1-181/2011 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации 08 августа 2011 года р.п.Чишмы Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бикбулатова Ф.Р., защитников в лице адвокатов Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № и ордера №, при секретаре Хамидовой Н.Н., рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чикишева А.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, «а,в» ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации, Алексеева Д.О., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в п.Чишмы Чишминского района РБ, Чикишев А.Л., группе лиц по предварительному сговору с Алексеевым Д.О., по предложению Чикишева А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью (хищения чужого имущества, действуя согласовано, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. принадлежащему Н., оставленному без присмотра последним во дворе <адрес>, где Алексеев Д.О. отошел на расстояние 20-30 метров с целью обеспечения безопасности совершения преступления, а Чикишев А.Л., тем временем, при помощи приготовленной заранее отвертки выставил заднее ветровое стекло и проник в салон данного транспортного средства, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью 4 850 рублей, полиэтиленовый пакет белого цвета, не представляющий материальной ценности, нож в чехле, стоимостью 600 рублей, принадлежащие Н. и, вдвоем, с похищенным с места происшествия скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Чикишева А.Л. и Алексеева Д.О. Н. причинен материальный ущерб на сумму 4 850 рублей, который для него является значительным. Своими действиями Чикишев А.Л. и Алексеев Д.О. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Чикишев А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в п.Чишмы Чишминского »на РБ, в группе лиц по предварительному сговору с Алексеевым Д.О., по предложению Чикишева А.Л., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему ФИО6, оставленному без присмотра последним во дворе <адрес>, где Алексеев Д.О. отошел на расстояние 20-30 метров с целью обеспечения безопасности совершения преступления, а Чикишев А.Л., тем временем, при помощи приготовленной заранее отвертки выставил заднее ветровое стекло и проник в салон данного транспортного средства, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 4 390 рублей с флэш-картой объемом памяти 2Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6 и, вдвоем, с похищенным с места происшествия скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Чикишева А.Л. и Алексеева Д.О., Щ. причинен материальный ущерб на сумму 4 690 рублей, который для него является значительным. Своими действиями Чикишев А.Л. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Чикишев А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в п.Чишмы Чишминского района РБ, в группе лиц по предварительному сговору с Алексеевым Д.О., по предложению Чикишева А.Л., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно, подошли к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак Е <данные изъяты>, принадлежащему Ж.-А., оставленному без присмотра последним во дворе <адрес>, где Алексеев Д.О. отошел на расстояние 20-30 метров с целью обеспечения безопасности совершения преступления. Чикишев А.Л., тем временем, при помощи приготовленной заранее отвертки выставил заднее ветровое стекло и проник в салон данного транспортного средства, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 1850 рублей, и денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие Ж.-А. и, вдвоем, с похищенным с места происшествия скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Чикишева А.Л. и Алексеева Д.О., Ж.-А. причинен материальный ущерб на сумму 4 850 рублей, который для него является значительным. Своими действиями Чикишев А.Л. и Алексеев Д.О. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимые Чикишев А.Л. и Алексеев Д.О. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Чикишева А.Л. и Алексеева Д.О., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевших Ж.А., Н., Щ., которые в судебное заседание не явились, но в заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть дело без их участия, рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Чикишева А.Л. и Алексеева Д.О. не нарушались. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Чикишеву А.Л. и Алексееву Д.О. наказание и квалифицирует их действия: по факту кражи имущества у потерпевшего Н. (от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества у потерпевшего Н. (от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества у потерпевшего Ж.-А. (от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чикишеву А.Л., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной, возмещение ущерба и признание вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Чикишеву А.Л., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Чикишев А.Л. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алексееву Д.О., согласно ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает полное признание им своей вины, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву Д.О., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Алексеев Д.О. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Несмотря на приведенные данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Чикишева А.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Чикишеву А.Л. положения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания Чикишеву А.Л. назначено в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима. Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Алексеева Д.О. отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Алексеева Д.О. возможны без отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к нему условное осуждение. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Чикишева А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества у потерпевшего Н. (от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы; по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества у потерпевшего Н. (от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы; по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества у потерпевшего Ж.-А. (от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Чикишеву А.Л. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чикишева А.Л. отменить и на основании ч.ч. 1,4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по последнему приговору, Чикишеву А.Л. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чикишеву А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Чикишева А.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать виновным Алексеева Д.О. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества у потерпевшего Н. (от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы; по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества у потерпевшего Н. (от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы; по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи имущества у потерпевшего Ж.-А. (от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Алексееву Д.О. назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алексееву Д.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Алексеев Д.О. должен доказать свое исправление. Обязать Алексеева Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения Алексееву Д.О. - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественное доказательство: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий судья (подпись). Копия верна. Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З. Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.