Дело № 1- 194/2011 Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 19 сентября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Агафоновой З.Ш., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <данные изъяты> Агафонова З.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по переулку Колхозный, принадлежащем В., в ходе возникшей ссоры между ней и ее сыном К., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, правой рукой схватила со стола кухонный нож, после чего нанесла при помощи данного ножа один удар К. в область грудной клетки справа, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, осложнившейся развитием правостороннего гемопневмоторакса, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни, являются опасным для жизни повреждением и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Агафонова З.Ш. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник - адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший К., не возражают против постановления приговора в отношении Агафоновой З.Ш. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершила Агафонова З.Ш. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Агафонова З.Ш. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Агафоновой З.Ш., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание ею вины (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Агафоновой З.Ш., предусмотренного ст. 63 УК Российской Федерации, суд не установил. Агафонова З.Ш. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно. Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Агафоновой З.Ш. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Исковое заявление прокурора Чишминского района РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ к Агафоновой З.Ш. о взыскании расходов, понесенных на лечение К. в размере 22 673 рубля 73 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку именно преступными действиями подсудимой Агафоновой З.Ш. Республиканскому фонду обязательного медицинского страхования РБ нанесен материальный ущерб. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновной Агафонову З.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Агафоновой З.Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Агафонову З.Ш. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Агафоновой З.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный прокурором Чишминского района РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ к Агафоновой З.Ш. о взыскании расходов, понесенных на лечение К. в размере 22 673 рубля 73 копейки - удовлетворить. Взыскать с Агафоновой З.Ш. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ 22 673 (двадцать две тысячи шестьсот семьдесят три) рубля 75 копеек. Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой коричневого цвета - уничтожить, рубашку с пятнами бурового цвета, джинсовые брюки темно- синего цвета с пятнами бурого цвета - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимой Агафоновой З.Ш.,
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,