственности за содеянное. Показания подсудимого Галеев А.В. данные им на предварительном следствии, в части того, что он не душил и не хотел убивать А., суд считает не соответствующими действительности. Судом установлено, что Галеев А.В. оказавшись сверху А., стал душить его, однако до конца не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство, из-за вмешательства С., который скинул его (Галеев А.В..) на снег. Указанные обстоятельства полностью нашли свое подтверждение показаниями потерпевших А. и С. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Галеев А.В. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми. Действия подсудимого Галеев А.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, по ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Галеев А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галееву А.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка ( п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Галееву А.В., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Галеева А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества. Отбывание наказания Галееву А.В. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Галеев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 139 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ, по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 года лишения свободы, по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ - 6 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 167 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 167 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и в соответствии со ст. 71 ч. 1 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы трем дням исправительных работ, Галееву А.В. назначить 7(семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Галееву А.В. назначить 7 (семь) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Галеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Вещественные доказательства: металлическую лопату, нож, фрагменты стекла - уничтожить; фуфайку - вернуть К.; пододеяльник вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
Именем Российской Федерации
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,Он же, Галеев А.В., <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по <данные изъяты>, куда ранее незаконно проник, умышленно, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений с семьей К., которые препятствовали ему общаться с бывшей сожительницей О. и совместным ребенком Л., угрожая убийством со словами «Я пришел вас убивать!», вынул из внутреннего левого кармана своей куртки, заранее приготовленный нож, которым замахнулся на К., при этом у последней имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Галеев А.В. вел себя агрессивно и держал в руках нож.
Он же, Галеев А.В., <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> в <данные изъяты> РБ, находясь в квартире №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того как высказал угрозу убийством К., умышленно, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений с семьей К., которые препятствовали ему общаться с бывшей сожительницей О. и совместным ребенком Л., с целью причинения телесных повреждений, принесенным с собой ножом, нанес К. несколько ударов в область левого локтя и груди. Защищаясь, К. выбежала из дома. Галеев А.В. после того, как нанес ножевые ранения А. и О.., догнал ее (К. во дворе указанного дома и повалив на снег нанес несколько ударов ножом в область спины.
В результате преступных действий Галеева А.В., потерпевшей К. причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ран мягких тканей грудной клетки справа и слева, правого плеча и левого локтевого сустава, которые причинили легкий вред здоровью человека повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления ран.