1-231/2011 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



копия

Дело № 1-231/2011

ПРИГОВОР

24 октября 2011 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,

потерпевшего З.,

подсудимого Латыпова Д.Р.,

защитника адвоката Ключникова Д.Н., представившего служебное удостоверение                   и ордер ,

защитника адвоката Муслимова Э.А., представившего служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латыпова Д.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

    

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, на 1442 километре автодороги Самара-Уфа-Челябинск, водитель Латыпов Д.Р., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим К. следовал по автодороге со стороны <адрес> в сторону       <адрес>, со скоростью около 87 км/ч.

В пути следования гражданин Латыпов Д.Р. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке, проявил преступную небрежность, нарушил требования пунктов 1.5. 2.5. 9.4. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. далее по тексту Правил, согласно которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при дорожно-транспортном происшествии, водитель причастный к нему обязан немедленно остановить (не трогать с места), транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», сообщить о случившемся в милицию; на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, также для поворота налево и разворота; водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающего установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель Латыпов Д.Р. пренебрег требованием указанных выше пунктов Правил, управляя автомобилем, в темное время суток, в условиях недостаточной видимости не избрал надлежащей скорости движения с учетом дорожных условий, несмотря на наличие дорожного знака 3.24 (ограничение максимальной скорости движения 70 км/ч), скорость не снизил, согласно заключения автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, двигался со скоростью около 87 км/ч, то есть с превышением установленной скорости на 17 км/ч, кроме того при отсутствии какого-либо движения транспортных средств на данном участке дороги, двигался по крайне левой полосе, при свободной правой. В результате чего при возникновении опасности в виде стоявшего впереди на проезжей части в попутном направлении, на крайне левой полосе пешехода Г., применил неправильные меры управления, а именно с целью избежание наезда не принял должных мер к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства и передней частью автомобиля совершил наезд на Г. сзади, с последующим её переездом. После совершения наезда водитель Латыпов Д.Р. на автомобиле марки «Шевроле Авео» регистрационный знак Е 531 НС 102 рус, с места происшествия скрылся и в дальнейшем ходе в оперативно-поисковых мероприятий был разыскан сотрудниками полиции на 6 километре автодороги Авдон - Подымалово Уфимского района РБ.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Г., <данные изъяты>, согласно заключения судебно-медицинского эксперта        -Д от ДД.ММ.ГГГГ, получила следующие телесные повреждения: закрытая травма груди: обширные полосовидные ссадины на право и левой молочных железах, переломы ребер слева: 6-го по передней подмышечной линии, 7, 8 и 9-го ребер по средней подмышечной линии, 10, 11 и 12 ребер по около позвоночной линии, переломы ребер справа: 1-го и 2-го по задней подмышечной линии, 3-го по средней подмышечной линии, 5-го по средней подмышечной и по окололопаточной линиям, 6 и 7 ребер по средней подмышечной линии, разрывы межреберных мышц между 3 и 4 ребрами слева и справа по сторонам от позвоночника. Множественные щелевидной формы разрывы обеих легких, преимущественно на нижних долях и в области междолевых складок, пузыреобразные выпячивания в области верхушек обеих легких, жидкая кровь в плевральных полостях, разрыв сочленения между 8 и 9 грудными позвонками со смещением концов с разрывом спинного мозга и его оболочек вкруговую переломами ребер слева и справа с разрывами межреберных мышц, а также разгибательным поперечным переломом тела грудины с расхождением концов на высоту около 6 см. Закрытая травма живота: линейной формы вертикальные и веерообразно расходящиеся ссадины в левой подвздошной области, с переходом на область левой передней верхней подвздошной ости, а также на наружную поверхность левого бедра в верхней трети, обширные ссадины в правой подвздошной области, с переходом на правую боковую поверхность груди и живота, а также на правое бедро на передне-наружную ее поверхность, множественные разрывы левой и правой доли печени, ориентированные слева направо, а также местами частичное размозжение ткани печени, разрывы селезенки в области ворот и на противоположной стороне. Разрыв между 1 и 2 шейными позвонками с переломом зуба 2 шейного позвонка и размягчением спинного мозга. Разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения с образованием щели на передней поверхности сочленения, перелом левой плечевой кости в средней трети. Перелом левой локтевой кости в средней трети. Открытый перелом обеих костей правой голени на уровне в 15 см от подошвенной поверхности стоп с образованием рваной раны на передней поверхности голени. Открытый перелом обеих костей левой голени на уровне в 17 см от подошвенной поверхности стоп с образованием рваной раны на передней поверхности левой голени. Размозжение концевой фаланги 1 пальца правой ноги с неровными краями. Две ушибленные раны в лобной области справа. Ушибленная рана в области левой бровной дуги с наружного конца. Ссадины в лобной области слева и справа, на правой щеке, на спинке носа и на подбородке. Кровоподтек с ушибом мягких тканей на верхнем веке левого глаза. Кровоподтек и ссадины на тыльной поверхности левой кисти. Множественные полосовидные вертикальные ссадины на переднее-внутренней поверхности правого предплечья в верхней трети. Обширные горизонтальные полосовидные ссадины на правой и левой ягодицах. Вертикальная ссадина на передней поверхности правой голени в верхней трети. Обширные вертикальные ссадины на наружной поверхности правой голени во всех третях с переходом на наружную поверхность правой стопы. Отслойка подкожной жировой клетчатки от фасции поверхностных мышц бедра с наличием жидкой темно-красной крови в образовавшуюся полость в мягких тканях левого бедра. Кровоизлияние в мягких тканях на задней поверхности левого коленного сустава, на расстоянии 33 см от подошвенной поверхности стоп. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих мягких тканях. Описанные повреждения образовались незадолго до смерти, одномоментно, или за короткий промежуток времени от воздействия тупых предметов с преобладающей поверхностью, что могло иметь место при наезде легковой автомашины. Все повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть                 гр. Г. наступила в результате сочетанной вышеописанной травмы с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов с развитием кровотечения.

В судебном заседании подсудимый Латыпов Д.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ключников Д.Н. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший З. и его защитник адвокат Муслимов Э.А. не возражали против постановления приговора в отношении           Латыпова Д.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Латыпов Д.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Латыпов Д.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Латыпов Д.Р. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Латыпов Д.Р. на учете у психиатра, нарколога не состоит, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Латыпову Д.Р. суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате совершения преступления и полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Латыпову Д.Р. судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Латыпову Д.Р. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Латыпова Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Латыпову Д.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Латыпова Д.Р. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности серии <данные изъяты> , талон прохождения технического осмотра серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, переданные на хранение К.,оставить по принадлежности;

автомобиль марки «Шевроле Авео», регистрационный знак <данные изъяты> с помещенной в салон автомобиля правой передней фарой от автомобиля марки «Шевроле Авео» - помещенный на территорию специализированной автостоянки расположенной по <адрес>, вернуть законному владельцу К.;

одна пара тапочек, принадлежащих Г., хранящиеся у З., оставить у потерпевшего З.

Меру пресечения в отношении Латыпову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан         Янгубаев З.Ф.

секретарь суда по уголовным делам      Биктимирова Т.Р.