Копия 1-174/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 20 октября 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием государственного обвинителя - прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Еникеева Р.А., при секретаре Муслимовой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Каримова Ф.А., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), установил: В период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Каримов Ф.А. находясь в <адрес>, принадлежащем Х., расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х. не наблюдает за его действиями, прошел к стенке, расположенной в комнате, откуда путем свободного доступа, с верхнего ящика, тайно похитил деньги в сумме 4 500 рублей, принадлежащие Х. и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Каримова Ф.А., Х. причинен материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Каримов Ф.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. По ходатайству Каримова Ф.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Х., которая в судебное заседание не явилась, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без её участия. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Каримов Ф.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Каримов Ф.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Подсудимый Каримов Ф.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каримова Ф.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие явки с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Каримова Ф.А. возможны без изоляции его от обществас применениемположений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе предварительного следствия потерпевшей Х. были заявлены исковые требования к Каримову Ф.А. о возмещении имущественного вреда в размере 4500 рублей. Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Каримова Ф.А., с которого названная сумма подлежит взысканию в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: признать виновным Каримова Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Каримову Ф.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Каримов Ф.А. должен доказать свое исправление. Обязать Каримова Ф.А. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Каримова Ф.А. содержание под стражей заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда немедленно. Гражданский иск Х. к Каримова Ф.А. о возмещении имущественного вреда в размере 4500 рублей удовлетворить. Взыскать с Каримова Ф.А. в пользу Х. 4500 () рублей в счет возмещения имущественного вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
подсудимого Каримова Ф.А.,
защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №,