Дело №1- 178/2011 копия ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Чишмы 16 августа 2011 года Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р. подсудимого Халиуллина Н.Ф., представителя потерпевшего Гайзуллина Р.Х., защитника Махмутова Р.Х., представшего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шатохиной А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении Халиуллина Н.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в д.Дмитриевка Чишминского района РБ, Халиуллин Н.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к пилораме, принадлежащей администрации СП Шингак-Кульский сельсовет, расположенной в 70-ти метрах от здания Дмитриевской СОШ, которая расположена по <адрес>, где через имеющийся проем, внизу входных ворот помещения пилорамы, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил пиломатериалы- бруски в количестве 30 штук, каждый по 3,5 метра длиной, шириной 40 мм и высотой 80 мм, на общую сумму 1500 рублей, при стоимости одного бруска 50 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Халиуллина Н.Ф., администрации СП Шингак-Кульский сельсовет причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Своими действиями Халиуллин Н.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Халиуллин Н.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник - адвокат Махмутов Р.Х., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Гайзуллин Р.Х. не возражали против постановления приговора в отношении Халиуллина Н.Ф. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Халиуллин Н.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Халиуллин Н.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Халиуллина Н.Ф. подлежат квалификации в соответствии с требованиями ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации: по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Халиуллин Н.Ф. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Халиуллину Н.Ф. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г, и» и ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Халиуллину Н.Ф. не имеется. Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Халиуллину Н.Ф. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК Российской Федерации. Представителем потерпевшего Гайзуллиным Р.Х. заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба на сумму 1500 рублей. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Халиуллин Н.Ф. возместил потерпевшему материальный ущерб в сумме 750 рублей, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в размере 750 рублей. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным Халиуллина Н.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения подписку о невыезде Халиуллину Н.Ф. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Халиуллину Н.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Гайзуллиным Р.Х. на сумму 1500 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Халиуллина Н.Ф. в пользу Администрации СП Шингак - Кульский сельсовет МР Чишминский район РБ 750 (семьсот пятьдесят) рублей материального ущерба. Вещественное доказательство: бруски в количестве 15 штук - оставить по принадлежности у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья (копия) Федеральный судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М. секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
председательствующего судьи Галикеева Р.М.