1-1/2011 Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1/2011                                                                                                                 копия

ПРИГОВОР


Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                     пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаева А.А., <данные изъяты> судимость не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <данные изъяты>, Ермолаев А.А., находясь в подсобном помещении, представляющего собой железный навес, держащийся на стропилах, без стен и двери, расположенном во дворе <адрес>, принадлежащего С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил кабель сварочный длиной 28 метров на общую сумму 18 480 рублей, при стоимости 1 метра кабеля 660 рублей, кабель силовой длиной 18 метров на общую сумму 7 920 рублей, при стоимости 1 метра кабеля 440 рублей, кабель сварочный диаметром 10 мм длиной 14 метров на общую сумму 7 000 рублей, при стоимости 1 метра кабеля 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Ермолаева А.А., потерпевшему С. причинен материальный ущерб на сумму 33 400 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ермолаева А.А., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего С., который в судебное заседание не явился, но выразил свое согласие в письменном заявлении, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Ермолаева А.А. не нарушались.

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Ермолаеву А.А. наказание по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, квалифицируя его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермолаева А.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельства, отягчающие наказание Ермолаеву А.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

Подсудимый Ермолаев А.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Ермолаева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Ермолаеву А.А. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела видно, что Ермолаев А.А. ведет бродяжный образ жизни, постоянного места жительства не имеет, находился в розыске. В настоящее время Ермолаев А.А. содержится под стражей в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ по уголовному делу . Исходя из данных о личности виновного и с учетом обстоятельств совершения преступления, отбывание наказания Ермолаеву А.А. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.

Исковое заявление потерпевшего С. к Ермолаеву А.А. о возмещении материального ущерба на сумму 33 400 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Ермолаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ермолаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ермолаева А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный С. к Ермолаеву А.А. удовлетворить.

Взыскать с Ермолаева А.А. в пользу С. материальный ущерб в размере 33 400 (тридцать три тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев

Секретарь суда по уголовным делам                                                        Т.Р. Биктимирова