Дело № 1- 188/2011 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 12 сентября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: подсудимых Морозова А.Г., Лоор В.С., Уметбаева Э.Х., защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Морозова А.Г., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Лоор В.С., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Уметбаева Э.Х., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов <данные изъяты> Морозов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе лиц по предварительному сговору с Лоор B.C. и Уметбаевым Э.Х., по предложению Морозова А.Г., втроем, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно прошли во двор <адрес>, принадлежащий П., откуда тайно похитили 2 чугунные ванны, при стоимости 1 ванны -1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, металлические трубы, в количестве 6 штук, при стоимости 1 трубы 140 рублей, на общую сумму 840 рублей, 2 железные спинки от кроватей, при стоимости 1 спинки 140 рублей, на общую сумму 280 рублей, металлическую флягу, объемом 50 литров, стоимостью 500 рублей, после чего втроем, с похищенным с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Морозова А.Г., Лоор B.C. и Уметбаева Э.Х. П. причинен материальный ущерб на сумму 4 620 рублей. Своими действиями Морозов А.Г., Лоор В.С., Уметбаев Э.Х. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимые Морозов А.Г., Лоор В.С., Уметбаев Э.Х. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Защитник адвокат Галлямов Р.Ф., также подтвердил согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший П. (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Морозова А.Г., Лоор В.С., Уметбаева Э.Х. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершили Морозова А.Г., Лоор В.С., Уметбаева Э.Х. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Морозов А.Г., Лоор В.С., Уметбаев Э.Х. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Действия Морозов А.Г. по факту хищения чужого имущества у П. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Лоор В.С. по факту хищения чужого имущества у П. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Уметбаев Э.Х. по факту хищения чужого имущества у П. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Морозову А.Г. согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает наличие малолетнего ребенка, признанием им вины, возмещение ущерба (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову А.Г., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено. Морозов А.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно Обстоятельствами, смягчающими наказание Лоор В.С., согласно п.п. «и» «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, возмещение ущерба (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лоор В.С., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено. Лоор В.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Уметбаеву Э.Х. согласно ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает признанием им вины, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уметбаеву Э.Х., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено. Уметбаев Э.Х. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая приведенные данные о личности подсудимых Морозова А.Г., Лоор В.С., Уметбаева Э.Х., наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества, и считает на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применение к нему условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Морозова А.Г., Лоор В.С., Уметбаева Э.Х. виновнымив совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Морозову А.Г., Лоор В.С., Уметбаеву Э.Х. наказание в виде лишения свободы на срок каждому по 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Морозову А.Г., Лоор В.С., Уметбаеву Э.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденные Морозов А.Г., Лоор В.С., Уметбаев Э.Х. должны доказать свое исправление. Обязать Морозова А.Г., Лоор В.С., Уметбаева Э.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Морозову А.Г., Лоор В.С., Уметбаеву Э.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,