1-15/2011 Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года                                                                    р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района РБ Латыповой Д.Л.,

защитника в лице адвоката Сахаповой И.А., представивший удостоверение и ордер , представляющий интересы подсудимых Мусина А.К. и Курбанбаева Ш.М.,

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представивший удостоверение и ордер <данные изъяты>, представляющий интересы подсудимых Ермилова Л.И. и Харрасова Р.А.

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харрасова Р.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Ермилов Л.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Мусин А.К. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Курбанбаев Ш.М. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Харрасов Р. А., в группе лиц по предварительному сговору с Ермиловым Л. И., Мусиным А. К., по предложению Харрасова Р. А., находясь в <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошли во двор <данные изъяты> принадлежащего Е., где действуя согласованно, Ермилов Л. И. с Харрасова Р.А. передавали Мусину А. К. металлические предметы, которые последний складывал на участок местности, расположенного за ограждением данного двора, после чего совместно погрузили в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Ф., под управлением Ермилова Л. И., то есть похитили следующие предметы, а именно: три электрических двигателя по 60 кг весом каждый, при стоимости 1 кг лома 6 рублей 50 копеек, на сумму 1170 рублей, электрический насос с рамой, массой 60 кг, на сумму 390 рублей, самовар из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей, самовар дюралюминиевый, стоимостью 200 рублей, провода, длиной около 3 м, инструменты, а именно домкрат, набор ключей из расчета стоимости 1 кг лома, 6 руб. 50 копеек на общую сумму 40 рублей, и с места происшествия с похищенным скрылись. Таким образом в результате преступных действий Харрасова Р. А., Ермилова Л. И., Мусина А. К., Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Харрасов Р. А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в группе лиц по предварительному сговору с Курбанбаевым Ш. М., по предложению Харрасова Р. А., находясь в д. <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошли на прилегающую территорию двора <данные изъяты>, принадлежащего Е., где вдвоем действуя согласованно, похитили два чугунных обогревателя, стоимостью по 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, металлическую емкость размерами 50x50x100 (см), вместимостью 100 л, стоимостью 400 рублей, металлическую трубу, диаметром 350 мм, длиной около 3 м, толщиной стенки 10 мм, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Е., и погрузив указанные предметы в мотоцикл марки <данные изъяты> под управлением Курбанбаева Ш. М. с места происшествия с похищенным скрылись. Таким образом в результате преступных действий Харрасова Р. А.. Курбанбаева Ш. М., Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Он же, Харрасов Р. А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коллективном саду <данные изъяты>, путем свободного доступа, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на территорию садового участка , принадлежащего М., откуда похитил следующие предметы, а именно: обратной клапан для водоснабжения, стоимостью 5000 рублей, обшивочную доску «вагонка», в количестве 3-х пачек, 8кв.м, на общую сумму 5000 рублей, листы фанеры 1,50х 1,52 (м), в количестве 10 шт. на общую сумму 7000 рублей, при стоимости одного листа 700 рублей, а так же листы профнастила, не представляющих ценности, принадлежащие М., и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом в результате преступных действий Харрасова Р. А., М. причинен материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимые Харрасов Р.А., Ермилов Л.И., Мусин А.К., Курбанбаев Ш.М. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству Харрасова Р.А., Ермилова Л.И., Мусина А.К., Курбанбаева Ш.М. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего Е. и потерпевшей М., которая в судебное заседание не явилась, но в материалах дела имеется заявление в котором она просит рассмотреть дело в порядке особого производства и без её участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявили, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Харрасова Р.А., Ермилова Л.И., Мусина А.К., Курбанбаева Ш.М. не нарушались.

Считая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Харрасову Р.А., наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. и квалифицирует его действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд назначает Харрасову Р.А., наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. и квалифицирует его действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд назначает Харрасову Р.А., наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. и квалифицирует его действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также назначает наказание Ермилову Л.И., Мусину А.К., Курбанбаеву Ш.М. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и квалифицирует их действия- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются в отношении Харрасова Р.А., Ермилова Л.И., Мусина А.К., Курбанбаева Ш.М. признание вины, их чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства. У Харрасова Р.А. дополнительно явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. У Ермилова также дополнительно наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему Е. Дополнительно у Мусина А.К. смягчающим обстоятельством также является добровольное возмещение ущерба потерпевшему Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харрасова Р.А., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, а в отношении Ермилова Л.И., Мусина А.К., Курбанбаева Ш.М. отягчающих обстоятельств судом не установлено.       

Харрасов Р.А., Ермилов Л.И., Мусин А.К., Курбанбаев Ш.М. на учёте у психиатра и нарколога не состоят. Ермиловым Л.И. и Мусиным А.К. ущерб потерпевшему Е. возмещен.

Харрасов Р.А., Ермилов Л.И., Мусин А.К., Курбанбаев Ш.М. в быту характеризуются положительно, потерпевший Е. просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, а потерпевшая М. просит назначить наказание на усмотрение суда. Ущерб Харрасовым Р.А. потерпевшей М. возмещен частично.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Харрасова Р.А., возможно только в условиях изоляции его от общества, а исправление и перевоспитание Ермилова Л.И., Мусина А.К., Курбанбаева Ш.М. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданские иски М. на сумму 12 000 рублей, Е. на сумму 2300 рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Харрасова Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и по которым назначить ему наказание

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ 2(два) года лишения свободы

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ 2(два) года лишения свободы.

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2(два)года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Харрасову Р.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима

Меру пресечения в отношении Харрасова Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда и не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Харрасову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать виновным Ермилова Леонида Игоревича, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и по которой назначить ему наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

Признать виновным Мусин А.К., по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и по которой назначить ему наказание 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы.

Признать виновным Курбанбаева Шерзада Машариповича по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и по которой назначить ему наказание 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Ермилову Л.И., Мусину А.К, Курбанбаеву Ш.М. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев каждому.

Обязать Ермилова Л.И., Мусина А.К., Курбанбаева Ш.М. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ермилова Л.И., Мусина А.К., Курбанбаева Ш.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - обратный клапан для водоснабжения, автомобиль переданные на хранение законным владельцам оставить по принадлежности.

Гражданские иски М., Е. удовлетворить. Взыскать с Харрасова Р.А. в пользу М. в счет возмещения ущерба 12000 рублей. Взыскать с Харрасова Р.А. и Курбанбаева Ш.М. солидарно в пользу Е. в счет возмещения ущерба 2300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров