1-187/2011 Применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы       12 сентября     2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Шерышева В.А.,
защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

               Шерышева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 10 мин. во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, Шерышев В.А. и Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, устроили со своим знакомым К. драку, в вязи с чем, соседями были вызваны сотрудники ОВД по Чишминскому району РБ.

Прибывшие по вызову по указанному адресу, сотрудники отдела внутренних дел по Чишминскому району РБ старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска капитан милиции Ш. и участковый уполномоченный милиции майор милиции Каримов P.P., действуя в соответствии с Законом «О полиции», согласно которого они, обязаны пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, подошли к Шерышеву В.А. и Н., представились, потребовали у последних объяснений. В ответ на законные требования сотрудников отдела внутренних дел по Чишминскому району Республики Башкортостан, Шерышев В.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применяя насилие опасное для здоровья, в связи с исполнением должностных обязанностей нанес Ш. удар кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека век правого глаза и ушибленной раны кожи правой скуловой области лица, относящихся к легкому вреду здоровья человека, повлекшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений.

В судебном заседании подсудимый Шерышев В.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш., не возражают против постановления приговора в отношении Шерышева В.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Шерышев В.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Шерышев В.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шерышеву В.А., в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шерышеву В.А., предусмотренного ст. 63 УК Российской Федерации, суд не установил.

Шерышев В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шерышеву В.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

суд

приговорил:

Признать виновным Шерышева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Шерышеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Шерышева В.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Шерышева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья        Янгубаев З.Ф.