Дело № 1- 196/2011 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 20 сентября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: Защитников Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № и ордер №, Сахаповой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Гардванова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК Российской Федерации, Нижник К.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, Гарданов И. И., по предварительному сговору с Нижник К. С, по предложению Гарданова И. И, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, проехали на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Нижник К. С, принадлежащего Нижник К.С. ко двору <адрес> по ул. Б., принадлежащего Б., где прошли на пасеку, расположенную, на прилегающем к указанному двору дома саду, откуда похитили однокорпусный <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, в котором находилась пчелосемья массой 5 кг, стоимостью 1000 рублей, и находившийся в улье мед, около 30 кг, на общую сумму 9000 рублей при стоимости одного килограмма меда 300 рублей, и погрузив в багажник марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Нижник К. С, с места происшествия с похищенным скрылись. В результате преступных действий Гарданова И. И. и Нижник К. С, Б. причинен материальный ущерб в сумме 12000 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимые Гарданов И.И., Нижник К.С. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Защитники - адвокат Мунасипова М.Е., адвокат Сахапова И.А. также подтвердили согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший Б. (в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Гарданова И.И., Нижник К.С. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершили Гарданов И.И., Нижник К.С. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Гарданов И.И., Нижник К.С. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Действия Гарданова И.И. и Нижник К.С. подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гарданову И.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины, возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Гарданову И.И., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не установил. Гарданов И.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нижник К.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины, возмещение ущерба (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Нижник К.С., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не установил. Нижник К.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно. Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Гарданову И.И. и Нижник К.С. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновными Гардванова И.И. и Нижник К.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание: Гардванова И.И. - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, Нижник К.С. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Гарданову И.И., Нижник К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Гарданова И.И., Нижник К.С. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Гарданова И.И., Нижник К.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> - оставить по принадлежности у Нижник К.С., Улей с пчелосемьей - оставить по принадлежности у Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимых Гардванова И.И., Нижник К.С.,