1-186/2011 Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-186/2011                                                                                                                 копия

ПРИГОВОР


Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                     пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хисамутдинова З.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимость не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> РБ, Хисамутдинов 3.3., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории Чишминского филиала «Дим» ГУ СП МТС «Центральная», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, подошел к двум сеялкам-культиваторам марки <данные изъяты> с инвентаризационными номерами <данные изъяты>, где при помощи садового секатора, принесенного с собой, перекусил два комплекта жгутов проводов на общую сумму 429252 рубля 78 копеек, при стоимости одного комплекта 214626 рублей 39 копеек и тайно похитил их, далее подошел к сеялке-культиватору марки <данные изъяты> с инвентаризационным номером <данные изъяты> и при помощи садового секатора, принесенного с собой, перекусил и тайно похитил жгут провода стоимостью 110977 рублей 82 копейки. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к трем комбайнам марки <данные изъяты> с регистрационными номерами <данные изъяты>, с заводскими номерами <данные изъяты>, где при помощи садового секатора, принесенного с собой, перекусил и тайно похитил с указанных комбайнов 12 метров силового кабеля, по 4 метра с каждого комбайна, на общую сумму 1680 рублей, при стоимости 1 метра кабеля 140 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, а в последствии продал указанные жгуты проводов и силовой кабель Ю., который о преступном происхождении данных проводов не знал. В результате преступных действий Хисамутдинова 33., Чишминскому филиалу «Дим» ГУСП МТС «Центральная», причинен материальный ущерб на общую сумму 541 910 рублей, 60 копеек, который для предприятия является крупным.

В судебном заседании подсудимый Хисамутдинов 3.3. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Хисамутдинова 3.3. с согласия государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего Валиуллина Б.С. (в его письменном заявлении), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Хисамутдинова 3.3. не нарушались.

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Хисамутдинову 3.3. наказание по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением крупного ущерба.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хисамутдинова 3.3., согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельства, отягчающие наказание Хисамутдинову З.З., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Подсудимый Хисамутдинов З.З. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы отрицательно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Хисамутдинова З.З., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Хисамутдинова З.З., возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к Хисамутдинову З.З.,, условное осуждение.

Исковое заявление Чишминского филиала «Дим» ГУП СХП МТС «Центральная» о взыскании материального ущерба на сумму 541 910 рублей 60 копеек необходимо оставить без рассмотрения из-за ненадлежащего оформления, разъяснив потерпевшему о праве обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Хисамутдинова З.З. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеХисамутдинову З.З. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Хисамутдинов З.З. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Хисамутдинова З.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковое заявление Чишминского филиала «Дим» ГУП СХП МТС «Центральная» о взыскании материального ущерба на сумму 541 910 рублей 60 копеек оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья (подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Т.Р. Биктимирова