1-232/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



1-232/2011                                                                                                                             Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы        27 октября 2011 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Асылгужина Б.С.,
подсудимого Нечитайло В.В.,
защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Нечитайло В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. "б" УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Нечитайло В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> подъехал к складскому помещению, принадлежащего сельскохозяйственному предприятию «Нерал-Чишмы» (далее по тексту СХП «Нерал-Чишмы»), предназначенный для хранения запасных частей сельскохозяйственной техники, расположенного вблизи <адрес>, то есть иное хранилище, где путем частичного разбора кирпичной кладки, которым был заложен оконный проём, незаконно проник в иное хранилище, откуда вынес и сложил в багажник своего автомобиля следующие запасные части к сельскохозяйственной технике: масленый радиатор к трактору <данные изъяты>, стоимостью 7200 рублей, первичный вал к трактору <данные изъяты>, стоимостью 3200 рублей, первичный вал к трактору <данные изъяты>, стоимостью 2700 рублей, первичный вал к трактору <данные изъяты> стоимостью 3600 рублей, ось качения к трактору <данные изъяты>, стоимостью 1700 рублей, крышку коробки (в сборе) к трактору <данные изъяты>, стоимостью 13400 рублей, гидроусилитель от трактора <данные изъяты> и к трактору <данные изъяты> стоимостью 2560 рублей, гидроцилиндр (навеска) марки <данные изъяты>, стоимостью 9100 рублей, сиденье к трактору <данные изъяты> стоимостью 7600 рублей, в результате преступных действий Нечитайло В.В. СХП «Нерал-Чишмы» причинен материальный ущерб на общую сумму 51 060 рублей, однако при попытке скрыться Нечитайло В.В. был задержан сотрудником СХП «Нерал-Чишмы» Лысенко В.П. Таким образом, преступные действия Нечитайло В.В., направленные на хищение запасных частей к сельскохозяйственной технике СХП «Нерал-Чишмы» не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Нечитайло В.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «СХП «Нерал-Чишмы» в лице Лысенко В.П. ( в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Нечитайло В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Нечитайло В.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Нечитайло В.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нечитайло В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Нечитайло В.В., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.

Нечитайло В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Нечитайло В.В. возможно без изоляции об общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Нечитайло В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. "б" УК Российской Федерации, по которому назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нечитайло В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Нечитайло В.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Нечитайло В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Нечитайло В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности у законного владельца;

автомобиль марки <данные изъяты>, рег. знак <данные изъяты>, переданные на хранение Нечитайло В.В., оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан            Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам                                                  Биктимирова Т.Р.