1-205/2011 Коммерческий подкуп



Дело № 1-205/2011

КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        14 октября 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Уфимской транспортной прокуратуры РБ Иванова В.В.,
подсудимого Иванова В.В.,
защитника адвоката Исламовой А.В., представившей удостоверение и ордер

,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК Российской Федерации,

установил:

Иванова В.В., работая начальником пассажирского поезда Приволжского филиала ОАО «ФПК» - Вагонного участка Астрахань, согласно Должностной инструкции начальника пассажирского поезда Пассажирского Вагонного депо Астрахань, являясь должностным лицом и обладая организационно - распорядительными и административно- хозяйственными функциями, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени, находясь на своем рабочем месте в составе поездной бригады в качестве начальника пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск - Астрахань», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, злоупотребляя доверием, оказанным ему ОАО «Федеральная пассажирская компания», используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, осознавая противоправный характер своих действий, при стоянке поезда на ст. Уфа, осуществил посадку в пассажирский поезд № 147 сообщением «Нижневартовск - Астрахань» в вагон , купе место без проездного документа гражданина Дронь М.В., выполняющего роль «пассажира» в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ через 40 минут после отправления пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск -Астрахань», со ст. Уфа Иванов В.В. находясь в своем служебном купе начальника поезда пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск - Астрахань», незаконно потребовал и получил от Дронь М.В. в качестве вознаграждения деньги в сумме 1 000 рублей за проезд от ст. Уфа до ст. Кинель без проездного документа.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> местного времени по прибытию пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск - Астрахань» на ст. Чишмы расположенную на административной территории Чишминского района Республики Башкортостан сотрудниками милиции в вагоне , купе место был выявлен гр. Дронь М.В., следовавший от ст. Уфа до ст. Кинель без проездного документа. При этом Иванов В.В., используя свое служебное положение в нарушении Главы п. 30 Приказа об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденном Приказом МПС России от ДД.ММ.ГГГГ квитанции разных сборов за услуги железнодорожного транспорта формы РС-97, на проезд Дронь М.В. в течении 30 минут после отправления поезда с промежуточной станции Уфа не оформил, а незаконно полученные от Дронь М.В. с использованием своего служебного положения денежные средства в сумме 1 000 рублей Иванов В.В. присвоил себе.

Согласно справки стоимости предоставленной ОАО «Федеральной Пассажирской Компанией», стоимость проезда в пассажирском поезде сообщением «Нижневартовск-Астрахань» от ст. Уфа до ст. Кинель в купейном вагоне , место по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1625 рублей 10 копеек.

Своими преступными действиями Иванова В.В. причинил ОАО «Федеральная пассажирская компания» имущественный ущерб на общую сумму 1 625 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Иванова В.В., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Грушиной И.А., которая в судебное заседание не явилась, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без её участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Иванова В.В. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому Иванову В.В. по ст.204 ч.3 УК РФ и квалифицирует его действия как, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег, ценных бумаг иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Иванов В.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова В.В., в соответствии с п. «к» ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, и полное признание своей вины (ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Иванова В.В. возможны без изоляции его от обществас применениемположений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать виновным Иванова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы Иванову В.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванову В.В. не менять место жительства и место работы, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

полимерный пакет с находящимся внутри ватным тампоном, которым производилась пометка денежных средств, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ, уничтожить;

денежную купюру банка России достоинством по 500 рублей за серией и номером <данные изъяты>, денежную купюру банка России достоинством по 100 рублей за серией и номером <данные изъяты>, денежную купюру банка России достоинством по 100 рублей за серией и номером <данные изъяты>, денежную купюру банка России достоинством по 100 рублей за серией и номером <данные изъяты>, денежную купюру банка России достоинством по 100 рублей за серией и номером <данные изъяты>, денежную купюру банка России достоинством по 100 рублей за серией и номером <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии Уфимского ЛУВДТ, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.