ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Чишмы 4 августа 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Юсуповой Ф.А., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р., заместителя прокурора Чишминского района Бикбулатова Ф.Р. защитника в лице адвоката Гордеевой А.В. представившего удостоверение № и ордер №, представляющего интересы подсудимого Сулейманова А.Р., с участием подсудимого Сулейманова А.Р., потерпевшей К. и её представителя Мисюковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Сулейманова А.Р. <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в светлое время суток, в условиях достаточной видимости, Сулейманов А.Р., управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в болезненном и утомленном состоянии, угрожающем безопасности движения, двигался по левой полосе двухполосной автодороги «Самара-Уфа-Челябинск» федеральной автотрассы <данные изъяты> с интенсивным движением транспортных средств со стороны г. Уфы в сторону г. Самара Самарской области, на 1430 км. Сулейманов А.Р., в нарушение требований п.п. 2.7, 9.10, 9.11 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, во вне населенных пунктов на дорогах с двусторонним движением водитель должен поддерживать между своим и движущимся впереди транспортным средством такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу, должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, управляя транспортным средством в болезненном и утомленном состоянии, создающем угрозу безопасности движения, не принял мер предосторожности, а именно не прекратил движение в указанном физиологическом состоянии, а продолжил его, в результате чего не справился с управлением транспортным средством и допустил столкновение с автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением А., двигавшейся в попутном направлении со стороны г.Уфа в сторону г.Самара по правой полосе автодороги «Самара-Уфа-Челябинск». От столкновения с автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением Сулейманова А.Р., автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением А., выбросило с дороги в правый по ходу ее движения кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> К. получила телесные повреждения в виде вторично-открытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, раны правого плеча, черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей головы, которые вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Сулейманов А.Р., суду показал, что в июне 2010 года он находился в очередном отпуске, в то время у него была выпускная сессия, так как он учился в институте МВД в <адрес>, сдавал квалификационный экзамен. Он готовился все время к экзаменам и был утомленным, уставшим, так как готовился до позднего времени, мало спал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он поехал в д. <адрес> РБ за матерью, так как у него мать с этой деревни и в тот день находилась там у своих родителей. Он выехал из <адрес> около 18 часов на своем личном исправном автомобиле <данные изъяты> С собой он взял своего товарища - К. который сидел на переднем пассажирским сиденьем его автомашины. Ранее он сказал, что тот сидел за пассажирским сиденьем сзади, он ошибся и оговорился. Мать он решил забрать сам и привезти ее в г.Уфа, так как хотел помочь ей, чтобы она не ехала на автобусе. Они с Кузнецовым был трезвые и спиртные напитки не употребляли, о чем свидетельствует его медосвидетельствование на употребление алкоголя. К., работает в ППС ОВД по Демскому району г.Уфы РБ. Выехав из города по автодороге «Самара-Уфа-Челябинск» он поехал в направлении <адрес> РБ по трассе М5. Автотрасса не была сильно загружена, движение было в меру спокойное. При движении он ехал по крайней левой полосе по направлению движения со скоростью около 100 км/ч, все автомашины ехали примерно с такой же скоростью, а автомашины с крайней правой полосы ехали немного медленнее. По пути следования, автомашина ехала нормально, все приборы работали и неисправностей не было. Дорожное покрытие было асфальтовое, ровное и сухое. Погода была ясной, было жарко, температура воздуха была около 35 градусов жары. Кондиционер в машине он не включал, так как в машине заканчивалось топливо. Когда он выезжал он был немного в утомленном состоянии, но сел за руль, так как надо было ехать за матерью. Ночью до этого дня он готовился к защите своего диплома. Когда они ехали по трассе, не доезжая где-то полтора километра до «Чишминского кемпинга» на 1430 км., он потерял сознание и когда пришел в себя, его автомашина уже опрокинулась, лежала на крыше и они с Максимом находились в салоне. Они были оба пристегнуты ремнями безопасности. Он не знает, как произошло столкновение и ничего не может сказать как все происходило. Между собой они не общались при движении в автомашине. Когда он открыл глаза, он увидел, что машина перевернута, К. сидел рядом. Первым из машины вышел, как ему кажется К., а затем он. Точного времени ДТП он не знает, но как ему сказали позже, время было около 19 часов. В последующем он от К., который ехал в его автомашине пассажиром узнал, что по пути движения он потерял сознание, лег головой на руль, но до конца не соприкасался с рулем, так как был пристегнут. После чего его автомашина передней правой частью ударилась об задний левый угол впереди идущей автомашины <данные изъяты> серебристого цвета принадлежащей А.. После чего обе автомашины занесло и выехав на обочину, на щебенку, его автомашина перевернулась и при этом еще раз ударилась об автомашину <данные изъяты> Он осознает, что совершил дорожно-транспортное происшествие и причинил тяжкое телесное повреждение, но он потерял сознание и совершил его не специально, все это произошло в результате того, что он потерял сознание, но он когда выехал не думал что с ним может совершиться ДТП. Потерпевшая К., суду показала, что она вместе со своим супругом - А., ДД.ММ.ГГГГ на исправном автомобиле выехали в г.Октябрьск к отцу её мужа. Автомашина была в отличном состоянии и была без всяких вмятин и технических повреждений. На машине был пробег <данные изъяты>. Из г.Уфа, они выехали около 18 часов. Супруг был за рулем, а она сидела на заднем пассажирском сиденье. Она сидела и читала книжку. С супругом она не разговаривала при движении. Её супруг хорошо водит, и у него стаж водителя около 15 лет. Когда они выезжали, температура воздуха была около 30 градусов. Подъезжая к кемпингу п.Чишмы, когда она также сидела на заднем сиденье и читала книжку, в какой-то момент она ощутила сильный удар по их машине сзади, и их машина закачалась. Время было около <данные изъяты>. Скорость движения была небольшой, так как её супруг ездит очень аккуратно и всегда соблюдает правила дорожного движения. Она ничего не поняла сначала, все произошло очень быстро, и она отключилась. Как ей сказали позже, она вылетела из заднего разбитого окна автомашины и упала на пашню на расстоянии около 15 метров от машины. По какой причине она потеряла сознание, она не знает. Она ранее никогда сознанье не теряла, ранее в дорожно-транспортные аварии не попадала. Она очнулась только в автомашине скорой помощи. Когда спросила у врачей, где её супруг, ей ответили, что с ним все нормально, и он остался на месте происшествия. Она снова отключилась и пришла в себя только в больнице, в операционной. Как произошла авария, она не знает. Она сама машину не водит и всегда сидит на заднем сиденье. На заднем сиденье при движении она ремнями безопасности не пристегивается, а когда сидит на переднем сиденье, то всегда пристегивается ремнями безопасности. Её супруг всегда пристегивается ремнями безопасности, когда управляет автомашиной. Про обстоятельства как все произошло, она у супруга не спрашивала, так как очень больно все вспоминать. Она прошла судебную экспертизу, у неё имеются телесные повреждения в области правого плеча и черепно-мозговая травма. Свидетель А., суду показал, что у них в наличии имеется автомобиль «Тойота Камри» 2003 года выпуска, который приобретен в совместную собственность в 2009 году. Автомашина оформлена на него и стоит на учете в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой на исправном автомобиле выехали в <адрес> к отцу. Он чувствовал себя хорошо и был здоров. Его автомашина была в отличном состоянии, без всяких вмятин и технических повреждений. На машине был пробег, когда он ее ставил на стоянку 29, 800 км. Из <адрес>, они выехали около 18 часов. Он был за рулем, а супруга сидела на заднем пассажирском сиденье. Он всегда ездит пристегнутым. Супруга, когда ездит на дальнее расстояние, обычно читает книжку, чтобы не отвлекать его. Он ехал молча, и между собой они не разговаривали. У него стаж вождения более 15 лет. Машина прошла техосмотр и была полностью исправна, когда они выехали из <адрес>. Когда они ехали, температура воздуха была около 30 градусов, но точнее сказать не может. У него работал климат-контроль, и жары он не ощущал. Подъезжая к кемпингу <адрес>, двигаясь по трассе Уфа-Самара, в сторону <адрес>, на 1431 км дороги, двигаясь по правой крайней полосе он ощутил сильный удар в его машину, в заднюю левую фару и бампер. Движение было среднее по интенсивности, но впереди него автомашин не было. Он, двигаясь по правой полосе, видел спереди, что стоял пост ГАИ. Все двигались сзади него, соблюдая правила дорожного движения. Он увидел автомашину «<данные изъяты> серебристого цвета, которая стала быстро приближаться к нему, и он подумал, что она проедет по своей полосе, так как она двигалась по левому ряду и проедет мимо него. Он отчетливо видел, что автомашина Шкода двигалась по левому ряду движения, и ее скорость была намного больше его. Он двигался со скоростью не более 90 км/ч. Самого столкновения он не увидел, так как не ожидал, что данный автомобиль может врезаться в его автомашину. Он ехал и смотрел вперед на дорогу. Когда произошел удар, машину подкинуло, и она стала вилять. Его понесло в сторону обочины, машина потеряла управляемость, и его машину понесло на дорожный знак, который стоял на обочине дороги. Увидев знак и что его несет на него, он резко стал тормозить, чтобы не допустить с ним столкновение. Что происходило с другой автомашиной, он не видел, так как пытался выровнять машину. Как произошло, что он оказался в кювете, он не понял, так как все произошло очень быстро. Он ощутил сильные удары по кузову и стук стекла. Когда он оказался в кювете, он увидел, что рядом с ним с правой стороны лежит на крыше другая автомашина, которая врезалась в него сзади, когда они ехали. Он сразу обернулся и заметил, что в машине нет супруги. Он сразу хотел выскочить из машины, но почувствовал сильную боль в спине и не смог сразу выйти и встать, также сильно болела голова. Он открыл дверь и услышал крик и стоны жены. Он сполз на колени из машины и пополз в сторону криков супруги. Найдя супругу, которая лежала в 15 метрах от машины на спине, стал оказывать ей помощь. Он заметил, что у нее открытая рана на руке, и она была без сознания, бредила, стонала от боли. Затем он заметил, что в другой автомашине стали двигаться люди, и они пытались выбраться из машины. Данная автомашина лежала на крыше. Он с трудом подошел к своей автомашине и взял аптечку, чтобы обработать супругу от грязи и крови. Супруга была в крови, с правой руки текла кровь. Она также жаловалась на боль в спине и голове. Попытки осмотреть супругу приносили ей сильную боль. В этот момент стали останавливаться другие автомашины и подходить к ним. Он попросил одного из них вызвать скорую помощь, так как не мог найти свой телефон и очки в машине. Кто-то вызвал скорую помощь, но кто он не знает. Сначала приехала милиция, так как они были рядом. Затем приехала машина МЧС, а именно пожарная и затем скорая помощь, которая двигалась в <адрес> с беременной женщиной. Затем через минут 40 приехала скорая помощь из п. Чишмы. Супруга лежала и бредила до приезда скорой помощи. В какой-то момент к нему подошел человек и сказал, что он управлял автомашиной Шкода, которая лежала на крыше. Он сказал, что он был за рулем данной автомашины «Шкода Октавия». Он был спокоен и адекватный, каких-либо телесных повреждений на нем не было. Позже, во время опроса сотрудниками ГАИ в п.Чишмы ему стало известно, что его данные Сулейманова А.Р.. Он спросил у Сулейманова, когда стояли на месте ДТП, зачем тот это сделал, он ему ничего не ответил. Он с ним на месте ДТП не разговаривал. Рядом с Сулеймановым А.Р. был другой парень, который был с ним. Он понял, что тот был пассажиром. У пассажира также не было никаких телесных повреждений. Его пассажир сидел на переднем пассажирском сиденье. С пассажиром он также не разговаривал. Во время нахождения на месте ДТП, когда увезли супругу, он стал фотографировать местность, чтобы контролировать ситуацию. На дороге он увидел следы торможения. Асфальт был сухой, было жарко. Было светло и безоблачно. Время столкновения было 19 ч. 10 минут, данное время четко зафиксировал сотрудник ГАИ, который видел совершение ДТП и ему сказал данное время, его данные Рахимов М.А. - инспектор ИАЗ ОГИБДД ОВД по Чишминскому району. С Р. был еще один сотрудник ГАИ, но его данных он не знает. Следы торможения были его, так как он резко стал тормозить, нажимать на педаль тормоза своей автомашины, чтобы не наехать на дорожный знак. Он, считает, что в данной аварии вина полностью водителя Сулейманова А.Р. На Сулейманова А.Р. был составлен административный протокол. У него также были телесные повреждения в области головы и спины. Во время прохождения судебной экспертизы ему присвоили средний вред здоровью. Свидетель К.., суду показал, что с февраля 2008 года по настоящее время он работает в полку патрульно-постовой службы при УВД по <адрес>. Вместе с ним в ОВД работал Сулейманова А.Р., тот работал в органах до ноября 2010 в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Отношения между ними хорошие, дружеские. В июне 2010 года он находился на очередном отпуске. Во время его отпуска, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>. После обеда примерно в 15-16 часов они с Сулейманова А.Р. созвонились, и тот в ходе разговора сказал, что собирается ехать в д.Ирек Чишминского района РБ, чтобы привезти оттуда мать, которая находилась в гостях у родственников. Так как он сам родом из п. Чишмы, то тоже решил съездить домой и повидаться с родителями. Примерно в 18 часов он подошел к дому Сулейманова А.Р., и они вдвоем на его автомашине <данные изъяты> госномера не помнит, поехали в направлении Чишминского района РБ. За рулем автомашины <данные изъяты> находился Сулейманова А.Р., он сидел на переднем пассажирском сиденье. Они были пристегнуты ремнями безопасности. На автомашине они выехали на автодорогу «Самара-Уфа-Челябинск» и направились в сторону Чишминского района РБ. Температура воздуха была примерно 30-35 градусов тепла. По пути следования они конкретно о чем-то не разговаривали, Сулейманова А.Р. говорил, что устал, что всю ночь готовился к диплому. Во время движения они нигде на трассе не останавливались. Он знает, что Сулейманова А.Р. готовился к защите диплома и долгое время не спал. Настроение у Сулейманова А.Р. было подавленное, как он сам сказал ему, был уставший. В автомашине Сулейманова А.Р. было мало бензина, Сулейманова А.Р. кондиционер в автомашине не включал, так как экономил бензин. Они планировали у кемпинга «Чишма» заправиться и купить холодную воду, так как на улице было очень жарко. Примерно не доезжая до кемпинга «Чишма» полутора километров, когда они двигались по крайней левой полосе, они ехали со скоростью около 90 - 100 км/ч. В то время когда ехали, их автомашина начала уходить в правую сторону. Он посмотрел на Сулейманова А.Р. и увидел, что у того голова свисает вперед на ремень безопасности, и глаза были закрыты. Он отдернул Сулейманова А.Р., но тот не отвечал и был без сознания. Движение было средне загруженное, автомашины ехали, но сейчас он не помнит, кто ехал и какие автомашины. При движении по левой полосе, он помнит, что ехала автомашина <данные изъяты> по правой полосе. При движении их автомашина, когда стала съезжать на правую полосу, они правым передним углом их автомашины столкнулись с автомашиной <данные изъяты> которая ехала по правому крайнему ряду. Удар автомашине <данные изъяты> пришелся по левой задней части, но в точности, куда произошел удар он не знает. После столкновения двух автомашин, их автомашина пошла юзом правым боком и когда выехала колесами на щебенку, около трех раз перевернулась. Сколько раз их автомашина перевернулась, в точности он не помнит, так как он сразу закрыл оба глаза. Когда их автомашина остановилась, она находилась на крыше внизу дороги на траве. Как все произошло, он не понял, но все произошло очень быстро. С его стороны дверь не открывалась, так как была заблокирована. После полной остановки он открыл глаза и увидел что Сулейманова А.Р. без сознания. Он подергал Сулейманова А.Р. и тот очнулся. С его стороны дверь была заблокирована. После того как Сулейманова А.Р. вышел из салона автомашины, он то же расстегнул ремень безопасности и вышел из автомашины, через его дверь. В это время автомашина <данные изъяты> стояла рядом с их автомашиной. Он как вышел из автомашины, сразу поднялся на автодорогу и вблизи от машин, сверху увидел девушку, которая лежала на траве вблизи другой автомашины. Он был в шоковом состоянии. Около них стали останавливаться машины и смотреть на произошедшее. Он подошел к девушке и увидел, что у нее были телесные повреждения. Сулейманова А.Р. может охарактеризовать как спокойного, дисциплинированного человека. Сулейманова А.Р. спиртные напитки не злоупотребляет. После ДТП, первыми подъехали как ему помнится, сотрудники ГАИ, затем скорая помощь и пожарная автомашина. С места ДТП он уехал с товарищем в п.Чишмы, откуда он уехал в г.Уфа. Как все происходило в этот день в точности после ДТП, он не помнит и точнее сказать не может, так как он не обращал на это внимание, и у него было шоковое состояние. Свидетель Е., суду показал, что он работает инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД при МВД по РБ. Он, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, патрулировал во вторую смену с 14 ч.30 минут на 1454 км автодороги Самара-Уфа-Челябинск в районе кемпинга «Чишма». Они были в форменном обмундировании на патрульной автомашине <данные изъяты> Время было около 19 часов, точного времени не знает, к ним подъехали на автомашине и сообщили, что ниже от кемпинга «Чишма» совершено опрокидывание в кювет двух автомашин, имеются пострадавшие. Он совместно с напарником Гатауллиным Филюсом выехал на место ДТП. Самого факта ДТП он не видел. По дороге к месту ДТП по своему сотовому телефону он сообщил в дежурную часть управления ГИБДД о данном ДТП. Подъехав, он обнаружил, что на обочине автодороги в кювете в сторону п.Чишмы имеются две автомашины, где автомашина марки <данные изъяты> лежала на крыше с механическими повреждениями, и рядом стояла автомашина марки <данные изъяты> также имеющая механические повреждения. Рядом было много лиц, которые остановились, чтобы помочь, проезжие водители. Рядом с машиной <данные изъяты> стояли два человека. Водитель автомашины «Тойота-Камри» стоял рядом с супругой и оказывал ей помощь. Его супруга лежала в нескольких метрах от машины на земле и стонала от боли, ей оказывали первую помощь. Они пробыли на месте ДТП не более 15 минут, так как сотрудники ГАИ Чишминского района прибыли быстро. При них другие ведомства и спец машины не подъезжали кроме сотрудников ГАИ. Находясь на месте ДТП, он взял документы на автомашины. На улице было жарко, видимость была хорошей. Данные водителя <данные изъяты> он не помнит, но тот имел телесные повреждения, в области головы, он постоянно держался за голову, был в шоковом состоянии. Тот сказал ему, что он ударился головой. Водитель автомашины <данные изъяты> и его пассажир, находились около своей автомашины, и были без каких-либо телесных повреждений, вели себя бодро. Он не заметил по их поведению, что у них были какие-то расстройства со здоровьем, те вели себя спокойно, на боли и состояние здоровья не жаловались. Он даже заметил, что пассажир автомашины <данные изъяты> его данные он не помнит, стал шутить на месте ДТП при их участии. Данные данного пассажира он не знает. Он даже как ему помниться, обратил внимание, ему показалось, что тот был под влиянием наркотиков. Он подозвал его и осмотрел по первоначальным данным, на руках следов уколов не было, а глаза были нормальные. Он даже попросил того плюнуть, чтобы определить на употребление наркотиков, по слюне. При разговоре ему стало известно от водителя <данные изъяты> что ДТП произошло по вине водителя <данные изъяты> Тот сказал, что ехал по крайней правой полосе по направлению в г.Октябрьский. На заднем сиденье сидела его супруга. Когда он ехал по своей полосе, то почувствовал сильный удар в заднюю левую часть своего автомобиля и его понесло на обочину где была щебенка, его стало «мотать». Он резко стал тормозить, чтобы не совершить наезд на дорожные знаки после столкновения, но его выбросило в кювет и сказал, что все произошло очень быстро. Он же никаких документов по данному ДТП не составлял. Поток движения по трассе, когда он стоял на кемпинге был большой. Со слов другого водителя - автомашины <данные изъяты> данные которого он не помнит, ему стало известно, что ДТП произошло, как тот указал, по его вине, и он не отрицал сразу данный факт, свою вину. Он сказал, что совершил наезд при уходе от удара, не сказав от кого и какого, а просто сказал, что врезался в автомашину <данные изъяты> своей автомашиной передней правой частью. Больше он и пассажир его ничего про ДТП при нем не говорили. Другие обстоятельства ДТП он не помнит и в точности об этом сказать не может, так как прошло много времени. Он разговоры с водителями вел сам. После прибытия сотрудников ГАИ ОВД по Чишминскому району он с напарником сразу уехал с места ДТП по месту патрулирования. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в Чишминской ЦРБ с <данные изъяты>. В 19 часов 15 минут поступил звонок о ДТП на автодороге Самара-Уфа-Челябинск. Звонок поступил от Тулякова <данные изъяты> из дежурной части ОВД по Чишминскому району. Она совместно с водителем выехала на автомашине скорой помощи. Прибыли на место ДТП в 19 ч. 25 минут. Данное время указано в карте вызова скорой медицинской помощи. По прибытию на место ДТП, которое произошло в сторону <адрес>, не доезжая до кемпинга в п.Чишмы, она увидела две автомашины лежащие в кювете, одна из которых была перевернута и лежала на крыше. На месте ДТП были лица, которые остановились, чтобы помочь. Были ли эвакуаторы она не помнит. Также были сотрудники ГАИ, но кто именно был и сколько было патрульных машин она сейчас не помнит. Она сразу подошла к потерпевшей К., которая лежала на траве на спине около машин. Она была в плохом состоянии и кричала от боли. Она сразу оказала первую медицинскую помощь, сделала обезболивающее, наложила «шины» и ее на носилках доставили в автомашину. При установлении других потерпевших, было установлено, что другие от медицинской помощи отказались. Она спросила у лиц, имеются ли другие пострадавшие, на что ей ответили, что таковых нет. К водителю другой автомашины она не подходила и про обстоятельства ДТП ни у кого не спрашивала. Она не помнит данного водителя, и не может сказать в каком состоянии он был. Супруга А. она помнит, так как тот помогал ей при оказании помощи К. А. был в шоковом состоянии. Затем они уехали в Чишминскую ЦРБ. К. была в тяжелом состоянии, у нее был открытый перелом правой подплечевой кости, ушиб поясничного отдела позвоночника, травматический шок первой степени. После доставления К. в приемный покой, она ее больше не видела, так же она не видела и других участников ДТП. (том № л.д. 224-225) Свидетель Р., суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он по сообщению из дежурной части совместно с Я. и И. выехал на место ДТП на патрульной автомашине к 1431 км автодороги Самара-Уфа-Челябинск. Время было около 19 часов, точного времени не знает. Ранее к месту ДТП подъезжали сотрудники полка ПДПС ГИБДД при МВД по РБ, но их данные он не знает. По прибытию, те помогали им оформлять данное ДТП. В его обязанности входит выезд на место ДТП, опрос лиц и оформление документов. По прибытию он увидел, что на обочине автодороги в кювете в сторону п.Чишмы имеются две автомашины, где автомашина марки <данные изъяты> лежала на крыше с механическими повреждениями и рядом стояла автомашина марки <данные изъяты> так же имеющая механические повреждения. Все повреждения, отражены в протоколе осмотра транспортного средства, оформленные Я.. Регистрационные номера в настоящее время автомашин он не помнит. Рядом с машинами стояли три человека. Водитель автомашины <данные изъяты> был один, как ему стало известно, его супругу увезли на скорой помощи в Чишминскую ЦРБ до их прибытия. Данные водителя «Тойоты-Камри» он помнит, это А.. А. имел телесные повреждения, в области головы и тот постоянно держался за голову, с его слов, ему стало известно, что тот ударился головой. Водитель автомашины <данные изъяты> и его пассажир, находились около своей автомашины и были без каких-либо телесных повреждений, вели себя спокойно. Он не заметил по их поведению, что у них были какие-то расстройства со здоровьем, они вели себя совершенно адекватно, на боли и состояние здоровья не жаловались. Он даже заметил, что пассажир автомашины <данные изъяты> его данные он не помнит, стал шутить на месте ДТП при их участии. Он не смог опросить данного пассажира об обстоятельствах ДТП, так как пока они оформляли документы, тот уехал с места ДТП и больше его он не видел. Те ходили, между собой шутили и смеялись. Он составлял схему ДТП с участием понятых и обоих водителей. Под управлением <данные изъяты> был А., а <данные изъяты> Сулейманова А.Р.. При оформлении документов, ему стало известно, от А., что ДТП произошло по вине Сулейманова А.Р. Он очень хорошо помнит данное ДТП, и что говорили водители. А. сказал, что он ехал по крайней правой полосе по направлению в г.Октябрьский. На заднем сиденье сидела его супруга. Он ехал спокойно с пристегнутыми ремнями безопасности. В какой-то момент он почувствовал удар в заднюю левую часть своего автомобиля, и его понесло в правую часть автодороги. Когда передние колеса его автомашины наехали на обочину, где была щебенка его стало «мотать», и тот резко стал тормозить, чтобы не совершить наезд на дорожные знаки, и его в какой то момент выбросило с дороги в кювет, сказал, что все произошло очень быстро. Также он указал, что супруга находилась в нескольких метрах от машины, так как она вылетела из заднего ветрового стекла. Виновной стороной считал Сулейманова А.Р.. По схеме ДТП он указал, что следы торможения принадлежат автомашине <данные изъяты> На представленной ему схеме ДТП он узнает его почерк и может с точностью сказать, что данный документ оформлен им. При составлении схемы ДТП никаких претензий никто не выдвигал, он составлен с участием понятых, где имеются все их подписи. Со слов Сулейманова А.Р. ему стало известно, он с точностью помнит его слова, что ДТП, произошло как он указал по его вине, и он не отрицал сразу данный факт, свою вину. Он указал, что когда он двигался из г.Уфы со своим товарищем, который сидел на переднем пассажирском сиденье, не доезжая кемпинга на повороте в п.Чишмы, когда он двигался по правой полосе, он хотел обогнать впереди идущую автомашину «Тойота -Камри». Но при обгоне <данные изъяты> он увидел в последний момент, что по полосе левого движения ехала грузовая автомашина «фура», которую он сначала не заметил и чтобы не совершить столкновение с ней, он при маневре обгона допустил касательное столкновение с автомашиной <данные изъяты> своей передней правой частью об заднюю левую часть автомашины <данные изъяты> Он сказал, что чтобы не совершить столкновение с фурой ему пришлось удариться с <данные изъяты> Фура при этом не остановилась и уехала, ее данные он не помнит и не указал. Данный разговор слышал его товарищ, пассажир. Также он оформил на месте ДТП акт выявленных недостатков. Сулейманов сам лично помогал грузить свою автомашину в эвакуатор. В этот день приехало два эвакуатора, но в какой последовательности они приехали, он не помнит. <данные изъяты> увезли в п.Чишмы на штрафстоянку, а автомашину <данные изъяты> водитель А. увез в г.Уфа. Затем водителей отправили на мед освидетельствование в п.Чишмы. Он же поехал в ОВД по Чишминскому району. В здании ОВД он сделал спецсообщение. С водителями ДТП он больше не встречался. Он позже встретился с водителем А. и К., так как назначил им судебную экспертизу. Сулейманова А.Р. от прохождения судебно-медицинской экспертизы отказался и сказал, что проходить ее не будет, так как у него никаких телесных повреждений не имелось, кроме того он указал, что признает, что ДТП совершено по его вине. Больше участников данного ДТП он не видел и с ними не встречался Свидетель Я. суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он по сообщению из дежурной части совместно с Р. и И. выехал на место ДТП на 1431 км. автодороги Самара-Уфа-Челябинск. Время было около 19 часов, точного времени не знает. По прибытию он увидел, что на обочине автодороги в сторону <адрес> лежат две автомашины, где автомашина марки <данные изъяты> лежала на крыше с механическими повреждениями и рядом стояла автомашина марки <данные изъяты> так же имеющая механические повреждения. Рядом с машинами стояли три человека. Водитель автомашины <данные изъяты> был в очках и был крупного телосложения. Как ему стало известно сразу, что супругу данного водителя увезли в Чишминскую ЦРБ. Его данные как ему стало известно позже А., а его пострадавшую супругу звали К.. А. имел телесные повреждения и постоянно держался за голову, с его слов ему стало известно, что тот ударился головой, и у него болела голова. Водитель автомашины <данные изъяты> и его пассажир были без каких-либо телесных повреждений, вели себя спокойно. Он не заметил, что у них были какие-либо расстройства, они вели себя совершенно адекватно, на боли и состояние здоровья не жаловались. Они ходили, между собой шутили и смеялись. Он проводил осмотр автомашин, с участием понятых. Затем после осмотра он направил водителей на патрульной автомашине в Чишминскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования. А. был трезвым. Водитель автомашины <данные изъяты> вел также себя спокойно в больнице и был трезвым. Про обстоятельства ДТП он ничего не спрашивал и они между собой ничего не говорили при нем. Обстоятельства ДТП объясняли Р., так как тот брал у них объяснения. Водитель <данные изъяты> о своем месте работы не сообщал, указал, что временно не работает. По его виду и манере поведения он не заметил, чтобы тот был усталым и измученным. После окончания осмотра приехал «эвакуатор», в которую водитель <данные изъяты> помогал загружать свою автомашину, а также помогал при разгрузке на штрафстоянке в <адрес>. Автомашина «эвакуатор» была из <адрес>. Сначала они заезжали на штрафстоянку, чтобы выгрузить автомашину Сулейманова А.Р. и рассчитаться с водителем эвакуатора, а затем поехали в больницу. Он при освидетельствовании присутствовал и после прохождения отдал документы Р.. Затем он уехал домой и больше данных участников ДТП не видел. (том № л.д. 215-217) Свидетель Д. суду показал, что он является начальником отделения ГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он около 19 часов возвращался с рейда из д.Михайловка <адрес>. По мере движения в <адрес>, ему позвонили на его сотовый телефон полковые сотрудники ГИБДД и сообщили, что на трассе не доезжая кемпинга «Чишмы», совершено ДТП с участием двух автомашин, есть пострадавшие люди. По приезду он увидел на обочине в сторону <адрес> две автомашины с механическими повреждениями. Стояла патрульная автомашина ПДПС ГИБДД при МВД по РБ. В тот же момент, когда он подъехал, приехали сотрудники его отдела ГИБДД, был Р. и Я. Он находился с пострадавшей, так как та была в тяжелом, шоковом состоянии и стонала от боли. Она лежала в нескольких метрах от машин на траве. Пострадавшая вылетела из правого заднего бокового стекла автомашины «Тойота-Камри», где она являлась пассажиркой данной автомашины, сидела на заднем сиденье со слов водителя автомашины «Тойота-Камри». Автомашина «Тойота-Камри» стояла на колесах и имела множественные механические повреждения. Водитель данной машины говорил, что у него болит голова, ударился об руль. Тот также объяснил ему, когда он спрашивал у него обстоятельства ДТП, что когда тот ехал по правой крайней полосе со скоростью не более 60 км/ч его автомашину сильно ударило об заднюю часть в область левого заднего фонаря и бампера. Все произошло очень быстро и того понесло на обочину, где выбросило на обочину. Как произошло, что он оказался на обочине тот не понял, сказал лишь, что после удара стал резко тормозить, чтобы не ударится об дорожный знак. Его и данные пострадавшей он сейчас не помнит. С водителем автомашины «Шкода-Октавия» он не общался, так как постоянно был с пострадавшей. Водитель данной автомашины, его данные он не помнит, был с пассажиром - молодым парнем, данные которого он также не помнит. Водитель <данные изъяты> и его пассажир были без каких-либо телесных повреждений и вели себя адекватно, ни на что не жаловались. Когда он прибыл на место ДТП все данные лица вышли из машин. Он присутствовал при составлении осмотра места происшествия, протокол составлял Р. с участием понятых и водителей. С протоколом схемой ДТП от ДД.ММ.ГГГГ водители были согласны и никаких замечаний не выдвигали и не оспаривали. Место столкновения было указано и установлено на схеме на полосе правого движения. Дорога в сторону <адрес> имеет две полосы движения. Ограничение скорости движения на данном участке дороги 90 км/ч. Место удара было на расстоянии 3,8 метра от обочины дороги, а сама полоса движения имела общую ширину 8,9 м. Это все указано на схеме ДТП. Место ДТП указали оба участника ДТП, так как если бы они указывали разные места ДТП, то в схеме бы указали два места ДТП. Место ДТП в схеме указано знаком крестик в кружке - это условное обозначение места столкновения. Следы торможения на автодороге были также на правой крайней полосе движения, то есть на стороне движения автомашины «Тойота-Камри». После приезда эвакуаторов он уехал в <адрес> и участников ДТП больше не видел. Виновной стороной по данному ДТП сразу был определен водитель автомашины <данные изъяты> он сам также указывал, что он совершил наезд на ехавшую по правой полосе движения автомашину. Про обстоятельства ДТП со слов водителя <данные изъяты> он не знает. И про это ни у кого не спрашивал. Опрашивал водителей по обстоятельствам ДТП Р.. Свидетель И. суду показал, что он работает водителем. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовой телефон позвонил Б., ранее ему знакомый, так как он является водителем на его предприятии, и сообщил, что попал в ДТП на автодороге Самара-Уфа-Челябинск. Время было около 19 часов. Было ясно и жарко. По прибытию, не доезжая кемпинга «Чишмы», он увидел, что на обочине автодороги в сторону <адрес> лежат две автомашины, где автомашина марки <данные изъяты> лежала на крыше с механическими повреждениями и рядом стояла автомашина А., марки «Тойота-Камри», так же имеющая механические повреждения. Супругу А. к его приезду увезли в больницу <адрес>, когда он приехал, так как А. сказал, что она вылетела из бокового окна автомашины и у нее имеются переломы. А. также имел телесные повреждения и постоянно держался за голову, с его слов ему стало известно, что тот ударился головой, и у него болела голова, также он сказал, что в него ударилась автомашина <данные изъяты> в результате чего было совершено ДТП. Водитель автомашины «Шкода-Октавия» и его пассажир были без каких-либо телесных повреждений, вели себя спокойно. Он не заметил, что у них были какие-либо расстройства, они вели себя совершенно адекватно, на боли и состояние здоровья не жаловались. Данные водитель и его пассажир ходили, между собой шутили и смеялись. Он все время, пока находился на месте ДТП, помогал проводить осмотр места ДТП сотруднику ГАИ, который осматривал место ДТП с участием понятых. Затем он вызвал эвакуатор и вместе с ним уехал в <адрес>, сопровождал автомашину А. На вопрос какие версии ДТП высказывали ему водители машин, когда он находились на месте данного ДТП, он ответил, что лично ему со слов А. стало известно, что ДТП произошло по вине водителя автомашины <данные изъяты> - Сулейманова А.Р.. А. сказал, что он ехал по крайней правой полосе по направлению в <адрес> из <адрес>. На заднем сиденье сидела его супруга. Он ехал спокойно с пристегнутыми ремнями безопасности. В какой-то момент он почувствовал удар в заднюю левую часть своего автомобиля и его понесло в правую часть автодороги. Машину стало мотать и заносить на асфальте. Когда передние колеса его автомашины наехали на обочину, где была щебенка, его стало «мотать» и он резко стал тормозить, чтобы не совершить наезд на дорожный знак, и его в какой то момент выбросило с дороги в кювет, при этом были удары об его машину, сказал, что все произошло очень быстро. Также он указал, что супруга находилась в нескольких метрах от машины, так как она вылетела из заднего ветрового стекла. Лично ему Сулейманова А.Р. про обстоятельства ДТП не рассказывал, но он слышал со слов Сулейманова А.Р., что тот говорил в присутствии других лиц, что ДТП произошло, по его вине, и он не отрицал сразу данный факт, свою вину. Он указал, что когда он двигался из <адрес> со своим товарищем, который сидел на переднем пассажирском сиденье его автомашины, не доезжая кемпинга на повороте в <адрес>, когда он двигался по левой полосе, он на большой скорости двигался на перегонки с темной машиной, марку не указал, которая была затонирована в темную пленку, в какой-то момент он хотел обогнать впереди идущую автомашину <данные изъяты> но при обгоне <данные изъяты> он не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> своей передней правой частью об заднюю левую часть автомашины <данные изъяты> Также он слышал и другие версии, которые говорили на месте ДТП, но при каких обстоятельствах это говорили он не помнит, что тот не смог обогнать грузовую автомашину с «фурой», которая уехала и не остановилась, которую тот сначала не заметил и чтобы не совершить столкновение с ней, при маневре обгона допустил касательное столкновение с автомашиной <данные изъяты> своей передней правой частью об заднюю левую часть автомашины <данные изъяты> Тот сказал, что чтобы не совершить столкновение с фурой ему пришлось удариться с <данные изъяты> Фура при этом не остановилась и уехала, его данные он не помнит и не указал. Больше он про обстоятельства ДТП ничего не слышал. Свидетель У. суду показал, что у него имеется автомобиль манипулятор марки Тойота. В июне месяце 2010 года точной даты и времени не помнит ему на сотовый телефон позвонили и попросили его машину, при этом сказали, что надо доставить на штрафстоянку в <адрес> аварийную автомашину. Кто именно ему позвонил, он сейчас не помнит. Приехав на место, где имелись две автомашины с механическими повреждениями - <данные изъяты> и <данные изъяты> Прибыв на место ДТП, в район, не доезжая кемпинга «Чишмы», сотрудник милиции, ранее ему знакомый Р. попросил его быть понятым при составлении схемы ДТП. Он согласился. На месте ДТП также были водители данных машин, но данные их он сейчас не помнит. Р. Марат объяснил ему его права понятого. С ним был еще один парень, которого также пригласил Р. в качестве понятого, так же ему зачитал права. Второй понятой согласился, его данные ему не известны и ранее ему он не был знаком. На месте ДТП также был начальник ГАИ <адрес> - Д. Дамир и сотрудник ГАИ Сакаев Альберт. Все сотрудники милиции были в форме сотрудника ГАИ. Ранее он их знал. Схему ДТП составили с участием водителей автомашин и его, а также другого понятого. Место ДТП, тормозной след и все Р. Марат рисовал при его участии и со слов водителей. При составлении схемы никто не указывал на недочеты, все подписали, все были согласны с данной схемой в том числе и он. Он подписал протокол осмотра ДТП и схему ДТП, затем он стал грузить автомашину <данные изъяты> в свою автомашину. Грузить ее помогал ему сам водитель данной автомашины, его данные он не помнит. Про обстоятельства ДТП он не спрашивал ни у кого и не знает. После погрузки он один поехал в <адрес> и доехав до штраф стоянки стал разгружать ее. Он разгружал машину на штрафстоянке с участием также самого водителя и работников стоянки. Кто именно был еще, он сейчас не помнит. На чем приехал на штрафстоянку водитель аварийной машины он сейчас не помнит. Больше он данного водителя не видел. Свидетель Ж. суду показал, что он работает на основной должности ренгинологом, но один раз в неделю дежурит сутками. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в Чишминской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ 18 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. В 20 часов 35 минут на скорой помощи доставили К. с ДТП на автодороге Самара-Уфа-Челябинск. При дежурстве часто происходят ДТП и участников данного ДТП он не помнит, но согласно документам, он оформлял документы при своем дежурстве, так он оформлял поступление К. - медицинскую карту № от ДД.ММ.ГГГГ и делал освидетельствование водителей. По прибытию она была в заторможенном состоянии, была неадекватной. К. образования травм не помнила. Со слов фельдшера ему стало известно, что она поступила после ДТП, являлась пассажиркой. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов она выписалась, так как ее перевезли в <адрес>. Затем ему сотрудники ГАИ доставили водителей ДТП для медосвидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 50 минут началось освидетельствование Сулейманова А.Р., которого доставили к нему первым. В настоящее время он его не помнит и как его доставили не помнит, так как прошло много времени. Про обстоятельства ДТП он у него не спрашивал. По Акту от ДД.ММ.ГГГГ, который оформлял он, Сулейманов А.Р. являлся трезвым. Его поведение было в норме, во времени он ориентировался, речевая способность была в норме. Его пульс был 76, а артериальное давление 120/80 - это хорошее давление. Сулейманов ни на что не жаловался и данное в протоколе отражено, так как если бы у него имелись жалобы, он бы отразил его жалобы в данном протоколе. Один экземпляр прокола он отдал Сулейманову, второй сотрудникам ГАИ, а третий остался у него и сейчас находится в архиве больницы. А. также по акту был трезвым и был в норме. А. на момент осмотра не жаловался на состояние здоровья. Про обстоятельства ДТП он ничего не знает, лишь со слов ему известно, что было столкновение двух машин при движении из <адрес> с участием данных водителей. Больше данных водителей после медосвидетельствования ДД.ММ.ГГГГ он не видел. Свидетель Г. суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ работал и находился на службе. Около 22 часов по указанию руководства он опросил по обстоятельствам ДТП водителя виновной стороны Сулейманова А.Р. Артура, по факту аварии между автомашинами <данные изъяты> и <данные изъяты> которое произошло ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов на 1431 км. автодороги Самара-Уфа-Челябинск. Он опросил его в своем кабинете в здании ОВД без присутствия посторонних лиц, они были одни. Сулейманов был спокоен и вел себя адекватно. Даже подшучивал и был веселым. Он ничего необычного в его поведении не заметил, что могло бы сказать, что тот был уставшим, болел. Телесные повреждения на нем отсутствовали, и тот на здоровье не жаловался. Про обстоятельства ДТП он указал в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, которое должно быть в материалах ДТП. На представленном ему объяснении от ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова А.Р. он узнает свой почерк и может с точностью сказать, что это он брал у него данное объяснение, где он указал лично сам и указал дополнительно в конце объяснения, что находился в шоковом состоянии. В своем объяснении Сулейманов А.Р. указал в части - «…он включил указатель правого поворота и начал совершать маневр. После чего как перестроился в правую сторону произошло столкновение в заднюю левую часть автомашины <данные изъяты> Он стал принимать правее автомашину и боковые правые колеса наехали на щебенку. Автомашина стала не управляемой после чего ее развернуло на 180 градусов и перевернуло. После этого он вышел из автомашины и вызвал сотрудников ГИБДД...» Данное объяснение тот давал добровольно. Про место работы указал, что временно не работает, что и было указано в протоколе. Он не заметил при взятии с него объяснения, что тот был утомленным и усталым. Сулейманова А.Р. Артур был с товарищем, но его данные он не знает, с ним тот и уехал из здания ОВД по <адрес>. Товарищ Сулейманова А.Р. постоянно при взятии объяснения находился в коридоре здания и в его кабинет не заходил. ФИО4 он про данное ДТП ничего не знает и никого больше не опрашивал. Все оформлял по ДТП Р. Он никаких действий больше по данному ДТП не проводил. Больше Сулейманова А.Р. он не видел и не встречался с ним. Свидетель Ф. суду показала, что она проживает и живет с супругом и своим сыном Сулейманова А.Р.. Второй сын проживает отдельно от них. Она родилась в д.Ирик <адрес> и часто ездит в данную деревню к своим знакомым и к своей матери. Сулейманова А.Р. до ноября 2010 года, как ей помнится, работал в органах милиции, уволился по собственному желанию. В июне 2010 года Артур был на защите диплома, заканчивал юридический институт школы МВД РБ. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она хорошо помнит, она отдыхала и поехала к матери в д.Ирик, так как у нее скользящий график, она 2 дня работает и 2 дня отдыхает. Она приехала на попутке ДД.ММ.ГГГГ в д.Ирик, проведать мать. ДД.ММ.ГГГГ она хотела уехать сама в <адрес>, так как ДД.ММ.ГГГГ ей нужно было выходить на работу, но Сулейманова А.Р. сказал, что приедет сам и привезет её домой. Артур настоял сам и поехал за ней, время было около 18 часов. Она его не просила приехать за ней, так как знала, что он готовится к экзаменам. Сулейманова А.Р. тщательно готовился к экзаменам и постоянно читал до позднего времени и поэтому был утомленным. Сулейманова А.Р. никогда у врача психиатра на учете не состоял, она его водила к логопеду в детстве, так как в детстве когда ему было 7 лет его покусали собаки и он стал заикаться, и она его стала водить к врачу. Она не знает почему, имеются данные, что он состоял на учете у врача психиатра. На вопрос, страдает или страдал ли её сын Сулейманов А.Р. какими-либо заболеваниями, что могло бы сказать, что он может потерять сознание и терял ли он до ДТП сознание или после ДТП, она ответила, что нет, никакими болезнями он не страдает. До ДТП и после она не слышала, что он терял сознание. В жаркую погоду каждый может потерять сознание, а в этот день было очень жарко. Сулейманова А.Р. переживал перед экзаменами, было очень жарко, поэтому он потерял сознание. Сулейманова А.Р. после данной аварии сказал ей, что у него в глазах было помутнение, и он потерял сознание при управлении автомашиной, поэтому совершил ДТП. Про факты ДТП она ничего не знает, так как Сулейманова А.Р. ей ничего не говорил, её дети ей ничего не говорят, наверное жалеют, чтобы она не переживала. На вопрос как она может охарактеризовать сына, может ли он обманывать, хитрить, она ответила, что характеризует только с положительной стороны. Сулейманова А.Р. никогда её не обманывал и не хитрил, он очень спокойный и добрый, у него нет злости. Сулейманова А.Р. домашний человек. На вопрос жаловался ли её сын Сулейманова А.Р. после ДТП ДД.ММ.ГГГГ на что-либо, она ответила, что нет, он ни на что не жаловался и ничего про ДТП не говорил. На вопрос были ли на теле её сына - Сулейманова А.Р. какие-либо телесные повреждения сразу после ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. Она ответила, что нет, она ничего на его теле не видела, телесные повреждения отсутствовали. Свидетель С. суду показала, что она работает врачом в отделении функциональной диагностики в РКБ им. ФИО14. Она работает с 1979 г. в данной больнице. Врачом данного отделения она работает с 1985 года. ДД.ММ.ГГГГ к ней на прием пришел Сулейманова А.Р. Артур, время было около 14 часов 30 минут. Обследование она начал проводить в 14 часов 48 минут. Сулейманов был один. Она как установлено провела элетроэнцефалографическое исследование. Согласно данному исследованию установлено: запись с артефактом, по отдельным участкам записи на ЭЭГ доминирует неустойчивый по частоте и амплитуде альфа ритм. Средняя частота альфа ритма 12-13 Гц и амплитуда 25-30 мкв. Бета ритм высокого индекса регистрируется диффузно с амплитудой до 10-12 мкв. Модуляции и закальные различия отсутствуют. Медленноволновая активность низкого индекса представлена отдельными волнами мета диапазона с амплитудой не более 20-25 мкв. С преобладанием с отведений лобных областей, больше справа. Ритмическая фотостимуляция (от 09 до 30 Гц) существенной динамики в ЭЭГ не внесла. При проведении 3-х минутной гипервентиляции отмечается повышение фоновой амплитуды до 40-45 мкв, короткие вспышки (менее 1сек) высокоамплитудного (до 15-19 мкв.) бета ритма. Специфическая эпилептическая и пароксизмальная активность в условиях данной записи не регистрируется. Она дает заключение, что данная ЭЭГ указывает на диффузные изменения биопотенциалов в вице дезорганизации ритмов и ирритации коры полушарий с преобладанием патологии в медиобазальных отделах лобных долей, преимущественно правой гемисферы. Выраженная дисфункция срединных структур мозга гипоталамического уровня. На вопрос, мог ли Сулейманов А.Р., на основании проведенного заключения и поставленного заключения, временно потерять сознание, отключиться при обстоятельствах возбужденного уголовного дела. Она ответила, что она как врач данного отделения может сказать, что у Сулейманова не было эпилептической активности, вспышки. А значит Сулейманов не мог отключиться и потерять сознание. Если бы у Сулейманова была эпилептическая болезнь, он должен был принимать противоэпилептические препараты. Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Сулейманова А.Р. подтверждается: Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у гр-ки К., <данные изъяты>, установлены повреждения: вторично - открытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков; рана правого плеча; черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей головы. Не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.(том № л.д. 191-194) Заключение автотехнической судебной экспертизы №.1 и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что скорость движения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которая была погашена при движении с боковым юзом колес, составляет 56 км/час. Действительная скорость движения автомобиля <данные изъяты> была более 56 км/час, так при определении скорости не учтены затраты кинетической энергии автомобиля при ударе о поверхность земли при съезде автомобиля с проезжей части дороги. Определить скорость движения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> не представляется возможным из-за отсутствия следов колес последнего на дороге. В результате удара автомашиной <данные изъяты> своей передней частью о заднюю левую часть автомобиля Тойота Камри изменение направления движения последнего вправо с дальнейшим выездом за пределы проезжей части не исключалось. В данной дорожной ситуации для предотвращения (исключения) столкновения, водитель автомобиля <данные изъяты> должен был снизить скорость движения до скорости движения впередиидущего автомобиля <данные изъяты> и в дальнейшем двигаться позади последнего на безопасной дистанции. (том № л.д. 203-208) Заключение судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что Сулейманов А.Р. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящейся к инкриминируемому деянию, он какого либо временного психического расстройства не обнаруживал (о чем свидетельствует данные о сохранности ориентировки в окружающей обстановке, лицах, отсутствие в его поведении признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, целенаправленность действий) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога в результате патопсихологического исследования у подэкспертного выявляется охранность интеллектуально - мнестических характерологических акцентов. Все клинически значимые показатели в профиле личности и норм поведения, ориентированности на мнение окружающих, выявляется интровертированная направленность, избирательность в социальных контактах со склонностью ориентироваться на внутренние критерии при принятии индивидуально-значимых решений. Также у подэкспертного отмечается хороший контроль над собственным поведением и эмоциями. Субъективно стремиться к повышенной внутренней организации, ориентированность на предусмотрительность, аккуратность и точность. Исполнителен, внимателен и отзывчив в отношении значимых близких. Вместе с тем, подэкспертный склонен к аффективным переживаниям, а субъективно сложных ситуаций легко фрустируется. Кроме того, подэкспертный характеризуется некоторой лабильностью эмоциональных проявлений, склонностью к реакциям волнения, потребностью в отстаивании собственных установок, обидчивостью, сосредоточенностью на своих проблемах, ранимостью в отношении критических замечаний со стороны окружающих, уязвимостью. (том № л.д. 88-93) Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено место ДТП 1431 км. а/д Самара-Уфа-Челябинск, положение транспортных средств на месте происшествия а/м <данные изъяты> № в кювете справа по ходу движения передней частью в сторону <адрес>; а/м <данные изъяты> № в кювете справа по ходу движения на крыше передней частью в сторону <адрес>.(том № л.д. 16-17) Схемой места ДТПот ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой отражено расположение автомашин <данные изъяты> № и <данные изъяты> №, место столкновения, следы юза, дорожные знаки, а также указание расстояний между объектами, длинна и ширина проезжей части.(том № л.д. 26) Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> получила внешние механические повреждения: крыша, крышка багажника, задний и передний бампер, заднее левое крыло, задняя левая фара, лобовое стекло, капот, левое переднее крыло, правое переднее крыло, передние оба блок фар, передний гос. номер. Возможны скрытые дефекты двигателя и трансмиссии. (том № л.д. 29) Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что автомашина Тойота Камри государственный регистрационный знак <данные изъяты> получила внешние механические повреждения: переднее правое крыло, правое зеркало заднего вида, передняя правая дверь, задняя правая дверь, стекло задней правой двери, заднее правое крыло, передний и задний бампер, крышка багажника, задняя левая фара, заднее левое крыло, передняя правая противотуманная фара.(том № л.д. 30) Актом выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения в соответствии с которым установлено, что недостатков не выявлено, дорожное покрытие асфальтированное, сухое, без дефектов. (том № л.д. 31) Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Сулейманова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. управлявшего автомашиной Шкода Октавия государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (том № л.д. 32) Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у Сулейманова А.Р. алкогольное опьянение не установлено.(том № л.д. 33) Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. управлявшего автомашиной Тойота Камри государственный регистрационный знак <данные изъяты>.(том № л.д. 34) Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у А. алкогольное опьянение не установлено.(том № л.д. 35) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым была осмотрена территория платной охранной стоянки МУП «Рынок Чишмы» <адрес>. Из которого следует, что в правом дальнем углу от въездных ворот стоит <данные изъяты> № RUS, серебристого цвета. На а/м обнаружены следующие механические повреждения которые видны снаружи при визуальном осмотре: передний бампер, левое переднее крыло, правое переднее крыло, капот, крыша кузова, крышка багажника, средние и передние стойки, задний бампер, заднее левое крыло; разбито переднее стекло бокового окна, задний левый стоп фонарь, оторвано от крепления левое зеркало заднего вида (наружное), возможно имеются скрытые дефекты ходовой части и ДВС. (том № л.д. 108-112) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым была осмотрена территория ООО «АТУ Башнефть», <адрес>. Из которого следует, что а/м <данные изъяты> № RUS, стоит вблизи от забора ограждения на стоянке для легковых автомобилей. На а/м имеются следующие механические повреждения: деформировано: капот, правое переднее крыло, передний бампер, заднее правое крыло, задний бампер, разбита задняя левая блок фара, крышка багажника. Кузов а/м окрашен в серебристый цвет.(том № л.д. 116-120) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым установлено: автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> Автомашина серебристого цвета. Автомашина имеет механические повреждения в различных частях кузова, деформировано правое крыло, деформирован передний бампер, передняя и задняя правая дверь, деформирован задний бампер, деформировано заднее левое крыло.(том № л.д.127-130) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым установлено: <данные изъяты>0» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Автомашина имеет механические повреждения в различных частях кузова, деформирован передний бампер, деформировано правое переднее крыло, деформировано левое переднее крыло, деформировано левое заднее крыло, деформирована крыша, бампер задний, капот. Автомобиль серебристого цвета.(том № л.д. 131-134) Справкой от ДД.ММ.ГГГГ выданная отделением ГИБДД ОВД по <адрес> РБ о том, что дорожно-транспортное происшествие, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, с участием водителей Сулейманова А.Р., 1985 г.р. и А., 1965 г.р. произошло на участке автодороги М5 «Москва-Уфа-Челябинск» между 1430 км и 1431км, на расстоянии 110 метров от места разворота в направлении <адрес> при движении в направлении в <адрес>.(том № л.д. 139) Справкой Федерального государственного учреждения здравоохранения Медико-санитарной части от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по имеющейся медицинской учетно-отчетной документации Сулейманов А.Р. в сентябре 2010 года прошел плановую диспансеризацию в поликлинике госпиталя МСЧ МВД по РБ, допущен к работе. За период работы в органах МВД Сулейманова А.Р. листок нетрудоспособности в поликлинике госпиталя МСЧ МВД по РБ не выписывался, в стационаре госпиталя он не лечился.(том № л.д. 164) Справкой Государственного учреждения «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> температура воздуха в 18 часов составляла 33,2 С, в 21 час составляла 31,2 С, атмосферное давление 750,1 мм.рт.ст. и 750,2 мм.рт.ст. соответственно, облачно, осадков нет.(том № л.д. 168) Медицинской картой Сулейманова А.Р. из «Медико-санитарной части» МВД по РБ из которой следует, что Сулейманова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. ОМ № УВД по <адрес> оперуполномоченный, сержант. ДД.ММ.ГГГГ психиатр: расстройств психики нет, ДД.ММ.ГГГГ окулист: 1,0/1,0, ДД.ММ.ГГГГ невролог: здоров, ДД.ММ.ГГГГ дерматолог: здоров, ДД.ММ.ГГГГ терапевт: здоров. ДД.ММ.ГГГГ терапевт: дана справка 086 на основании диспансеризации в учебный центр. ДД.ММ.ГГГГ невролог: здоров, ДД.ММ.ГГГГ хирург: здоров, ДД.ММ.ГГГГ психиатр: расстройств психики нет, ДД.ММ.ГГГГ ухо-горло-нос: лор органы без патологии, расстройств нет, ДД.ММ.ГГГГ терапевт: <данные изъяты>.(том № л.д. 41-45) Заключением цифровой электроэнцефалографии от ДД.ММ.ГГГГ на Сулейманова А.Р. из которой следует, что данные ЭЭГ указывают на диффузные изменения биопотенциалов в вице дезорганизации ритмов и ирритации коры полушарий с преобладанием патологии в медиобазальных отделах лобных долей, преимущественно правой гемисферы. Выраженная дисфункция срединных структур мозга гипоталамического уровня.(том № л.д. 59-60) Справкой от ДД.ММ.ГГГГ из Муниципального учреждения «Поликлиника №» Демского района городского округа города Уфа Республики Башкортостан согласно которому установлено, что Сулейманов А.Р. обращался в МУ «Поликлиника №» в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время: ДД.ММ.ГГГГ - окулист, ДД.ММ.ГГГГ - терапевт: расстройство вегетативной нервной системы, ДД.ММ.ГГГГ - невропатолог, ДД.ММ.ГГГГ - невропатолог: расстройство вегетативной нервной системы. (том № л.д. 69) Справкой от ДД.ММ.ГГГГ из Чишминской центральной районной больницы из которого следует, что администрация МБУЗ «Чишминская ЦРБ» сообщает, что после проведенных обследований (РЭГ,ЭЭГ, Гл. дно, ЭКГ) данных за органическое поражение центральной нервной системы не выявлено. Сулейманову А.Р. выставлен диагноз: здоров. В настоящее время в лечении не нуждается.(том № л.д. 72) Медицинской картой Сулейманова А.Р. из которой следует, что Сулейманов А.Р. обращался в больницу до ДД.ММ.ГГГГтолько четыре раза, а именно ДД.ММ.ГГГГ с жалобой на слабость, ДД.ММ.ГГГГ на прием к терапевту, для получения направления на анализы для МВД, ДД.ММ.ГГГГ сердце без патологий и осложнений, ДД.ММ.ГГГГ на прем к аллергологу -состояние удовлетворительное. С ДД.ММ.ГГГГ начал обращаться с жалобами на головные боли, головокружение особенно в жаркую погоду.(том № л.д. 74-78) Справкой от ДД.ММ.ГГГГ из Уфимского юридического института МВД России из которого следует, что Сулейманова А.Р., 1985 г.р., окончил Уфимский юридический институт МВД России в июне 2010 года, получив диплом о высшем профессиональном образовании ВСГ № (рег. №) по специальности «юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист». Рассписание итоговой государственной аттестации в 2010 году: ДД.ММ.ГГГГ - консультация по уголовно-правовой специализации; ДД.ММ.ГГГГ - экзамен по уголовно-правовой специализации, «удовлетворительно»; ДД.ММ.ГГГГ- консультация по дисциплине «Теория государства и права»; ДД.ММ.ГГГГ- экзамен по дисциплине «Теория государства и права», «удовлетворительно»; ДД.ММ.ГГГГ - защита выпускной квалификационной работы, «хорошо»; ДД.ММ.ГГГГ - церемония вручения диплома об окончании УЮИ МВД России (том № л.д. 99) Таким образом, вина Сулейманова А.Р. полностью доказывается материалами уголовного дела. К показаниям обвиняемого Сулейманова А.Р. о возможной внезапной потере сознания при управлении своей автомашиной следует отнестись критически, так как данные показания опровергаются медицинскими справками и допросом врача С., согласно которым Сулейманов А.Р. здоров и медицинских показателей, которые могли привести к внезапной потере сознания у него не имеется, что также подтверждается неоднократными результатами медицинских обследований в поликлинике по месту работы. Подсудимый Сулейманов А.Р. вину признал частично, показав, что не исключает, что ДТП произошло в результате его управления транспортным средством в утомленном состоянии за рулем. Утверждения подсудимого Сулейманова А.Р. и его защитника адвоката Гордеевой А. о том, что потерпевшая К. получила телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью из-за того, что не была пристёгнута ремнями безопасности. Поэтому ответственность должен нести перед К. её муж А. по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как им нарушены п.2.1.2. ПДД, являются несостоятельными поскольку ремни безопасности предохраняют пассажира от лобового столкновения. В данном же случае Сулейманов А.Р. совершил наезд на впереди идущую автомашину Тайоту Камри под управлением Б. В результате чего и произошло опрокидывание машин. Кроме того факт наезда на впереди идущую автомашину Тайота Камри не оспаривается подсудимым Сулеймановым А.Р., что привело к опрокидыванию двух машин. Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с материалами дела. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Сулейманова А.Р., и признает их показания достоверными и правдивыми. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к убеждению, что вина Сулейманова А.Р. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманова А.Р. по ст. 264 ч.1 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельств, смягчающие наказание в отношении Сулейманова А.Р. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающие наказание в отношении Сулейманова А.Р. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Сулейманов А.Р. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит. Сулейманов А.Р., как в быту, так и по месту прежней работы характеризуется положительно, потерпевшая просит назначить наказание на усмотрение суда. . Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Сулейманова А.Р. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. В ходе судебного заседания потерпевшей К. были заявлены исковые требования, к Сулейманову А.Р. о возмещении морального вреда в размере 150 000 рублей и возмещение услуг представителя в размере 15000 рублей - данные исковые требования в части возмещения морального вреда подлежат частичному удовлетворению, а части возмещения судебных расходов подлежат возмещению в полном объёме, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УК РФ, приговорил: Сулейманова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и по которой назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до двух лет. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ц.. основной вид наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев, в течение которого осужденный Сулейманов А.Р., должен своим поведением доказать исправление. Меру пресечения в отношении Сулейманова А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу. Обязать Сулейманова А.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Гражданский иск К. в части взыскания морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Сулейманова А.Р. в пользу К. в возмещение морального вреда в размере 80 000 рублей. Также взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> с механическими повреждениями хранящийся на стоянке МУП «Рынок Чишмы» в <адрес>, вернуть по принадлежности законному владельцу Сулейманову А.Р. Автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> с механическими повреждениями хранится у владельца А. оставить по принадлежности законному владельцу А. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судья(подпись) Копия верна Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров Секретарь суда по уголовным делам Т.Р.Биктимирова