1-103/2011 Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 мая 2011 года                                                                     п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р.,

подсудимого Саитова Х.Х., потерпевшей П.

защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившего удостоверение и ордер , представляющий интересы подсудимого Саитова Х.Х.

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саитов Х.Х. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Саитов Х.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате , принадлежащей У., расположенной в доме <данные изъяты>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что У., Х., и П. спят и не наблюдают за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил из внутреннего кармана сумки, принадлежащей П., находящейся на стуле, деньги в сумме 19 500 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 рублей, принадлежащие последней и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Саитова Х.Х. П. причинен материальный ущерб на общую сумму 19 500 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Саитов Х.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Саитов Х.Х. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей П., которая не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Саитова Х.Х. не нарушались.

Считая, что обвинения, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Саитову Х.Х. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Саитова Х.Х. являются явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Саитова Х.Х. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Саитов Х.Х. на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Саитов Х.Х. в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевшая просит не лишать свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Саитова Х.Х. возможно только в условиях изоляции его от общества, которое ему исходя из требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей были заявлены исковые требования, к Саитову Х.Х. о возмещении материального вреда в размере 19500 рублей - данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшее причинение вреда на указанную сумму. Таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Саитова Х.Х., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Саитов Х.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по которому назначить ему наказание 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Саитову Х.Х. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединив не отбытое наказание по предыдущему приговору суда и окончательно назначить 2(два) года 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбывания наказания исчислять Саитову Х.Х. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Саитову Х.Х. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать с Саитова Х.Х. в пользу П. в возмещение материального вреда в размере 19500 рублей.

Вещественные доказательства; 1. мобильный телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> имей- код <данные изъяты> куртку черного цвета демисезонная, размер <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> документы(гарантийные обязательства и товарный чек на мобильный телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела вернуть по принадлежности законному владельцу.

2. женская сумка- возвращена потерпевшей П. оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров