Копия 1-207/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 06 октября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р., при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении Валеевой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.Дмитриевка, <адрес>, РБ, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, д.Дмитриевка, <адрес> деревня, <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей (2005 и 2009 г.р.), работающей в ООО «Башкирагроинвест» оператором машинного доения, невоеннообязанной, ранее не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Валеева Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. <адрес>, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений к Ч., прошла ко двору <адрес>, принадлежащего Ч., расположенного по <адрес>, где при помощи имевшихся при себе спичек совершила поджог сена, после чего, убедившись в возгорании, скрылась с места преступления. В результате чего огнем полностью уничтожено сено весом 2 тонны, общей стоимостью 4 800 рублей, при стоимости 500 кг сена - 500 рублей. Также в результате умышленных преступных действий Валеевой Н.В., которая совершила поджог сена, огонь с уничтоженного сена перешел на стену близстоящего сарая и ворота. В результате чего огнем повреждены 2 бревна стены сарая, длиной 6 метров каждая, общей стоимостью 2000 рублей, а также повреждены ворота, состоящие из досок в количестве 10 штук, общей стоимостью 1 000 рублей. Таким образом, в результате преступных действий Валеевой Н.В., Ч. причинен материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимая Валеева Н.В. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Валеевой Н.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Валеева Н.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Валеева Н.В. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Её действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, причинившие значительный ущерб, совершенные путем поджога. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Подсудимая Валеева Н.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Валеевой Н.В., в соответствии с п.п. «г»,«и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание своей вины (ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации) и возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Учитывая, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Валеевой Н.В. возможны без изоляции её от обществас применениемположений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: признать виновной Валеевой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Валеевой Н.В. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Валееву Н.В. не менять место жительства и место работы, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Валеевой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
подсудимой Валеевой Н.В.,
защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившей удостоверение № и ордер №,