ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Чишмы 10 октября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никонорова М.Я., при секретаре Юсуповой Ф.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р. защитника в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, представляющий интересы подсудимого Зижко П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении: Зижко П.А.,<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Зижко П. А. в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащего М., где осознавая, что хозяева дома отсутствуют, путем открытия створок на оконной раме 0,60x0,70 (м), незаконно проник в жилище, откуда похитил системный блок с процессором <данные изъяты> стоимостью 9500 рублей, жидко- кристаллический монитор, <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, мышь, оптическую, марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, клавиатуру мультимедийную марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, флеш-модем оператора сотовой связи <данные изъяты> с номером <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М. и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом в результате преступных действий Зижко П. А., М. причинен материальный ущерб в сумме 16300 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Зижко П.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Зижко П.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Зижко П.А. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому Зижко П.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и квалифицирует его действия кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Зижко П.А., явку с повинной, признание вины чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, ущерб возмещен. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Зижко П.А. предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Зижко П.А. на учёте нарколога, психиатра не состоит. Зижко П.А., как в быту, так и по месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевший просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Зижко П.А. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, приговорил: Зижко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по которой назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный Зижко П.А. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Зижко П.А. не менять место местожительства и место работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Зижко П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: системный блок с процессором <данные изъяты> жидко- кристаллический монитор, <данные изъяты> мышь оптическую марки <данные изъяты> клавиатуру мультимедийную марки <данные изъяты> флеш- модем оператора сотовой связи <данные изъяты> оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров