Дело №1-136/2011 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 16 августа 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.. подсудимого Королева А.А., защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатохиной А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Королева А.А., № обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. « б,в» ч.2 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Королев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около №, в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к бане, находящейся на территории двора <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей А., где путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в баню, то есть помещение, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, принадлежащие А. стоимостью 1500 рублей каждая и с места происшествия с похищенным скрылся. В результате преступных действий Ахмадуллиной О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для нее является значительным. Он же, Королев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около № в п. Чишмы Чишминского района РБ, находясь в <адрес> А по <адрес>, принадлежащей Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем. что за его действиями не наблюдают, тайно похитил мобильный телефон марки № модель № стоимостью 3990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «№ абонентский номер №, не представляющий материальной ценности, и сим-картой оператора сотовой связи № абонентский номер № не представляющий материальной ценности, принадлежащие Г., и с места происшествия с похищенным скрылся. В ре- дьтате преступных действий Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Королев А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник - адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая А., потерпевший Г. в письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Королева А.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Королев А.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Королев А.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Королева А.А. подлежат квалификации (по эпизоду совершения кражи имущества А.) по п.п. « б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Королев А.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королеву А.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и,к » и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явки с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Королеву А.А., является рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ). Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Королеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК Российской Федерации. Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. на сумму 3000 рублей - удовлетворить. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Королева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: По эпизоду совершения кражи имущества А. - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев лишения свободы; По эпизоду совершения кражи имущества Г.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Королеву А.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно- досрочное освобождение по постановлению Салаватского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. Согласно ч.ч.1,4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Королева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей. Срок наказания Королеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Королева А.А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 3 000 (три тысячи) рублей. Вещественные доказательства: № - оставить у Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья (копия) Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М. секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Галикеева Р.М.