Дело № 1-210/2011 ПРИГОВОР 25 октября 2011 года пос. Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Валишина Р.Р., подсудимого Ахметшина Р.Р., защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение № и ордер №, при секретаре Терегуловой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметшина Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <данные изъяты>, Ахметшин P.P., находясь в <адрес> по переулку Колхозный, принадлежащем В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что К. и В. уснули, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с выдвижного ящика стола в комнате зала, тайно похитил сотовые телефоны: марки <данные изъяты>, стоимостью 1300 рублей, марки <данные изъяты>, стоимостью 1600 рублей, марки <данные изъяты>, стоимостью 2400 рублей с sim-картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты> не представляющей ценности, принадлежащие К., и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. В судебном заседании подсудимый Ахметшин Р.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого Ахметшина Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший К. не возражают против постановления приговора в отношении Ахметшина Р.Р. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ахметшин Р.Р., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ахметшин Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ахметшин Р.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахметшину Р.Р., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной и полное признание своей вины (ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Ахметшина Р.Р. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: признать виновнымАхметшина Разиля Рамильевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Ахметшину Р.Р. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Ахметшин Р.Р. должен доказать свое исправление. Обязать Ахметшина Р.Р. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Ахметшина Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Чишминскому району Республики Башкортостан, вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/ Копия верна. Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан З.Ф. Янгубаев Секретарь суда по уголовным делам Т.Р. Биктимирова
Именем Российской Федерации