2-212/2011 Умышленное уничтожение или повреждение имущества



Копия

1-212/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы       06 октября 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Галиакбарова Р.Р.,
защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Галиакбарова Р.Р., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в <адрес> РБ,
Галиакбаров P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью
уничтожения чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений со своим
родственником Г., при помощи принесенных с собой спичек и бумаги,
совершил поджог деревянного сарая, бревенчатого сарая с деревянным пристроем и
бревенчатой бани, расположенных      во дворе <адрес>,

принадлежащего С. После чего, убедившись в возгорании, скрылся с места преступления. В результате чего огнем уничтожена кровля деревянного сарая размером 6x8м, внутренние стены обуглены, то есть, повреждены, полностью уничтожено находившееся в сарае сено общим весом 500 кг стоимостью 1200 рублей, общий причиненный материальный ущерб составил 7200 рублей. Также уничтожена кровля бревенчатого сарая размером 6x5м, уничтожен деревянный пристрой размером 2x5м, причиненный материальный ущерб составил 4000 рублей. Уничтожена кровля бревенчатой бани, внутренние стены обуглены, то есть, повреждены, причинен материальный ущерб составил 8800 рублей. Таким образом, в результате преступных действий Галиакбарова P.P. С. причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который для нее является значительным.

     В судебном заседании подсудимый Галиакбаров Р.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая (в письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Галиакбарова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Галиакбаров Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая (в письменном заявлении) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Галиакбаров Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, причинившие значительный ущерб, совершенные путем поджога.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Галиакбаров Р.Р. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галиакбарова Р.Р., в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины (ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации) и возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Галиакбарова Р.Р. возможны без изоляции его от обществас применениемположений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать виновным Галиакбарова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Галиакбарову Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Галиакбарова Р.Р. не менять место жительства и место работы, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Галиакбарова Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.