1-59/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года                                                                                       п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер , представляющий интересы подсудимого Аминова М.Р.

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аминов М.Р. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ,

                                              

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ около <данные изъяты> Аминов М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, принадлежашую Б., где прошел в комнату зала, откуда тайно похитил DVD плеер марки «Самсунг», стоимостью 2100 рублей и рубашку стоимостью 400 рублей, принадлежащие Б., после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Аминова М.Р. Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Аминов М.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Аминова М.Р. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего Б., которые не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Аминова М.Р. не нарушались.

Считая, что обвинения, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Аминову М.Р. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Аминова М.Р. являются явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Аминова М.Р. согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Аминов М.Р. на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Аминов М.Р. в быту характеризуется положительно, потерпевший просит не лишать свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, а также тяжести совершенного преступления, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Аминова М.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества, которое ему исходя из требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим были заявлены исковые требования, к Аминову М.Р. о возмещении материального вреда в размере 2500 рублей - данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшее причинение вреда на указанную сумму. Таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Аминова М.Р., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Аминов М.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по которому назначить ему наказание 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Аминова М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, вазяв под стражу в зале суда и не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Аминову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Б. удовлетворить. Взыскать с Аминова М.Р. в пользу Б.. в возмещение материального вреда в размере 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров