Дело № Копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 9 сентября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: при секретаре Терегуловой Э.Ф., потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Зайлялова С.В.,<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на балконе своей квартиры по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков между Зайляловой С.В. и ее супругом З. возникла ссора по поводу его злоупотребления спиртными напитками. В ходе ссоры З. нанес Зайляловой С.В. телесные повреждения в область головы, после чего она выбежала на кухню, куда за ней зашел З. Затем на кухне, в ходе ссоры З. схватил с подставки для ножей кухонный нож и начал махать им перед Зайляловой С.В., при этом нанес ей резанное ранение правой кисти. Зайлялова С.В., обороняясь от З., сбила рукой кухонный нож из его рук на пол. Зайлялова С.В. тут же нагнулась поднять с пола нож, чтобы убрать его в сторону, но З. схватив за волосы начал ее тянуть на себя. В этот момент Зайлялова С.В. считая, что ей реально угрожает опасность, умышленно, превышая допустимые пределы необходимой обороны, которые явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства, взяла с пола в правую руку вышеуказанный кухонный нож и нанесла З. один удар в область живота, причинив тем самым ему проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением желудка, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, как создающий непосредственную угрозу для жизни, так и вызвавший угрожающие жизни состояния. Смерть З. наступила около 06 час. ДД.ММ.ГГГГ от проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением желудка, осложнившимся развитием острого гнойно-фибринозного перитонита и геморрагического шока тяжелой степени. В судебном заседании подсудимая Зайлялова С.В. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник адвокат Галлямов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимой Зайляловой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Зайляловой С.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершила Зайлялова С.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Зайлялова С.В. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Действия Зайляловой С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зайляловой С.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимой, признание ею вины (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Зайляловой С.В., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено. Зайлялова С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновной Зайлялову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Зайляловой С.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Зайлялову С.В. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора. Меру пресечения в отношении Зайляловой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, полотенце и футболку вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимого Зайлялова С.В.,
защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,