копия Дело № 1-228/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 19 октября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А. подсудимого Сердюкова А.М., защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шатохиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Сердюкова А.М., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Сердюков A.M. являясь председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «Весна» <данные изъяты> (далее по тексту СНТ «Весна»), расположенного в Чишминском районе Республики Башкортостан, являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции СНТ «Весна», используя свое служебное положение, наделенное правом приема, хранения материальных ценностей, определения порядка за расходованием денежных средств, их учетом и контролем, имея единый умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом <адрес> СНТ «Весна» Чишминского района РБ, принадлежащем казначею товарищества С., получил для оплаты налогов и расходов по электроэнергии товарищества согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ без оформления расходной документации денежные средства в сумме 12 000 рублей и согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 21300 рублей. Произведя оплату долга СНТ «Весна» Чишминского района РБ перед ОАО «Башкирэнерго», за пользование электроэнергий в Чпшминском дополнительном офисе ОАО «Социнвестбанк», расположенный по адресу: <адрес> квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15144 рубля 70 копеек и квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 851 рубль 83 копейки, остальную часть денежных средств в сумме 26 303 рубля 47 копеек Сердюков A.M. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, обратил в свою пользу и потратил на личные нужды, причинив тем самым СНТ «Весна» материальный ущерб на сумму 26 303 рубля 47 копеек. В судебном заседании подсудимый Сердюков А.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник - адвокат Махмутов Р.Х., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, представить потерпевшего Скроботов Е.Я., который на судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении, не возражает против постановления приговора в отношении Сердюкова А.М. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Сердюков А.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшее не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Сердюков А.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Сердюкова А.М. подлежат квалификации по ст. 160 ч.3 УК Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сердюков А.М. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сердюкову А.М., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сердюкову А.М., суд не установил. Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Сердюкову А.М. возможны без изоляции его от обществас применениемположений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Сердюкова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сердюкову А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Сердюков А.М. должен доказать свое исправление. Обязать Сердюкова А.М. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Сердюкова А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21300 рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, квитанцию ОАО «Башкирэнерго» об оплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15144 рубля 70 копеек и квитанцию ОАО «Башкирэнерго» об оплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 851 рубль 83 копейки, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (копия) Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М. секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Галикеева Р.М.