Дело № 1-168/2011 ПРИГОВОР 20 сентября 2011 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галикеева Р.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Асылгужина Б.С., подсудимого Баширова Р.Р., защитника адвоката Сахаповой И.А., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баширова Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Баширов Р.Р. совершил кражу имущества Б. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в дер. <адрес>, Баширов P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где, при помощи силы рук, выставив внешнюю оконную раму и разбив внутреннюю оконную раму, незаконно проник в данный дом, то есть в жилище, принадлежащее Б., откуда тайно похитил следующее принадлежащее последней имущество: 1) женскую осеннюю куртку черного цвета, стоимостью 500 рублей; 2) женскую зимнюю куртку коричневого цвета, стоимостью 500 рублей; 3) женский халат, стоимостью 250 рублей; 4) полотенце, стоимостью 150 рублей; 5) 3 пары варежек, на общую сумму 450 рублей, при стоимости одной пары 150 рублей; 6) калоши, стоимостью 200 рублей; 7) радиоприемник марки “VEF-317”, стоимостью 600 рублей; 8) радиоприемник марки “Нейва” с зарядным устройством, стоимостью 500 рублей; 9) стакан-кипятильник, стоимостью 150 рублей; 10) ручные весы, стоимостью 80 рублей; 11) двое кусачек, на общую сумму 80 рублей, при стоимости одной 40 рублей; 12) кухонный нож, стоимостью 60 рублей; 13) 2 кг манной крупы на общую сумму 60 рублей, при стоимости 1 кг манной крупы 30 рублей, в стеклянной банке, не представляющей материальной ценности; 14) 1 кг вермишели стоимостью 25 рублей, в черном полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности; 15) 0,5 кг риса, стоимостью 20 рублей при стоимости 1 кг риса 40 рублей, в стеклянной банке, не представляющей материальной ценности; 16) пачку чая “Тесс”, “Лео”, “Байховый”, “Майский” на общую сумму 160 рублей при стоимости каждой 40 рублей; 17) дрожжи “Пакмай” стоимостью 25 рублей, после чего, сложив похищенное имущество в найденный дома полиэтиленовый мешок белого цвета не представляющий материальной ценности для Б., с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Баширова P.P., Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3810 рублей. В судебном заседании подсудимый Баширов Р.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого Баширова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая Б. (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Баширова Р.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Баширов Р.Р., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Баширов Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Баширов Р.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на “Д” учете в наркологическом кабинете с диагнозом “Хронический алкоголизм”, на учете у психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баширову Р.Р., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. В действиях Баширова Р.Р. имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим его наказание. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Баширова Р.Р. возможны только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, установленных уголовным законом, не находя возможным применить к Баширову Р.Р. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Баширову Р.Р. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Баширова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Баширову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Баширову Р.Р. заключение под стражу до вступления приговора оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) женскую осеннюю куртку черного цвета, 2) женскую зимнюю куртку коричневого цвета, 3) женский халат, 4) полотенце, 5) 3 пары варежек, 6) калоши, 7) радиоприемник марки “VEF-317”, 8) радиоприемник марки “Нейва” с зарядным устройством, 9) стакан-кипятильник, 10) ручные весы, 11) двое кусачек, 12) кухонный нож, 13) 2 кг манной крупы, 14) 1 кг вермишели, 15) 0,5 кг риса в стеклянной банке, 16) пачку чая “Тесс”, “Лео”, “Байховый”, “Майский”, 17) дрожжи “Пакмай”, 18) полиэтиленовый мешок белого цвета, - переданные на ответственное хранение потерпевшей Б. - оставить по принадлежности у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Р.М. Галикеев Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации