1-219/2011 Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Копия

1-219/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы       13 октября 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимой Рахимовой Э.Ф.,
защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Рахимовой Э.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> РБ, Рахимова Э.Ф., находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, принадлежащей Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Р., спит и не наблюдает за ее действиями, с полки шкафа, расположенной в прихожей квартиры, тайно похитила сварочный аппарат импортной марки <данные изъяты> принадлежащий З., стоимостью 5900 рублей, в полиэтиленовом пакете черного цвета, не представляющего материальной ценности для З. и с места происшествия скрылась. В результате преступных действий Рахимовой Э.Ф., З. причинен материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей, который для него является значительным.

     В судебном заседании подсудимая Рахимова Э.Ф. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Рахимовой Э.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Рахимова Э.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Рахимова Э.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Её действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимая Рахимова Э.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рахимовой Э.Ф., в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание своей вины (ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации) и возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Рахимовой Э.Ф. возможны без изоляции её от обществас применениемположений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор мирового судьи судебного участка по Чишминскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать виновной Рахимовой Э.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Рахимовой Э.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Рахимову Э.Ф. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Рахимовой Э.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка по Чишминскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.