1-230/2011 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы                                     25 октября 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района РБ Гарифуллиной Л.Р.,

защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение и ордер , представляющий интересы подсудимой Бадрановой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Бадрановой И.Н., родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <данные изъяты> РБ, ФИО3, <данные изъяты> после чего с целью незаконного изготовления наркотического вещества прошла в <данные изъяты> <адрес> РБ, где проживает ее знакомый Д., и, принеся с собой ранее приобретенные предметы, на кухне приготовила наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления, приготовленный раствор набрала в два медицинских шприца однократного применения, градуированных до 10 мл. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <данные изъяты> РБ, Бадранова И.Н. была остановлена сотрудниками полиции, где в присутствии двух понятых, в ходе проведенного осмотра ими было обнаружено и изъято два медицинских шприца однократного применения градуированного до 10 мл. с содержимой жидкостью желтого цвета, т.е. умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость объемами 9,0 мл и 8,0 мл на момент "проведения, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> На внутренней поверхности стеклянного флакона, на поверхности ватного тампона, который находится в стеклянной рюмке, обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. В состав представленной жидкости из шприца однократного применения, градуированного на 3 мл. в сборе наркотических средств не обнаружено. Дезоморфин внесен в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « о крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ...» размер свыше 0,5 граммов и не превышающий 2,5 граммов для дезоморфина является крупным размером, (согласно проведенному исследованию ЭКЦ при МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 19. 0 мл на момент проведения исследования, содержащаяся в двух шприцах однократного применения, градуированного до 10 мл, в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,57г.)

В судебном заседании подсудимая Бадранова И.Н. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бадрановой И.Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимой Бадрановой И.Н. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой Бадрановой И.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ и квалифицирует его действия незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Бадрановой И.Н., признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства, положительно характеризуется в быту.

Обстоятельства, отягчающие     наказание в отношении Бадрановой И.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Бадранова И.Н. на учёте нарколога, психиатра не состоит.

Бадранова И.Н., в быту характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Бадрановой И.Н. возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Бадрановой И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и по которой назначить ей наказание 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого осужденная Бадранова И.Н. должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Бадранову И.Н. не менять место местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бадрановой И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан                  М.Я. Никоноров